Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil > Idées
 

Le 16 mars. La Marseillaise refait son look

Le bulletin de souscription

Le bulletin d'abonnement

 

Je rejoins le comité de soutien pour que vive
 
 

La Marseillaise a un avenir

--> Grande souscription

Pour laisser un message, un mot de soutien, un récit :
--> Ecrivez-nous

--> Je rejoins le comité de soutien

 
 
Parmi les premiers signataires (liste complète à venir) : Abad Robert, Abric JL, Attac Aubagne, Aicardi Gilles, Maire honoraire de Cuges-les-Pins, Albanese Thibault, secrétaire départemental du mouvement Jeunes communistes, Allione Michel, Journaliste, Marseille (13009), Alpozzo Frédéric secrétaire général du syndicat CGT des marins, Amar Sylvie, chargée de production au MUCEM, Amiel Michel, Sénateur Maire des Pennes Mirabeau, Anave Arlette, psychologue, Andreoni Serge, Maire de Berre l'étang, Ancien sénateur des Bouches du Rhône, Ascaride Ariane, Comédienne, Arnaudet Alain, directeur général de la Friche Belle de MaiArtaud Laurence, journaliste, Ascaride Gilles, écrivain, Aix-en-Provence, Association BZIAubergy Marc, Président de la Fiesta des Suds, Auboire Jérôme, président de l'association des Fils et Filles des internés du Camp de Saliers, Augry Marie-Laure, journaliste, Bacchi Jeremy, Secrétaire de section PCF 13e, Marseille (13015), Barlatier Alain, secrétaire général de la FSU 13, Barlo Christian, Adjoint au Maire - Conseiller communautaire TPM du PCF, La Seyne-sur-Mer (83), Battarra Gérard, Secrétaire UL CGT Draguignan, Battesti Jean-Michel, architecte, Barsotti Glaudi, historien, écrivain, grand prix littéraire de Provence 2014, créateur de Mesclum page de La Marseillaise,  Bastide Etienne, Radio Galère, Battini Guy, Journaliste, Marseille (13016), Baudouin Valérie, Artiste, Donzère (26), Belleville-Peyronel Alexia, Directrice Agence de Communication & Médias Marseille Conseil, Biaggini Paul, ancien directeur de la Marseillaise, Bel José, Directeur du festival Fiest'A Sète, Blanc Philippe, secrétaire du syndicat CGT de l'université Aix Marseille, Bizot-Gastaldi Michèle, Maire de la Palud sur Verdon, Conseillère générale des Alpes de Haute Provence, Blaine Julien, poète, Blin Jacques, Citoyen Communiste - Ancien Conseiller Général, Bolla Alain, secrétaire fédéral du Var, Boissard Michel, président d'association culturelle. Nîmes, Bouldoire Pierre, Maire de Frontignan Conseiller général de l'Hérault,  Bret Robert, Militant associatif (13), Brier Patrick, directeur régional de la société Ricard, Bouget Vincent, Secrétaire départemental du Parti Communiste Français du Gard, Boyer Patrick, Exploitant agricole, Beaumes-de-Venise (84), Briata Georges, artiste peintre, Brier Patrick, Directeur Régional des la société Ricard,  Brochus Alexandra, présidente Femmes solidaires Aubagne, Brossaud Sylvain, Secrétaire général de l'union départementale CGT du Var, Buffet Marie-George, Députée, Le Blanc-Mesnil (93), Caillol Serge, architecte, Camelus Blaah, Chroniqueur "La Canebière académie", Cantet Laurent, réalisateur, Carenzo Laurent,Conseiller du Président le la CCI Marseille Provence, Carriol Martine, Conseillère régionale PACA, Casaburi, président du club de football de la ville du ROVE, Casanova Christophe, journaliste La Marseillaise, Cazorla Gérard, Fralib, Chabannes Rudy, journaliste Marseille, Chave Carole, journaliste La Marseillaise, Charrier Jean Marc, Président du Groupe Communiste au Conseil Général 13, Charroux Gaby, Député, Maire de Martigues, Chesneau Philippe, Conseiller régional écologiste délégué à l’économie responsable, Chenu Jean, Programmateur de cinémas à Aix-en-Provence, Chigot Luc, FILPAC CGT VITROLLES, Choisnel.S attachée de presse Editions du Seuil, Ciampi Gilbert, conseiller municipal Belcodène, Ciccodicola André, Directeur de la Rédaction de l'Humanité dimanche, Clary Alain, ancien Député Maire de Nîmes, Claudet Luc, Président des Amis de la Marseillaise, Les Pennes-Mirabeau (13), Coëllier Sylvie, professeure, Colas Hubert, metteur en scène, Condette Bernard, Ancien Conseiller Général de la Drôme, Conseil Départemental du Mouvement de la PaixCollado Eric, humoriste, Combréas Martine, Théâtre de la Grande Ourse Villeneuve, Coppola Jean-Marc, Vice-Président du Conseil régional, Conseiller municipal de Marseille, Corteggiani François, Auteur BD, Costa Guiol NisouCouquet Aimé, Conseiller Municipal Communiste de Béziers - Conseiller Communautaire, Béziers (34), Dadoit-Ristorcelli Paulette, PCF 13 - Psychologue, Allauch (13), D'alessandro Maryse SNCM Marseille, Daniel Jean-Pierre, Cinéaste, Marseille (13016), de Castello Mariani, avocat, De Rocca André, journaliste, Delafosse Michaël, élu socialiste de la ville de Montpellier,  De Lozzo Mathias, Co-secrétaire du comité Parti de Gauche - Pays d'Aix / Est Étang. Aix-en-Provence (13), Del Pappas Gilles, écrivain, De March Danielle, auteure, ancienne Députée européenne, Desplats Christian, conseiller régional Paca, co-président du groupe des élus régionaux écologistes, Desseigne Serge, conseiller municipal Villeneuve les Maguelone (PCF), Dharréville Pierre, secrétaire départemental du PCF13, écrivain, journaliste, Diamanti Valérie, Conseillère municipale de Marseille FG, Marseille (13016), Diard Michel, journaliste, ex-secrétaire général du SNJ-CGT, Diaz Manuel Conseiller général Hérault, Dimek Christopher, Conseiller Municipal La seyne sur mer, Donadieu Françoise, écrivain, La Ciotat, Dombre-Coste Fanny, Députée De La 3e Circonscription De L'Hérault, Donzel André, sociologue, Donzel Gilbert, comédien et chanteur, Doré Christophe, secrétaire académique du SNUIPP, Dreyfus Agathe, Réalisatrice et monteuse, Dubrou Patricia, productrice cinéma, Dubrou Robert, ex-rédacteur en chef de la Marseillaise, reporter, Dufour Jean, Ancien Députe- Délégué départemental du Mouvement des Progessistes, Châteaurenard (13), Duchesne Claude, Maire adjointe à  Mudaison (34) et Vice Présidente de l agglo Pays de L'or, Duppuy Philippe, Grand Reporter Nice Matin, Durrieu Josiane, chargée des relations internationales PCF13, Dussol Eric, architecte, Dutoit Frédéric, Ancien Député, Marseille (13013), Ehlé Isabelle, Conseillère Générale des Bouches-du-Rhône, Martigues (13), Etienne Norbert, Conseiller général de l'Hérault et Maire de Murviel les Beziers, Eynaud Bernard, Président LDH 13, Marseille (13014), Fangille Roland, Président de l'union cycliste Bessegoise organisateur de l'étoile de Bességes, Ferrier.P, journaliste, Fieux Marcel, journaliste honoraire, Filoche Gérard, militant politique et syndical, Filiu Carole, Réalisatrice, Flori Christine,  Présidente du CDFI - Toulon, Fontaine Daniel, Conseiller général 13, conseiller municipal Aubagne, Fortunato Dominique, Co-secrétaire PG 13 Foulquier Luc, ingénieur et chercheur, Foulquier Philippe, ancien directeur de la Friche de la Belle de Mai, Gari Grèu, artiste musicien (Massilia Sound System), Gerbault Dominique, Ancien délégué CGT au CHS inter-directionnel des finances des Bouches-du-Rhône, Ghendouf Karim, Conseiller Municipal de La Ciotat, Conseiller Communautaire MPM, Girard Vincent, Chef de service au Conseil général de l'Herault, Membre du Conseil d'administration du club de la presse Languedoc Roussillon, Giraud Alain, vice Président du Café Photo Marseille, Giraudon Lilianne, écrivain, Giry Arthur, Secrétaire départemental des Jeunes Communistes 86,  Godard Caroline, Responsable Centre ressources Rencontres Tsiganes, Marseille (13001), Goetshy Alain, sculpteur, Gonçalves Anthony, Médecin, Marseille (13010), Gonzalez Arlette, Gérante Centre Phocéen du Spectacle Prod., Gori Roland, psychanaliste, écrivain, porte-parole de l’appel des appels, Gouiran Maurice, écrivain, Grandjean Denis, conseiller municipal à Aubagne, Graslin Magali, artiste, Guédiguian Robert, Cinéaste, Guerrero Jean, Comité des usagers des TCRA. 84000 Avignon, Guillen Frédéric, Journaliste-Martigues, Guimard Florimond, Prof des écoles, syndicaliste, militant associatif, Guiol LucHaloui Fabienne, Secrétaire départementale du PCF84, Hamzaoui Malek, Directeur de production, Marseille (13016), Hayot Alain, Conseiller régional PACA, Henin Anne-Marie, coordinatrice du festival Chansons de Parole, Honde Amiar Marion, conseillère d'arrondissement FDG/PCF des 13 et 14 Marseille,  Houlès-JL, Conseiller prud'homme cgt, Huard Raymond, historien - Gard, IAMIenna Vincente, galerie dart"ASAKUSA", Info'Com-CGT, Jacquemin Philippe, avocat, Jeasseaume Jean, USR Filapc Ille et Vilaine, Jofroi, Auteur-compositeur-interprète et Directeur Artistique du Festival "Chansons de Parole" de Barjac, Jorda Claude, Conseiller Général 13, Gardanne (13), Jonquieres Philippe, Conseiller municipal  la Penne sur Huveaune, Jousseaume Jean, USR