Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil
 

Agenda de la fédération



Agenda des sections



Flux rss

 

Élections départementales

22 et 29 mars 2015

 

Canton n° 1 (Aix-en-Provence-1)

Candidats titulaires :
     Claudie Hubert (Ens)
     Franck Séraphini (Ouv)

Candidats suppléants :
     Zélikha Kéloufi-Tessier (PCF)
     Jean-Pierre Dalfau (EE-LV)

--> Découpage du canton

Canton n° 1 (Aix-en-Provence 1)

Canton n° 2 (Aix-en-Provence 2)

Candidats titulaires :
     Anne Mesliand (PCF)
     Dorian Hispa (EE-LV)

Candidats suppléants :
     Marie-José Valeta (EE-LV)
     Rudy Raggi (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 2 (Aix-en-Provence 2)

Canton n° 3 (Allauch)

Candidats titulaires :
     Frédérique Bidart (PCF)
     Michel Laurent (PCF)

Candidats suppléants :
     Paulette Dadoit (PCF)
     Pierre Breuvart (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 3 (Allauch)

Canton n° 4 (Arles)

Candidats titulaires :
     Aurore Raoux (Ouv)
     Nicolas Koukas (PCF)

Candidats suppléants :
     Claude Lecat (Ouv)
     Nicolas Juan (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 4 (Arles)

Canton n° 5 (Aubagne)

Candidats titulaires :
     Stéphanie Harkane (PS)
     Frédéric Rays (PCF)

Candidats suppléants :
     Soumicha Draoui (EE-LV)
     Daniel Fontaine (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 5 (Aubagne)

Canton n° 6 (Berre-l’Étang)

Candidats titulaires :
     -
     -

Candidats suppléants :
     -
     -

--> Découpage du canton

Canton n° 7 (Châteaurenard)

Candidats titulaires :
     Yvette Louis (PCF)
     Jacques Rousset (PCF)

Candidats suppléants :
     Sabine Gasull (Ouv)
     Jean-Pierre Daudet (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 7 (Châteaurenard)

Canton n° 8 (La Ciotat)

Candidats titulaires :
     Ninon Bourglan (PG)
     Karim Ghendouf (PCF)

Candidats suppléants :
     Mariann Chrétien (Ouv)
     Thibault Albanes (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 8 (La Ciotat)

Canton n° 9 (Gardanne)

Candidats titulaires :
     Rosy Inaudi (EE-LV)
     Claude Jorda (PCF)

Candidats suppléants :
     Isabelle Olles (Ouv)
     Philippe Petit (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 9 (Gardanne)

Canton n° 10 (Istres)

Candidats titulaires :
     Anne Bachman (PCF)
     Vincent Lemassu (PG)

Candidats suppléants :
     Corinne Carratala (PCF)
     Philippe Sénégas (Ens)

--> Découpage du canton

Canton n° 10 (Istres)

Canton d'Istres. Stop métropole, stop austérité, pour la démocratie
 

Canton n° 11 (Marignane)

Candidats titulaires :
     Laurence Jouanaud (PCF)
     Hubert Macone (PCF)

Candidats suppléants :
     Marie-Claude Gargani (PCF)
     Rolland Audibert  (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 11 (Marignane)

Canton n° 12 (Marseille-1)

Candidats titulaires :
     Carole Eldin (Ens)
     Gilles Aspinas (PCF)

Candidats suppléants :
     Claire Poze (PCF)
     Frédéric Blanchard (PG)

--> Découpage du canton

Canton n° 12 (Marseille-1)

Canton n° 13 (Marseille-2)

Candidats titulaires :
     Irène Perrin Toinin (PCF)
     Hacène Dekhil (Ouv)

Candidats suppléants :
     Marie-Jo Cermolacce (PCF)
     Maurice Attia (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 13 (Marseille-2)

Canton n° 14 (Marseille-3)

Candidats titulaires :
     Valérie Diamanti (PCF)
     Jean Sicard (PG)

Candidats suppléants :
     Horiya Mekrelouf (Ouv)
     Christian Raynaud (EE-LV)

--> Découpage du canton

Canton n° 14 (Marseille-3)

Canton n° 15 (Marseille-4)