Filapc 35,  Justamond Marie-José , directrice du festival Les Suds, à Arles, Kehayan Jean, journaliste Président d’honneur du club de la presse, Koob Leyla, Directrice-adjointe du festival Fiest'A Sète, Lacroix Fabienne, directrice de la galerie Le Bazar du Lézard, Lami Pascale, toute l'équipe de L'agence Mars,  Lanoy Denis, metteur en scène. Nîmes, Laurent Pierre, Secrétaire national du PCF, Sénateur (75), Laurent Sylvie, Adjointe déléguée à la culture Mairie Septèmes les Vallons (13), Lapoirie Thierry, SG de l'ul d'Avignon, Lay Raoul, chef d’orchestre, Léandri Luc, Conseiller régional PACA, Le Berre Jean-Jacques, galériste, Le Cacheux Hélène, Parti de Gauche, Aix-en-Provence (13), Leberquier Olivier, Fralib, Lecoq Catherine, Artistes multicartes, Marseille (13014), Le Dain Anne-Yvonne, Députée de Montpellier  2ème Circonscription de l'Hérault, Vice-Présidente de la Région Languedoc-Roussillon, Leger Janine, Conseillère Municipale, Sète (34), Lema Léonard,  Coordinateur départemental des Jeunes Communistes 37, Le Reste Didier, syndicaliste cheminot, élu PCF Paris, Lerichomme Jacques, Conseiller régional "Ensemble 13 !" Front de Gauche, Marseille (13007), Lethierry.H, essayiste, Liberti François, vice-président (PCF) conseil général de l'Hérault, Lignières Philippe, cinéaste et occitan, Lombardo Salvatore, écrivain journaliste, Lopez Jean Pierre, A.D.T Service audiovisuel, AMU Marseille 3ème,  Lucchini Jean Jacques, Conseiller municipal, Conseiller communautaire, Marin Isabelle, Éditrice, Martin Richard, comédien, metteur en scène, directeur du théâtre Toursky,  Mas Noël, secrétaire départemental Sud-Solidaires 34, Martinez Rolland, Ancien directeur de la Rédaction de La Marseillaise, Martinez-Tocabens, conseiller municipal d'Avignon, Martinez Eloi, Président de l'association pour le souvenir de l'exil républicain espagnol en France ASEREF, Martinet Mario, Premier adjoint au maire de Berre l'Etang, Conseiller général du canton de Berre l'Etang, Matteï Raymond, Sociologue, Salon-de-Provence (13), Matthieussent Brice, traducteur et éditeur, Maurel Christian, Sociologue et romancier, Mavrides Mireille, présidente Femmes solidaires Marseille, Mavros Véronique, artiste-chanteuse, Mazauric Claude, historien, Mazauric Marion, éditrice, Mazel Philippe, Président de CA de Scop - Aix en Provence, Mei Roger, Maire de Gardanne, Menras Sylvain, Concepteur routier au Conseil Général de l'Hérault, Membribe Nicolas, élu CGT Ineos Lavera., Mencherini Robert, historien, Mesliand Anne, Conseillère régionale Front de Gauche PACA, Aix-en-Provence (13), Mesnard Yves, Maire de Roquevaire, Meynard Anne-Marie, syndicaliste cgt, Miceli Thierry, Adjoint au Maire du 15/16,  délégué au Sport et aux Grands Événements.Michel Caire, rédacteur en chef du journal Destimed, Minetti Louis Sénateur honoraire BDR, Mingaud Pierre, Maire de la Penne sur Huveaune, Mirauchaux Christine,Vice-Présidente à la Culture du Conseil Régional, Mirova-Tissot, Comédiens Cie Triade Soirées de Gassière Cotignac, Montrozier  Laurent,  Administrateur Latinissimo - Fiesta des Suds, Marseille, Morales Christophe, conseiller général de l'Hérault, Morales José, architecte-enseignant, Président du CA de l'école nationale supérieure d'architecture de Marseille, Mouret Emmanuel, cinéaste, Nadal  Marguerite Artiste Peintre,  Natalini Gilbert, Ancien responsable syndicat cgt dockers de Marseille, Nercy Philippe, Adjoint au Maire de Septèmes les Vallons, Oberg Stephan, adjoint au patrimoine, Paturey Stéphane, secrétaire général adjoint d'Info'Com-CGT, Palisse Robert, animateur du Front de Lutte des Retraités des Bouches du Rhône, Paraponaris Hervé, artiste plasticien, Passet Michel, Secrétaire départemental du Parti Communiste Français de l'Hérault, Membre du Conseil national du Parti Communiste Français, Passaglia Audrey, Mairie de La Seyne-sur-Mer, Passaglia Jean, adjoint au maire honoraire la Seyne sur Mer, Paul Maxime, Ancien Maire-adjoint de Brest, Paul Gérard, Maire des Mées, Pellicani Christian, conseiller municipal de Marseille, Peynichou Alain, ancien conseiller municipal de Cabriès, Peres Raymond, artiste peintre, Peron-Debarbieri Christian,PDG Cap Croissance, Perrier Gérard, Perron Dominique, président de l'union des clubs taurins Paul Ricard, Pettavino Thierry, secrétaire général de l'UD CGT 13, Peyric Joël, président régional FSGT, Philipponneau Yannick, Conseiller général des Alpes de Haute Provence, Piche André, Maire honoraire de la Brillanne 04700, Piles Roberto, doyen des Matadors de toros Français, ancien Directeur des arènes de Nîmes, Pin Patrick Maire de Beldodène, Pinci Marc Filpac CGT Vitrolles, Piolat Michel, Ligue des droits de l'Homme Aix et RUSF, Point Vivian, Conseiller municipal PCF Sorgues, Pluskwa Yvann, architecte, Poitevin Christian, ancien adjoint à la culture de Marseille, Poitevin Mathieu, architecte, Jean Poncet, poète, écrivain, Pons Muriel,  directrice communication Ville de Frontignan la Peyrade, Porelli Vincent, député maire honoraire de Port Saint Louis du Rhône, Posado Pascal, maire honoraire des 15/16 de Marseille PCF,  Povinelli Roland, Maire d'Allauch, Pozzi Lucia metteur en scène, Avignon, Pradel Jacques, Directeur de recherche émérite au CNRS, Marseille (13011), Prelorenzo Claude, sociologue,  Prou-Gaillard Gilles, Secrétaire général UNSA 13, Pougnet.J, magazine Olé!, Radvany Jean, professeur, ZNALCO, Radzinsky Annie, psychanaliste, Ragazzacci Serge, secrétaire général CGT Hérault, Rays Frédéric, 1er adjoint Mairie de Roquevaire, Reynaud Bertrand, élu, Reynier Jacqueline, Plasticienne - Syndicaliste, Marseille (13003), Rehm Jean-Pierre, délégué général du FID Marseille, Reverdito Denise, Adjointe au maire de La Seyne sur Mer, EELV,  Roesch-Touveneau Babette,musicienne à l'orchestre National de Montpellier,   Reynaud Bertrand, élu, Richard Laurent, Co-secrétaire PG aire Toulon,  Ricciotti SuzetteRof Gilles, journaliste indépendant, réalisateur, auteur de documentaires, Roger Benoit, Secrétaire départemental PCF 02, Roqué Dolorès, conseillère municipale Hérault, Ros Jo, écrivain, Rossi Robert, Musicien, Marseille (13003), Rosso Georges, Maire du Rove, Ruggia Christophe, cinéaste,  Ruzé Roger 1er Adjoint Mairie des 15 et 16 ème arrdts de Marseille,  Saadoun Paul, producteur cinéma, Salas Aline, Conseillère municipale du Rove, Salazar-Martin Florian, Président des élus communistes et républicains des Bouches-du-Rhône, Santoru-Joly Evelyne, Conseillère générale - Adjointe, Port-de-Bouc (13), Saurel Philippe, Maire de Montpellier, Président de Montpellier Agglomération, Schiavetti Hervé, Maire d'Arles, Conseiller général des Bouches-du-Rhône, Semanou Emmanuel, Responsable asso., Marseille (13001), Serreault Gérard, Président de la Mutuelle de France 04/05, Sfrécola Alain, Secrétaire départemental des Alpes de Haute Provence, Simmarano Jean François, Secrétaire Général CGT SNCM Sédentaires, Simonetti Patrick, Poète, Montpellier, Sorriaux Jean Paul, élu PCF Bouillargues,  Sylvander Michèle , artiste-plasticienne, Sylvander Harald, architecte, Tassy Marcel, Retraité - Ancien Député, Aix-en-Provence (13), Théron  Manu , artiste musicien (Lo Cor de la Plana) Touati Marcel, Médecin, Marseille (13005), Tealdi Jean-François, Journaliste, syndicaliste, Membre Conseil National PCF, Coordinateur FG Médias, Teillais Stéphanie, Journaliste à Midi Libre, Théâtre de la Calade,  Tramoni Laurent, secrétaire académique du SNES, Tréhard Benoit, directeur artistique et musicien, Troadec Claudine, Membre de la direction départementale du Parti Communiste Français de l'Hérault, Troin Sylvie, secrétaire Générale du syndicat CGT des Tx de La Seyne, Trouchet Bernard, Retraité ancien adjoint à Vuillemot Marc La Seyne sur Mer, Touveneau David, musicien à l'orchestre National de Montpellier, Union départementale FO du Var, Union Locale CGT de l'Aire Urbaine de MontpellierValot Jeanne, professeur, Vantes Pascal, auteur, compositeur, Varez Elisabeth, de la Grande Ourse Villeneuve, Vau Alexandre, Journaliste, Vaxès Michel, ancien député, ancien maire de Port-de-Bouc, Vitiello Christophe, militant LGBT, Vincentelli José, correspondant à Apt, Ancien adjoint à la mairie d’Apt et ancien conseiller municipal PCF, Vincensini Paul, avocat honoraire, Vire Emmanuel, Secrétaire général du Syndicat National des Journalistes CGT (SNJ-CGT), Viton Jean-Jacques, écrivain, Vovelle Michel, historien, Vuillemot Marc, Maire de La Seyne-sur-Mer (83) - Vice président de Toulon Provence Méditerranée - Conseiller régional de Provence Alpes Côte d'Azur, Wajs  Luc, président de la fédération 13,30,84, membre du Comité Central du Pôle de Renaissance Communiste en France, Zarka Aurélie, auteure, ZEBDA groupe de musique......

Tous les signataires

(Mise à jour, vendredi 9 janvier)

2159. Toussaint Christine Directrice Établissement médico-social

2158. Fabris Mireille 

2157. Benais Yves retraité

2156. Canayer Jean Inactif EDF-GDF

2155. Etienne M.Christine  correspondante de presse La Marseillaise secteur Val de Durance

2154. Catoio Pascal

2153. Bretrand Paul

2152. Demigneux René et Monique Velaux 

2151. Valetti Jean Pierre Marseille

2150. Luminet Francisque et Danielle La Seyne sur Mer

2149. Rolland Jean Pierre Marseille

2148. Santelli Francis et Michèle Chateaurenard

2147. Mille Savio Jean Marseille

2146. Abouakil Militant associatif

2145. Gilaryo Claude Brignoles

2144. Saragossa Roger Hyères

2143. Fredefon Christian Cabrières

2142. Burle Alain -  Marseille

2141. 2140. Rivier Claude Marseille

2139. Bombardi Herminie -  Louis - Bastia

2138. Lespinasse Susy

2137. Soullians Willis

2136. Cianni Pierre Sérignan

2135. Tautil Irène et Gérard - Signes

2134. 2133. Ottavi Charly - Martigues

2132. Debû Patrick - Aix en Provence

2131. Just René

2130. Barniaud Norbert

2129. Queinnec JM Education nationale

2128. Castino Yves CGT CHU Timone

2127. Foulquié Philippe

2126. Lambiel Thierry

2125. Galiay Joël Cgt Educ'Action

2124. Rousseau Thierry Régisseur Lumière - Intermittent du spectacle

2123. Verdiani Nicole

2122. Mendelsohn Christine

2121. Sendra Marc Chargé de mission

2120.  Clanet Max

2119. Peyre Françoise bibliothécaire, Marseille

2118. Gleize Bernard

2117. Pucci Morgane

2116. Roussin Léo de Pierrevert

2115. Barthélémy Pascal Psychologue Marseille

2124. Stolla Daniel

2123. Schmitt Enseignante

2122. Ciantar Pierre Retraité cheminot

2121. Soulié Jeanne 

2120. Langlois JG. Savoie

2119. Cloix Thierry Jean

2118. Stamatiou Nicolas Docker FOS CGT PCF Port Saint Louis

2117. Paoli Jean Michel 

2116. Garrassin Myriam

2115. Thines Philippe

2114. Cornu Roger

2113. Perilli Gérald

2112. Blenet Joan-Lois

2111. Lieutaud Jean Pierre

2110. Somer CL

2109. Cordoleani Celia étudiante en biologie

2108. Andreani Charles

2107. Pioch Jean-Claude responsable associatif

2106. Pioch Jeanine responsable associative

2105. Pluet Nicolas Charpentier de marine, militant PCF

2104. Fontana Jacques syndicaliste CGT Finances Publiques

2103. Aubert Marie

2102. Grégoire

2101. Lemoine Jean

2100. Ortiz Jean

2099. Bayer Roger retraité professeur université

2098. Bayer France Retraitée Professeur enseignement secondaire

2097. Cumakis Georges JO DE LA LEQUE

2096. Claude Avenante

2095. Nochumson Figuière Geneviève 

2094. Ciavarella Frédéric enseignant

2093. Danion Chrystelle sage femme

2092. Taudon Alain retraité SNCF PCF 44 CGT St-Nazaire

2091. Moineau Maurice 

2090. Mautref Gilles 

2089. Cohen Fabien

2088. Surel Christian enseignant

2087. Fournier Brigitte retraitée éducation nationale 

2086. Boissonnade-Bianquis Marie

2085. Masse Christophe

2084. Revilla Jacqueline  Enseignante retraitée

2083. Guedj Jean-Luc

2082. Goude Martin 

2081. Traimond Andrée relieure

2080. Rancillac Véronique

2079. Jourdanet  Daniel Correspondant de presse

2078. Blancs Denis Enseignant enseignant

2077. Polito Francis Retraité de la Poste.

2076. Bergue Patricia retraitée de la Sécurité sociale

2075. Granier Vanessa Assistant social

2074. Rossignol J.F Agent technique

2073. Dumoulin Josette

2072. Vinceentelli José

2071. Traimond Jacques retraité

2070. Vigne Aimé retraité CEA

2069. Pucheral Claudine et Alain

2068.  Arreckx Jean François

2067. Nochumson Figuiere Geneviève

2066. Ciavarella Frédéric Enseignant

2065. Danion Chrystelle sage-femme

2064. Taudon Alain retraité SNCF PCF 44 CGT St-Nazaire

2063. Morineau Maurice

2062. Mautref Gilles

2061. Cohen Fabien

2060. Surel Christian enseignant

2059. Fournier Brigitte retraitée éducation nationale

2058. Lecluze René

2057. Lecluze Régine

2056. Navarro Raymond

2055. Janoyer Eric

2054. Claudet Luc

2053. Larrouquerre Jeanine

2052. Larrouquere Jean

2051. Amrouche Nadia

2050. Fusciello Jacqueline

2049. Fusciello Jean Claude

2048. Esteve Pierette

2047. Naccache Hervé Directeur d'association

2046. Antonia Naim Programmatrice cinéma

2045. Kekic Alen

2044. Baldovino Laurent

2043. Perrot Marie Paule

2042. Seblanz

2041. Iride Jean Luc

2040. Bouesc Jean Marie

2039. Chedru Marc

2038. Fresquet

2037. Barreau JM

2036. Lable Marie-Hélène

2035. Aquilina Serge

2034. L'Amicale des vétérans du Parti Communiste

2033. Cros Frédéric informaticien

2032. Bocconi Christian 

2031. Donadieu Françoise

2030. Donadieu Jean Louis

2029. Chretien Myriam

2028. Chocteau Lina

2027. De Faramond Lema

2026. Piana Alain 

2025. Ougour Lou Ouglou Bernard

2024. Tosi Geneviève

2023. Tosi Albert

2022. Diaques Edmond

2021. Blanc Jean Marc

2020. Sterenzy José

2019. Ribeira Jean Louis

2018. Zenati Saïd

2017. Rensch François

2016. Ganga Frédéric

2015. Combo Daniel

2014. Bonneau Philippe

2013. Ghendouf Karim

2012. Andrieu Max

2011. Samson Laurent

2010. Oggiano Paulette

2009. Ruiz Albert

2008. Samson Ségolène

2007. Meysson Daniel

2006. Albanese Quentin

2005. Azam Jacques

2004. Goulet Guy

2003. Danest Françoise

2002. Douest Jean Pierre

2001. Martial Christian

2000. Amiach Resuie

1999. Favaro Chantal

1998. Debrois Daniel

1997. Pucetti Marie Rose

1996. Bonifay Renée 

1995. Bonifay Marcel

1994. Bonifay Sylvia

1993. Cayron Elsa

1992. Chabaud Louis

1991. Mallet Robert

1990. Mallet Germaine

1989. Duny Alain

1988. Jayne Magdaline

1987. Andrieux Isabelle

1986. Poizot Thérèse 

1985. Teissier Josiane

1984. Sabatino Verena 

1983. Cauvin Laurence

1982. Achard Jean

1981. Thuaudet Maud

1980. Cavallo Marie Jo retraitée - militante LDH

1979. Feuvry Luc salarié de la SNCM

1978. Fossati Anthony  Enseignant solidaire

1977. Schied Bénédicte infirmière solidaire

1976. Roumieu Albert retraité syndicaliste

1975. Roumeu Joël 

1974. Stieau Robert

1973. Iride  Benito

1972. Perles Eric Prof des écoles, SNUipp-FSU 34

1971. Decis Alexandre

1970. Bonnemaison Katherine 

1969. Mameche Fatiha

1968. Dr Jausseran Jacques

1967. Sanchez Aurélie Enseignante

1966. Nadiras Elysabeth militante LDH

1965. Sevrette Danielle musicienne retraitée

1964. Lieutaud Michel retraité

1963. Trubuil Guy journaliste

1962. Doucet Marwin

1961. Maury-Rouan Claire Linguiste, Aix en Provence

1960. Mizzon Louis

1959. Association Passerelle d'Artistes

1958. Baudoin Karine Attachée de presse

1957. White Josiane retraitée

1956. Chadefaux Christian

1955. Chadefaux Sarah 

1954. Breysse Thierry Ancien journaliste à La Marseillaise

1953. Aubenque André, retraité (Peyremale 30)

1952. Dubourg Thierry

1951. Bernado Luc

1950. Sebaoun Nadine Bureau LDH Toulon

1949. Senegas.M retraité

1948. Letzelter retraité

1947. Derlon retraité

1946. Maingaint retraité

1945. Da Silva employé

1944. Labbé Etienne employé

1943. Luard Mado

1942. Bouzit Bachir

1941. De Lucas Jules

1940. Mourgues Régis

1939. Cortot Guillaume

1938. Beges Jean Paul retraité militant communiste

1937. Orthet Pierre

1936. Bos Alain

1935. Kefalasa

1934. Komatsu Marie Françoise

1933. Linel

1932. Komatsu YoshiKuli

1931. Manna Dominique

1930. Polti Hervé

1929. Pagni Edouard Moulins Maurel

1928. Vaz Jean Philippe

1927. Gruzza Aurore

1926. Laffont Pierre 

1925. Boschet Franck

1924. Takelian Jacques

1923. Gerdozze Bruno

1922. Raffini Laurent

1921. Association santé anciens de la navale

1920. Reymond Serge

1919. Idir Nordine

1918. Mathieu Guy

1917. Cote Sébastien

1916. Rixte MC 

1915. Dreyfus Nicette

1914. Duthe Frédéric CGT Centre Hospitalier Draguignan

1913. Nadiras François Militant LDH à Toulon

1912. Gebelin Christiane retraitée

1911. Sabattier Liliane retraitée

1910. Lagarrigue .B

1909. Pasquinelli Marcel Professeur AMU

1908. André Suzanne retraitée de l'Éducation nationale, élue, mouvement social

1907. Navarro Michel Enseignant retraité

1906. Pluet Nicolas 

1905. Lecomte Fabrice Ingénieur polytechnicien 

1904. Brimant Jean Pierre Ile de France 

1903. Marro Claude Architecte

1902. Kovaltchouk Irina Ingénieur-architecte Aix en Provence

1901. Mallet Sylvie 

1900. Dumont Thérèse