Candidats titulaires :
     -
     -

Candidats suppléants :
     -
     -

--> Découpage du canton

Canton n° 16 (Marseille-5)

Candidats titulaires :
     Karima Berriche (PCF)
     Mohamed Itrisso (PCF)

Candidats suppléants :
     Soraya Yacoubi-Bousmaha (Ouv)
     Laadjal Nassim (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 16 (Marseille-5)

Canton n° 17 (Marseille-6)

Candidats titulaires :
     Marie-Josée Cazorla (PCF)
     Nicolas Peyraud (PCF)

Candidats suppléants :
     Magalie Tardieu (Ouv)
     Jacques Mpacko (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 17 (Marseille-6)

Canton n° 18 (Marseille-7)

Candidats titulaires :
     Catherine Walgenwitz (PCF)
     Chistian Barbe (PCF)

Candidats suppléants :
     Christine Vergain-Didon (Ouv)
     Jacques Pradel (Ens)

--> Découpage du canton

Canton n° 18 (Marseille-7)

Canton n° 19 (Marseille-8)

Candidats titulaires :
     Jocelyne Duval (PCF)
     Pierre Maurice (PG)

Candidats suppléants :
     Florence Marly (PCF)
     Abdelkader Boubeker (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 19 (Marseille-8)

Canton n° 20 (Marseille-9)

Candidats titulaires :
     Marie-Claude Rumau (PCF)
     Guillaume Algrin (PCF)

Candidats suppléants :
     Corinne Guigue (PCF)
     Mikaël Balmont (PG)

--> Découpage du canton

Canton n° 20 (Marseille-9)
 

Battre l'extrême droite

Canton n° 21 (Marseille-10)

Candidats titulaires :
     Sophia Hocini (PCF)
     Jean-Marc Caravagna (PG)

Candidats suppléants :
     Nathalie Tessier (PCF)
     Florian Le Pape (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 21 (Marseille-10)

Canton n° 22 (Marseille-11)

Candidats titulaires :
     Isabelle Pasquet (PCF)
     Bruno Cocaign (Ouv)

Candidats suppléants :
     Anne-Marie Delaubier (PG)
     Hendrick Davi (Ens)

--> Découpage du canton

Canton n° 22 (Marseille-11)

Canton n° 23 (Marseille-12)

Candidats titulaires :
     Audrey Garino (PCF)
     Christian Pellicani (PCF)

Candidats suppléants :
     Armelle Rioualen-Chevassu (PG)
     André Jollivet (Ouv)

--> Découpage du canton

Canton n° 23 (Marseille-12)

Canton n° 24 (Martigues)

Candidats titulaires :
     Evelyne Santoru-Joly (PCF)
     Gérard Frau (PCF)

Candidats suppléants :
     Manon Dini (PCF)
     Florian Salazar-Martin (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 24 (Martigues)

Canton n° 25 (Pélissanne)

Candidats titulaires :
     Sophie Noël (EE-LV)
     Loïc Martin-Jaubert (PCF)

Candidats suppléants :
     Cécile Perrin (Ouv)
     Matthias De Lozzo (PG)

--> Découpage du canton

Canton n° 25 (Pélissanne)

Canton n° 26 (Salon-de-Provence-1)

Candidats titulaires :
     Florence Castanet (PCF)
     Olivier Lopez (PCF)

Candidats suppléants :
     Valérie Le Deunff (Ouv)
     Philippe Nackaerts (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 26 (Salon-de-Provence-1)

Canton n° 27 (Salon-de-Provence-2)

Candidats titulaires :
     Margaux Alpe (PCF)
     Philippe Cabiac (PCF)

Candidats suppléants :
     Monique Robesco (PCF)
     Eric Cameler (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 27 (Salon-de-Provence-2)

Canton n° 28 (Trets)

Candidats titulaires :
     Marie-Nicole Payet (EE-LV)
     Pierre Capell (PCF)

Candidats suppléants :
     Pascale-Hélène Martinez (PG)
     Emmanuel Andruejol (PCF)

--> Découpage du canton

Canton n° 28 (Trets)

Canton n° 29 (Vitrolles)

Candidats titulaires :
     -
     -

Candidats suppléants :
     -
     -

--> Découpage du canton