1899. Peyric Didier Pigiste Sportif La Marseillaise 

1898. Calas Émilie

1897. Agmel Simone

1896. Agmel Charles

1895. Boyer Yolande

1894. Boyer Aimé

1893. Aguera Irène

1892. Aguera Jean Pierre

1891. Galvagno Raymond

1890. Bernardo Daniel

1889. Garrone Mauricette

1888. Rouzier  Martine

1887. Olles Gaston

1886. Carbonel J.Bernard

1885. Jasiewicz Lucien

1884. Garrassin Michel

1883. Torossian Charles

1882. Giorgi Dominique

1881. Giorgi.I

1880. Agnel Julien

1879. Agnel Rosette

1878. Agnel Henri

1877. Le Borgne Pierrick

1876. Mouti Lucien

1875. Tonto Richard

1874. Desroches Sylvie

1873. Taieb Anthony

1872. Guerrini Sandrine

1871. Abdou

1870. Chaffard R.

1869. Rasalo.H

1868. Riquier José Jean

1867. Pitzini séverine

1866. De Vincenzo

1865. Hamel sandrine

1864. Idri Hocine

1863. Scholher Laurence

1862.Fabre Pascale

1861. Isoard André

1860. Razzoli Jean Claude

1859. Roveda G. G.

1858. Garrone Joséphine

1857. Gollado Nicole

1856. Bui Rolland

1855. Huynh Christiane

1854. Ferrandi Ignace

1853. Ferrandi Annick

1852. Dartigues Simone

1851. Puggioni Giovanni

1850. Ghotti Monique

1849. Navarro Antoine

1848. Tarditi

1847. Chekroun Marie laure

1846. Carrone Sylvie

1845. Janoyer Eric

1844. Farci Gilbert

1843. Khafif Zina

1842. Tanneau Antony

1841. Boccone Nathalie

1840. Vermot-Gauchy comédienne chanteuse

1839. Desq Sylvie

1838.  Bara  Nourdine auteur

1837. Nakib Fatma

1836. Claudet Magali

1835. Alcaraz Lorraine

1834. Boileau Autin Vincent 

1833. Aublanc Sébastien

1832. Gronnier CGT Cheminots 

1831. Malet Véronique attachée commerciale IPP

1830. Bonino Christian

1829. Bourlès Emilie enseignante

1828. Blaise Oscar

1827. Gazo Alain retraité SNCF

1826. Lomalo Nicky 

1825. Thomazeau François journaliste et écrivain

1824. Solé Jeanne

1823. Payen Marie-Jo

1822. Marouzé Véronique Militante à Aix, membre du Conseil Départemental

1821. Ryan Juliette Militante PCF Paris

1820. Pluet Rodolphe

1819. Périer Françoise lectrice

1818. Briata Georges Artiste-peintre

1817. Lenna Vincente Galeriste d'art

1816. Triboulet 

1815. Kaczmarek Jean Luc

1814. Croenne Thierry Musicien

1813. Eric Besatti  Journaliste

1812. Thirion Damien Citoyen militant

1811. Guidi Annette militante féministe associative

1810. Koechly Marcel militant PS, la Seyne sur Mer

1809. Nackaerts Philippe animateur comité chômeurs cgt Salon de Provence

1808. Iride Benito

1807. Le Guerinays

1806. Vincentelli José correspondant à Apt

1805. Polloni Alain retraités de la navale ciotat.

1804. Martinache conseillère Pole Emploi

1803. Sario Daniel Balaruc-les-Bains 34 PCF

1802. Turpin Marc retraité

1801. Turpin Thierry journaliste

1800. Hoffmann Bénédicte Conseillère emploi

1799. Bendahan René

1798. Levy Yoan étudiant

1797. Caracazzani Marie

1796. Casta Laurent

1795. Gros Isabelle 

1794. Rambaud Jean-Pierre

1793. Dupont Delhomme Sophie Professeure des écoles.Toulon. 83

1792. Fabre Serge retraité éducation nationale

1791. Isnardon Céline Inspecteur URSSAF

1790. Dubreuil Michel 

1789. Sinopoli Philippe

1788. Maillefet Ange ancien employer de la marseillaise en 1954.

1787. Olivier Marc

1786. Renaudin Jean militant cgt retraité Melun.

1785. Domenja Blanchard

1784. Holard Gabriel

1783. Guthmuller Patrick 

1782. Takelyan Jacques cadre retraité PCF 13ème

1781. Lambert Alain artisan charpentier retraité

1780. Peri Stéphane marin sncm militant CGT

1779. Papachristou Dimitri 

1778. Fournel Molly libraire

1777. Obrecht Cyril

1776. Montabaranom.B retraité

1775. Pluet Jean

1774. Grégoire Joseph

1773. Delaye Michel militant éducation populaire

1772. Paz Paredes Armando

1771. Bardou Franck 

1770. Bouyon Claudy

1769. Findal Christine Assistante sociale. Occitanophone

1768. Johnson  Ralph 

1767. Charbonnier

1766. Grolleau Anne  médecin

1765. Desq Roger

1764. Rohault de Fleury Annick

1763. Petetin 

1762. Carpier Arnauld attaché (Pcf) Hérault

1761. Devert Véronique secrétaire (Pcf) Hérault

1760. Massou Thibaut

1759. Mouisse Guy

1758. Branger-Santana Laura

1757. Gimenez Marc 

1756. Blanchard Michèle 

1755. Mizzon Louis

1754. Nevchehirlian Fréderic

1753. Valensi Olivier

1752. Soulé Jeanne 

1751. Fournier Alain Formateur aux métiers du sport 

1750. Thomas Christiane Enseignante retraitée

1749. Boutet Michel chanteur 

1748. Semeriva Pierre

1747. Doudiès Alain 

1746. Viviere Françoise Fonctionnaire territoriale

1745. Penelon Robert instituteur retraité

1744. Cohen-Addet Mireille

1743. Briand Philippe syndicalisme CGT Défense Toulon

1742. Palvini Phil 

1741. Bartoli

1740. Thomas Emilie Enseignante

1739. Paz Théodore 

1738. Crete Anne

1737. Péhaut-Bourgeois Sophie

1736. Gabriel Guaza

1735. Soula

1734. Benmesk Isabelle Céramiste

1733. Cognard James

1732. Marie Jeanne Verny

1731. Delacotte Beranger enseignant

1730. Mazoyer 

1729. Cuguen

1728. Pignol Eliane infirmière

1727. Bindi Cathy

1726. Lilette enseignante

1725. Ghibaut  

1724. Massou Thibaut étudiant

1723. Chabannes Bernard cheminot

1722. Vogel Patricia Professeure Varoise

1721. Cayron André retraité EDF, militant PCF

1720. Cayron Rose Marie retraitée, militante du PCF

1719. Testanière Claude 

1718. Picard Maxime Délégué syndical CGT SAD Marseille (groupe Presstalis)

1717. Utgé-Royo

1716. Leclere Jocelyne lectrice

1715. Julien Danielle auteure, conteuse en occitan

1714. Guinet

1713. Chiarello Joseph  Retraité docker,militant du parti communiste

1712. Cristofol Jean enseignant

1711. Aicardi Laurent

1710. Tomatis Paul

1709. Laval Gisèle enseignante

1708. Baumes Coralie Étudiante

1707. Guérin

1706. Claude Roux 

1705. Soullière Simone

1704. Estelle étudiante journaliste

1703. Goux Katia commerçante

1702. Guillaume Alain retraité

1701. Guillaume Anne retraitée

1700. Fauré

1699. Quatrefages Manuel

1698. Terrier Christine

1697. Faluomi 

1696. Vialle Frédéric 

1695. Gérald Perilli chômeur

1694. Tito Gerard  retraité

1693. Thomas

1692. Mazodier  Estelle

1691. Nallet Sophie

1690. Arnéguy Nelly chargée de mission

1689. Demamen  Catherine

1688. Blazin Michele

1687. Chayramy enseignante

1686. Dutruc-Rosset 

1685. Ribaud Christian

1684. Bobin Yvan Chauffeur 

1683. Déguen Armelle

1682. Bartolomei Christine magistrat à la retraite

1681. Valancony Pierre secours catholique 04 

1680. Bregliano Jean-Claude

1679. Valancony Bruno ami du Journal 04 Manosque 

1678. Magagnosc Vanni Fanny 

1677. Chavot Françoise enseignante

1676. Rateau Patrick

1675. Maillard Patrick syndicaliste

1674. Christian Pierredon agent territorial

1673. Sicre artiste chorégraphique

1672. Céline Fabre Chef de projets localisation

1671. Robert Janine

1670. Gaubiac Alain enseignant

1669. Plazanet Jean-Claude Sculpteur sur bois, retraité de l'éducation nationale.

1668. Plazanet Nicolas entrepreneur

1667. Coste Marie bibliothécaire retraitée pour la pluralité et l'indépendance de la presse

1666. Girad Alain

1665. Combe Emile

1664. Vollot.Ph 

1663. Cordier-Colombini Françoise

1662. José Canali

1661. Beltran Stephan  

1660. Gillet Pascal

1659. Nepote Charles citoyen, Marseille

1658. Cornesse.E

1657. Cédric Motte journaliste

1656. Oulié Gérard Retraité France Télécom/Orange, militant CGT, militant PCF

1655. Rigaut Patrice retraité enseignant 

1654. Jacquet Serge

1653. Mounier Claude

1652. Albert Lammertyn Ancien de La Marseillaise et actuellement journaliste à Liberté Hebdo (Lille)

1651. Urbani Sophie

1650. Schneider Edwige

1649. de Roquette Bels Ysabel

1648. Huchard Caroline Marin naviguant SNCM

1647. Dacheux Pierre-Yves enseignant

1646. Cau Catherine 

1645. Rafhay Mauricette Béziers

1644. Flumian Isabelle

1643. Bruguière Emilie From JCB

1642. Nevot Mireille Alès 

1641. Cirque en kit 

1640. Benoit Trehard Alès

1639. Simone Dutheil 

1638. Ricard

1637. Marziou

1636. Trigo Manu

1635. Olivari Jerome, journaliste 

1634. Tondut Eliane artiste

1633. Dhorne Bertrand Ancien journaliste à l'Hérault du Jour, Paris (75)

1632. Mallet Jacques

1631. Molliex 

1630. Davin

1629. Alix Gilles

1628. Mazelier Raymonde  Retraitée de la Poste

1627. Gomme Robert  Retraité Transports

1626. Pierre Péguin retraité

1625. Carrez

1624. Delamare Reynald

1623. Decorte Patrice retraité de l'éducation nationale

1622. Pagès Michel musicien

1621. Tostain Françoise militante associative

1620. Doris Garcia-Barber journaliste - Marseille

1619. Tailland Michel Maître de conférences honoraire USTV

1618. Nicolai Alexis enseignant

1617. Faïsse Eric Citoyen engagé

1616. Gérard Amy Citoyen Aix en Provence

1615. Peladan Georges

1614. Valette Claire chargée de missions culturelles

1613. Dufour Gisèle

1612. Arneguy Janie 

1611. Pireddu Philippe 

1610. Balvet Jacqueline  association ATTAC Alès

1609. 1608. Balvet Pierre lecteur

1607. Flambon Raymond

1606. Losardo Joelle 

1605. Goux katia

1605. Judy Godfrey 

1604. Charras Antoine Expert-Comptable

1603. Lefevre Jean  

1602. Sanseverino  Stef

1601. Barthes

1600. Catherine Falch

1599. Lembert Vincent Dessinateur DAO (Marseille)

1598. Autumn Schear Commerciale (Cincinnati / USA)

1597. Malvina 

1596. Dal Pio Luogo Dorothy salariée et militante associative Martigues

1595. Mireille Oromi Retraitée - Conservateur Bibliothèque

1594. Teillais Stéphanie Journaliste à Midi Libre

1593. Aubergy Michèle Lectrice

1592. Avella Miki Enseignante

1591. Gireau Stéphane Attaché de presse

1590. Perrin Denis journaliste

1589. Calvo Michèle 

1588. le Gallo

1587. Verna Francoise Ancienne journaliste à la Marseillaise

1586. Bousquet Pierre

1585. Alcaraz François NPA Var

1584. Jean Luc Derlon retraité

1583. Alphand Alain enseignant retraité

1582. Garrigues

1581. Gavory Yvonne

1580. Montali Nancy

1579. Marcand Catania Marie-Laure psychologue

1578. D'alvia Christian

1577. Losardo Gisèle

1576. Guiraud Corinne professeur des écoles

1575. Cadenel Patrick lecteur

1574. Almanza Guilhem enseignant

1573. Billebault UFAL Cévennes

1572. Meilliere

1571. Grégoire Emilie journaliste

1570. Touyon Jacques

1569. Mazas avocat

1568. Testa Claire lectrice-militante

1567. Chanu Daniel

1566. Bousquet Guy

1565.  Liane Desseigne Chargée d'étude au sein du cabinet d'études et de conseil Geste

1564. Guillard Annie Médecin Généraliste

1563. Pelcat

1562. Donati Jean Pierre

1561. Desq Jori

1560. Laurent Gatto

1559. Hilaire Christelle 

1558. Desq Josiane citoyenne

1557. Amic Frouvelle

1556. Julie M Agent immobilier

1555. Putzolu Nadia Conseillère Pole Emploi. CGT

1554. Monti Martine Employée de Rédaction

1553. Davesne.R

1552. Réa André

1551. Mitcell Anne Marie critique littéraire

1550. Delbaldo Thierry

1549. Martinez Jérôme Responsable commercial PENTLAND France

1548. Winocq Eric syndicaliste CGT et membre du PCF FDG

1547. Turle Bernard

1546. Baudin Any

1545. Dufossez Marianne

1544. Zanolla Marianne plasticienne

1543. Djouritch André retraité

1542. Reverdito Denise

1541. Spiteri Gérard

1540. Faïta Daniel universitaire

1539. Casanova Steph

1538. Cougnenc Catherine

1537. Fremy Jérémi

1536. Bensoussan Andrée

1535. Touaty René

1534. Zamara-Diez.C mécanicienne 

1533. Chaplot Guillaume artiste photographe

1532. Harlay Emile

1531. Podgorny marina

1530. Rumeau Colette

1529. Lami Pascale

1528. Serrano Nicolas

1527. Pascal Henri

1526. Abours Sylvie

1525. Lopez Bernard Enseignant 

1524. Suiro Laurent

1523. Driai Laura

1522. Vigne Cyril cheminot

1521. Vairel Marion assistante d'édition

1520. Cesari Nadine

1519. Gosselin

1518. Djouritch Monique retraitée

1517. Mallet Jacques

1516. Memo photo photographe indépendant

1514. Fourgeaud Catherine psychologue

1513. Bouchicha Linda

1512. Khennouf Habiba

1511. Oberg Stéphan adjoint au patrimoine

1510. Lépine François

1509. Dodoussian Pierre

1508. Dufourcq Marc

1507. Meynier Alain retraité imprimeur

1506. Savy.C

1505. Meynier Nicole retraités Marseille

1504. Olive.C agriculteur

1503. Barniaud retraité

1502. Lebas Pierre retraité militant cgt et pcf

1501. Charles Alain 

1500. Touitou Olga

1499. Moulet Sophie

1498. Nicolas Flandrin abonné 

1497. Perillard Sophie lectrice

1496. Marechet

1495. Odella

1495. Laux

1494. Fabre Isabelle

1493. Laggiard.J

1492. Choquer Guy retraité

1491. Pinto Christophe Chargé de communication

1490. Tuffou Jean

1489. Castella Anaïs Éducatrice spécialisée

1488. Delena Christian Membre du collectif du P.C.F. section D'Arles .Membre de la CE C.G.T 

1487. Don Billiez

1486. Camani Georges

1485. Dehos Martine Prof eps retraitée Finistère

1484. Vincensini Vannina avocat

1483. Arnaud Laure infirmière

1482. Artaud Nicolina retraité

1481. Artaud Léo artisan à la retraite

1480. Olive Médecin

1479. Bruston André Universitaire, retraité

1478. Svoboda Eric

1477. Jourdannaud Pierre

1476. Garcia Valérie 

1475. Cogordan Philippe militant CGT DCNS TOULON

1474. Ballon David Gardien de nuit. 

1473. Dubus Estelle 

1472. Neveu Muriel lectrice

1471. Lux

1470. Petitmangin Diane

1469. Serventi  Alain

1468. Gateau Fabien Militant CGT

1467. Villeneuve

1466. Roche Bastien Libraire

1465. Froment Daniel Contrôleur des Finances Publiques

1464. Bisalli Sybil étudiante en Droit

1463. de Laguionie Jean

1462. Poussel Charlie

1461. Comiti Jacques

1460. Plazanet Marie Claire

1459. Giraud Marie Agent Territorial-Le Rove

1458. Larrere Mathilde Membre du Parti de Gauche, du Front de gauche, et historienne

1457. Souffray Gérard peintre

1456. Lejeune Serge PCF Aix 

1455. Mazel Martine retraitée de l'éducation nationale

1454. Goudard Johanna 

1453. Mekrelouf Horiya Militante associative

1452. Fournon André

1451. Dorado Philippe

1450. Milan Andrée

1449. Bursi Fabrice

1448. Colombo Dany Syndicaliste Enseignante Féministe

1447. Bernardin

1446. Aubin Françoise

1445. Boulaf Blaqui Militant PCF et associatif

1444. Ronchin Tonio

1443. Blanc Mireille Professeur de français -Polynésie française

1442. Bessert Gérard Retraité - Polynésie française

1441. Magagnosc Marcel enseignante à la retraite

1440. Lachaud Domy éducation nationale

1439. Morvan.V infirmière Marseille

1438. Dossa Komlan

1437. Fourneyron Jean Marc section PCF Port de Bouc 

1436. Lanux Gérard journaliste

1435. Leras

1434. Frosini Roger retraité

1433 Tharaud Bernadette Enseignante  

1432. Menras Sylvain Concepteur routier

1431. Galinie Jérôme photographe à Marseille

1430. Monteiller Rémi technicien maintenance à Crolles 

1429. Chuzeville Julien historien

1428. Escriva  André et Sylvette retraités artisanat

1427. Boulesteix Jacques astrophysicien

1426. Mendonça Mendes Astrid-Maria 

1425. Bleriot fonctionnaire

1424. Ferretti Françoise Nîmes

1423. Morlon Corinne journaliste

1422. Rouge Marie Responsable communication et relations avec les publics (04)

1421. Autillo-Touati. Amapola Professeur de médecine

1420. Partouche Jean Jacques

1419. Jourdanet Daniel corrrespondant Ste Tulle

1418. Podgorny Marguerite secrétaire

1417. Nielsen Julie enseignante

1416. Marion Brigitte

1415. John Marion 

1414. Verbie Jacques retraité

1413. Seguin.R

1412. Le Corvaisier Yann un camarade des Côtes-d'Armor

1411. Leroy-Beaulieu Philippe 

1410. Gatiu  Annie 

1409. Masseï Frédéric

1408. Spiers Sylvie retraitée

1407. Naguet Guillaume

1406. Clergue Renée retraitée enseignement laïque.militante féministe

1405. Vitart Marie Claude

1405. Du Cos de St Barthélémy Elisabeth

1404. Velay Régine Education à la Santé 

1403. Marie Passieux professeur, conseiller municipal

1402. Walgenwitz Madeleine

1401. Berlioz-Barbier Claudine

1400. Lembert Ophélie vendeuse

1399. Pons Sébastien Etudiant ISEN Toulon

1398. Rėghem Marie 

1397. Porta Francis retraité Education nationale

1396. Ling Sen Yuan

1395. Taupier Jean-Dominique Istres

1394. Patouillîart Paul Étudiant école de commerce à Marseille

1393. Demosthene Maryse

1392. Galea Rémi syndiqué CGT Douane

1391. Bascunana Henri Militant CGT

1390. Labadie Anne-Sophie journaliste

1389. André Karine 

1388. Cubells-Bousquet Françoise Infirmière CG13 PMI

1387. Galeazzi.JP

1386. Sauvade David Cadre socialiste

1385. Chouzenoux Lucette enseignante

1384. Gambier J.Paul

1383. Darbas Renaud

1382. Nielsen Christine

1381. Bernet Myriam Photographe, anciennement stagiaire et employée à la Marseillaise, étudiante en communication politique.

1380. Laporte Julien Éducateur sportif

1379. Isingrini Viviane

1378. Dini Manon Conseillère municipale

1377. Vaucher Claude retraitée. VP du CD du Pays d'Aubagne et de l'Etoile. Responsable associative

1376. Darbas Marie-Ange

1375. Chomel.G Maquettiste freelance, technicien d'adaptation au saaais 34 et 30

1374. Abours Cathy

1373. Poli Georges

1372. Riquelme Josiane retraitée

1371. Boyer Patrick plombier retraite Avignon

1370. Termeulen Anne

1369. Vigne

1368. Li

1367. Poli Maguy Retraitée 13013 Marseille

1366.  Michel Jean-Marcel

1365. Couillaud Mary

1364. Escanilla Jean Pierre

1363. Barbagalata Louis Roger

1362. Valette

1361. Levy Pascal Educateur

1360. Cougnenc Elise

1359. Etienne Yann Photographe, Arles

1358. Le Bail Michel 

1357. Olive Severine Professeur des Ecoles

1356. Terraza Julien professeur des Ecoles

1355. Laurent Serge

1354. ELDiablo Michel animateur du blog CommunCommune 

1353. Vidal  Olive

1352. Chaoul Raymond Agent de collectivité locale

1351. Bussieres Jeanine fonctionnaire

1350. Pannequin Julie

1349. Lagarrigue.B journaliste honoraire

1348. Collas

1347. Peyre.JR Retraité de l'enseignement

1346. Kessler Alain Président associations sur Sisteron

1345. Jaffus Valérie

1344. Moreaux Jeoffroy ouvrier CGT

1343. Mifsud enseignant

1342. Bujoli Claude citoyen 13007

1341. Iannone Barbara attachée de presse

1340. Vaucher Richard retraité enseignement professionnel ADEF

1339. Chomsky.V artisan

1338. Lunet Etienne MChristine journaliste

1337. Couturier Nicolas Technicien industrie

1336. Fredefon Christian

1335. Fifaz Fatima

1334. Lecina Cathy enseignante écrivain

1333. Sanguinetti Jean Pierre

1332. Noyes-Manca Professeur de lettres

1331. Fafay

1330. PIPPIA

1329. Larpant M habitant La Ciotat

1328. NG FOK

1327. Nadia Ventre, journaliste Manosque

1326. Claudet Anne-laure Enseignante

1325. Saunier Jean-Louis retraité en recherche d'emploi

1324. Lefevre

1323. Doni Robert retraité CGT

1322. Doni Joëlle Syndiquée CGT CPAM du Var

1321. Cheli Manuel enseignant

1320. Guérri Candy retraitée

1319. Guerri Jean Claude Sculpteur

1318. Guéguen Anne Marie

1317. Revel Alain Psychanalyste

1316. Madau Maylin Agent territorial

1315. Donzel André sociologue

1314. Courtais Jacky

1313. Bénézech Fabien Professeur/doctorant/Toulon (83)

1312. Félix Nathou Lecteur

1311. Burgat Roger abonné

1310. Lafont Burgat Sylvette abonnée

1309. Cayron René retraité edf militant pcf

1308. Patillon Serge Préventeur

1307. Frentzel Lydia conseillère Municipale Marseille.

1306. Giraud Chantal.  Le rove 13740

1305. Robin.C Directeur Technique Théâtre

1304. Moraton Gilles Bibliothécaire, écrivain

1303. Grand Jean-Pierre

1302. Renno Solène Professeur des écoles à Béziers

1301. Coulet Lucile Chargée de communication

1300. Hernandez Carloscar journaliste

1299. Pons Aude Sage-femme Marseille

1298. Cougnenc Daniel retraité 34360

1297. Maillé-Caire Patricia journaliste à Destimed

1296. Dufourcq Gaëtan Cadre, Aix-en-provence (13)

1295. Touveneau Sarah

1294. Bertrandon Henri

1293. Castaing Jean-Paul

1292. Masson.K

1291. Thumerel Christine Journaliste à L'Hérault du Jour, Sète

1290. Petit Gaëlle Doctorante 

1289. Cotte Jules

1288. Dinh Jean-Marie

1287. Lauriol Marie-Christine 

1286. Donnard Clémence

1285. Roubaud Gérard technicien France Télécom
1284. Olive Hervé
1283. Jacques Champetier

1282. Gosselin Jeff

1281. Vanlancker Nicolas Marine Nationale, La Seyne-sur-Mer (83)

1280. Majoral

1279. Vallorani Jean Pierre

1278. Boutreux Laurence journaliste Toulouse

1277. Riondé Emmanuel journaliste

1276. Mauger Janick Interprète français / Langue des signe française

1275. Leforestier JM Journaliste, citoyen

1274. Jouve.K

1273. Jaud Anne

1272. Derveaux Kevin journaliste

1271. Bory Nicolas 

1270. Seccia Jean François 

1269. Provansal François 

1268. Barnier Christine 

1267. Pallarès Nicolas

1266. Bonnel Odile 

1265. Grégoire Aurélie

1264. Rousseau Aline Déléguée Commerciale à la Marseillaise (83)

1263. Lando Mireille

1262. Boisson Hélène Traductrice littéraire, Marseille

1261. Negre Jacques et Marie-Anne ingénieur et biblothécaire, retraités

1260. Lopez Nicole

1259. Galaud Eliane retraitée Éducation Nationale

1258. Bourgue Jean-Claude

1257. Demauve Gilbert chef de publicité

1256. Lopez Damien Ingénieur Territorial

1255. Raoux Aurore professeur

1254. Carpentier Dominique ancien journaliste

1253. Riman Mireille

1252. Menanteau Olivier artiste

1251. Poupaud Monique Retraitée artisan

1250. Megret.P 

1249. Roubaud Brigitte enseignante à la retraite

1248. Laurent Guy Retraité Militant CGT

1247. De Grandmaison Jacqueline journaliste

1246. Decup André  Retraité à Aix en Provence

1245. Maussiere Alain

1244. Coralie Trigueros

1243. Suirogal Annie

1242. Claude Corbier

1241. Rousset Claude Géologue, Professeur retraité de l'Université de Provence

1240. Schied Valérie citoyenne

1239. Rousset Pierrette Médecin retraitée Dermatologue

1238. Bonnaud Augustin

1237. Laurent Françoise retraitée

1236. Grenier Brigitte Marseille

1235. Sophie Dufourmantelle

1234. Ponte Alain ancien journaliste marseillais

1233. Jacky Brignier 

1232. Garnier Jean-Louis

1231. Boucaut Véro Assistante sociale

1230. Debarbieri Angèle

1229. Odile Bernard institutrice

1228. Grégoire Palade Assistante de service social

1227. Millat Marylinep et Régis

1226. Benallal Selwa Enseignante, Aix-en-Provence

1225. Clément René 

1224. Belmont Bernard retraité

1223. Belmont Sancie Coordinatrice de projets internationaux

1222. Dumont Roger

1221. Algozzino Josiane retraitée Grenoble 38

1220. Jean-Michel Carretero

1219. Daniel Codazzi 

1218. André Menras

1217. Sonzogni Régine

1216. Michel Henri Mas militant associatif et syndical

1215. Florence Bellouard

1214. Béa Ausardia

1213. Michèle Rouby

1212. Compos Michèle

1211. De Vlaeminck

1210. Boyer

1209. Didier Bonnel, militant associatif

1208. Fol Camille journaliste

1207. Yann Voldoire journaliste

1206. Durantou Caroll Fonctionnaire

1205. Grignon Laurence Conseil en communication

1204. Concas Jean-Paul

1203. Lionel Palhec

1202. Edouard Baldo

1201. Helias Patrick Education nationale

1200. Belly 

1199. Clément Pierre

1198. Mlle Barbier

1197. Rioual David

1196. A. Gottrau 

1195. Reno Hesse ami journaliste

1194. Jonquières Marina Agent ERDF-GRDF

1193. Driole cadre CNRS retraitée

1192. Teza Elvire

1191. Alain Molina Employé ville de Marseille

1190. Feliu Luisa Traductrice

1189. Salort Christian technicien éducation national, chauffeur bénévole la marseillaise a pétanque

1188. Rochas Sandrine

1187. Olivier Driget Fonctionnaire Enseignement superieur

1186. Mazuir Daniel

1185. Catherine Lauro

1184. Soulié Jeanne

1183. Francine Mathez Duriez

1182. Cei  Jacqueline

1181. Chave Renée-Hélène Retraitée de la fonction publique territoriale

1180. Ambre Carrubba 84

1179. Vigne Frédéric Hospitalier

1178. Pierre Ascaride

1177. Carbonnier Piero

1176. Reilles Jean Claude

1175. Julien Grezac retraité EDF GDF

1174. Dieudonné Philippe

1173. Nicolini

1172. Florent de Corbier Journaliste la Marseillaise

1171. Poirrier Nadège

1170. Hidalgo Patricia

1169. Latamna Naima assistante sociale

1168. Abours Micheline Professeur agrégée retraitée

1167. Gérard Robin Retraité 93100   MONTREUIL

1166. Ax Sag

1165. Caudron Christel, Gardanne

1164. Danielle Lachaux gestionnaire de banque Jouques

1163. Pauline Auzeric société Jalis et Jeune chambre économique de  Marseille

1162. Edith Gouirand

1161. Nithard CédricFutur ex journaliste à Montpellier

1160. Serge Baroni association des amis de la Marseillaise des Pennes Mirabeau

1159. Boris Gralak

1158. Pedro Lima

1157. Caste Pierre

1156. Michel Rome

1155. Aznavourian Ronald  citoyen

1154. Nicolas Zarrouk, journaliste à Montpellier

1153. Fabienne Sabatier

1152. Marie-Camille Masse

1151. Jean-Baptiste Masseï

1150. Catali Giovannetti Secrétaire Marseille

1149. Rossi Vincent retraité

1148. Christian Delena

1147. E.Tempier

1146. Ruffato Chantal

1145. Guenneau, Sébastien

1144. Mas Elise 92 ans retraitée

1143. Véronique Ruffato

1142. Merry Laballe

1141. V. Angelini

1140. Monique Etienne

1139. Philippe Alenda

1138. E.Tsirigotaki

1137. Bonnet Serge

1136. Gonzalez

1135. Chaneguier 

1134. Llado Nathalie

1133. Michel Frontère

1132. MJ. Justamond 

1131. Vivien Hipault

1130. Coulomb Erika

1129. Hana Amri

1128. Berenguer Frédéric retraité - Dirigeant mutualiste

1127. Cabanes Paul 

1126. Azan Mona-Lys

1125. Levi Bruno

1124. Gérard Amico

1123. Rémy Cuisigniez 

1122. Michèle Destrée

1121. Jean-Pierre Galeazzi

1120. Jacques Bonnadier

1119. Roche

1118. Sandra Duarte

1117. Manuel Rousset

1116. Laure Gardner cadreuse

1115. Canut Nicolas Communication, Journaliste

1114. Bertinchamps Marie

1113. Mendil Rabia

1112. Sasso

1111. Lembert Olivier, retraité La Marseillaise

1110. Arsenault 

1109. Gazagnaire Rose-Marie

1108. Le Biez, Nante

1107. Hernadez Valérie, Montpellier

1106. Liotard

1105. Garcia Bruno

1104. Chevalier

1103. Grambert Michel

1102. Monier Anne, Avignon

1101. Bourglan

1100. Guerrero Jean, comité des usagers des TCRA, Avignon

1099. Decroix Jean-Baptiste, journaliste

1098. Aubry

1097. Tournelle Laurent

1096. Bourrelly Sylviane

1095. Rouquette Estelle

1094. Tailliez

1093. Guinot

1092. Ribbens Alain, militant PRCF 13

1091. Sautron Kevin

1090. Valmalette Marielle, journaliste Var Matin

1089. Azas

1088. Sauveur

1087. Jegou Olivier

1086. Magagnosc Manon

1085. Roux Elisabeth

1084. Durand Jacques

1083. Mathieu Clotilde

1082. Cadoret Gwenaël

1081. Macé

1080. Albert

1079. Lombard Paul

1078. Bouguereau

1077. Eterradossi Nico

1076. Schmid Michel

1075. Schmid Edith

1074. Pailleux Bénédicte

1073. Rolland Alice

1072. Arcaix Thierry

1071. Desmero Isabelle

1070. Es Sebaiai Batoul

1069. Crémieux Robert, Retraité

1068. Hakenholz Maryse

1067. Ben-Said Hocine

1066. Casolari Gérard

1065. Podgorny Laetitia, Professeur des écoles

1064. Percq Ysis

1063. Fernandez Benjamin, ancien photographe, pigiste à l’agence d’Aix

1062. Rochette Delphine, technicienne cinéma audiovisuel

1061. Jacquin Marc

1060. Benoit Gérard, Retraité, Château-Arnoux 04

1059. Ziogas Ilias

1058. Pastor

1057. Mars Monika

1056. Piroton Michael, agent SNCF, PCF

1055. D’Ancona Laurent, journaliste

1054. Genty Emmanuel

1053. Gallas

1052. Robin

1051. Baudouin

1050. Bustin Yves, chef de la chronique course camarguaise

1049. Chocteau

1048. Vincenti

1047. Robin

1046. Galazzo

1045. Crépin

1044. Cubells Fanny

1043. Maggio Patrice, journaliste

1042. Vire Florian, PCF/MJCF Lodève (34)

1041. Galazzo Virginie, secrétaire commerciale à La Marseillaise (83)

1040. Kamenka

1039. Mortreau Anais, attachée commerciale

1038. Galazzo Jean-Luc

1037. Feriaud Martine

1036. Bost Hubert, historien

1035. Wenisch Eric

1034. Anagnostopoulos Leslie

1033. Bayle Magali

1032. Dehos Bruno

1031. Braun Gisèle

1030. Aiguier Yves

1029. Granet Alice

1028. Yvan

1027. Guyez Cecile, journaliste

1026. Llop Antoine

1025. Lanaud Isabelle, Chargé de communication

1024. Tribout Pauline

1023. Casteigt Marjolaine, journaliste et ex-stagiaire à l’Hérault du Jour

1022. Matéos André

1021. Mauduy Jean-Pierre, Poète - comédien –Libre penseur

1020. Bertagna Max, journaliste chrétien à Radio Dialogue

1019. Jacquemart Sébastien

1018. Andréoni Nicolas, Animateur fédéral du Mouvement des Jeunes Socialistes du var étudiant en histoire

1017. D’Auzac Mathieu

1016. Rabottin Emilie, journaliste

1015. Serra Ellen, journaliste, Montpellier

1014. Mension Maryse

1013. Mension Maurice

1012. Boulet Patrick

1011. Nabokoff

1010. Jollé Isabelle

1009. Ciantar Pierre

1008. Belgentier Isolda

1007. Flament Françoise

1006. Saltel G.

1005. Beaumes Véronique

1004. Soubeyrand

1003. Carbonell Richard, Nimes

1002. Gautihier Ingrid

1001. Burdet Guy

1000. Pinault Lucile, journaliste (34)

999. Tondu

998. Jean Casanova 

997. Bombana

996. Patrick Guthmuller

995. Gilles Boulonnais 

994. Alain Honnorat

993. Christian Leras

992. Philippe Paolacci

991. Priscilla Manzanares

990. Julie Pastor agent territorial

989. Magali Ferrigno 

988. Isabelle Miraval

987. Frédéric Alart

986. Cathy Borios

985. Morgan Termeulen

984. Pierre Moutet, militant PRCF

983. Brigitte Laden

982. Emmanuelle Strange

981. Pascal Pauriche

980. Natacha Arezk

979. Florence Cubells - agent SNCF militante CGT Montpellier

978. C. Kaimakis

977. Sylvie Guduk

976. Peyren

975. Natahalie Rambaud

974. Maud Fontanel

973. Guy Decornoy

972. Bernard Walgenwitz

971. JM.Gautier 

970. Clélia Pioffet

969. Monique Robillard 

968. Albert Gil

967. Jean-Claude Gédin retraité de l'Enseignement Supérieur

966. Jeanine Gédin, retraitée éducation nationale 

965. Marc Troulier 

964. Michel Baus

963. Geneviève Maurel

962. Daniel Stolla

961. Grao

960. G.Monno

959. Gérard Nicollet

958. Pizzo

957. Martine Taxil
956. Michel Aronica

955. Agnès Masseï 

954. Cadenat 

953. Jean-Jacques Mazaud 

952. Tristan  Lembert etudiant

951. Francis de Chassey sociologue,retraité

950. Isabelle Alcaraz

949. Claude Hirsch

948. Robert Verbrugghe 

947. Michel Jouandeau

946. Juliette Perraud

945. J. Collerais

944. Véronique Garcia commerciale agence Martigues

943. Alexandra Moll

942. Isabelle Lebois

941. Hocine Aouar

940. P. Sénégas 

939. Sébastien Besatti 

938. Beysson Laurent technicien CAF 

937. Matthieu Cubells Cadre - diagnostic médical

936. Mina Lu

935. Michel Zaffini

934. Pujol

933. Chantal Moreno 

932. Patrick Dhainaut Lunel (34400)

931. Yves Bailleur-Moreau

930. Fred Blanchard 

929. Véronique Coulomb

928. Henri d'Artois

927. Mary Bellec Responsable associative

926. Jean-Pierre Favand

925. Georges-Henry Perales Militant CFDT/PS

924. Cédric Haution PS 34

923. Combe

922. Christian Le Franc

921. Christophe Dumont

920. Arnaud Etcheverria 

919. Josette Digiorgio

918. Jean-François Marty

917. Tito Livio Santos Mota

916. Gérard Jeannette correspondante La Marseillaise St-Savournin

915. Gérard Riou retraité St-Savournin

914. Émilie Rumelhart 

913. Julien Colet Montpellier

912. Monique Madau Retraitée chantier naval de La Ciotat

911. Pietro Madau Retraité chantier naval de La Ciotat

910. Sébastien Allary

909. Laurent Quintard

908. Marc Leras

907. Josiane Danezan

906. Caracazzani

905. Marie - Claude Latour  Infirmière Militante CGT

904. Laure Verbauwe

903. Léa Boichard

902. Christophe Gaignebet Journaliste

901. Alain Dourdou

900. Christine Vallée

899. Marc Peron Responsable associatif

898. Romain Altmann

897. Josie Mattei

896. Jean-Claude Gédin Retraité de l'Enseignement Supérieur

895. Marie Milliard

894. Fabrice Caillat

893. Suzanne Favand  retraitée

892. Khelafi

891. Marie-Claude Granier retraitée

890. Maurice Clary

889. Marine Bourrelly, employée administrative et commerciale

888. Josette Segot

887. Annie et Marcel Dottori 

886. Philippe Sénégas Retraité, Jouques 

885. Fournier Francis884. Lisa Chapu Professeur des écoles

883. Dourthe

882. Michel Bianco Venelles
881. Dany Bruet Cadre commercial à la retraite Ventabren

880. David Coquille Journaliste à la Marseillaise

879. Simon Boisson 

878. Jocelyne Jouen

877. Julien Frau

876. Thierry Teulade

875. Benjamin Granelli fonctionnaire

874. Jacqueline Duverger

873. Geneviève Sasso

872. Vanille  Lamine-Emiren, étudiante

871. Hervé Verley Commerçant, Pertuis

870. Jean Verdier chauffeur routier

869. Lionel Caze Comptable  Militant associatif et à Nouvelle Donne Nimes 

868. Sébastien Cote, professeur, Montpellier.

867. Alain Ribbens militant PRCF 13

866. Gaël-Emilienne Barcella-Roudet attachée fonction publique sur Montpellier

865. Daniel Di Nola adhérent PCF

864. Michèle Destrée

863. Clothilde Bernard, Attachée de presse Lullaby Communication

862. Edouard Coulot 

861. Nirina Thoreau Journaliste

860. Camelia Firane

859. Maugendre

858. Martine Seguin

857. René Seguin

856. Giovannetti

855. Christophe Dameron 

854. Yolande et dominique Carlotti

853. Félicien Grimaud 

852. Daniel Levecque

851. Daniel Clabecq

850. Giovani Dimino

849. Christophe Coffinier journaliste la Marseillaise Avignon

848. Bascou

847. Jeannette Riou 

846. Barduzzi

845. Jean-Pierre Duval

844. Sophie Buttin

843. Christiane Pontal

842. Steve Bénéteau Photocompositeur, syndicaliste et communiste
841. Marlène Soler

840. Corine Lefort

839. Cécile Guyez

838. Daniel Magron militant CGT

837. Laurence Artaud

836. Axelle Chevalier

835. Emiren

834. Romain Alcaraz

833. V .Clair

832. Soubiraa Karsenty

831. Pierre Triballier

830. Ney

829. Laure Méravilles

828. Yohann Lemare PCF 54

827. Aimé Mary militant CGT Union Locale de Montpellier, France Télécom Orange

826. Lili Grégoire

825. Lucien Canit retraité

824. Pierrot le belge

823. Raymonde Canit retraitée

822. Magali Frouvelle

821. Meyer PRCF

820. Colette Agrain

819. Nicolas Balique

818. Anne Dujardin Journaliste

817. Henri Saint- Jean

816. Lespinasse

815. Cécile Héritier

814. Gisèle Rok

813. Eric Winocq

812. Mireille Moulin 30100

811. Matias

810. Nicholas Mc Anally
809. Grégoire Nakachdjian

808. Gassend Noir

807. Thomas Roller 

806. Yannick Blanchard

805. Hélène Navas 

804. Francis Saujat 

803. Marine Larcheron 

802. Gilles Le Bolay

801. Daniel Clément 

800. Mehdi Yahyaoui

799. David Rakotopare Chargé d'affaires développement touristique

798. Justine Lemeunier

797. Christian Tosi 

796. Géraldine Casha

795. J. Marchioni

794. Cordier

793. Dominique Bianchi

792. Jean Luc Gennatiempo 

791. Thierry Fabre, écrivain

790. Rudy Riccioti, architecte

789. Jean-Philippe Lehmann, professeur d’université retraité
788. Claudine Pellegrino

787. Patrick Kamenka

786. Salvatore Garella

785. Lanaud Isabelle 

784. Thomazeau Marcel

783. Larré Yvonne

782. Dias Marc-André

781. Laugier Jérémy

780. Chave Fernand, membre du PCF, syndicaliste CGT

779. Perez-Chuecos Monique, retraitée territoriale

778. Sylvi Lucien,

777. Chevillard Thibaut, ancien stagiaire

776. Poroton Michael, agent SNCF - PCF

775. D’Ancona Laurent, journaliste

774. Genty Emmanuel
773. Cordera Maurice, journaliste

772. Chiarel Rémi

771. Martinez Lucien, PCF13

770. Lepers Patrick

769. Etienne Yann, photographe, Arles

768. De Luca Josiane, retraitée

767. Aries Silvie

766. Maurières Sarah

765. Geneix Christophe

764. Martin-Jaubert Loïc, Membre du Parti Communiste Français, Section Durance Trevaresse

763. Deleuze Jean

762. Beghelli Jean-Pierre, journaliste honoraire

761. Saccomano, photographe à La Marseillaise

760. Ruffato Magali,

759. Bernié-Boissard Catherine, géographe

758. Vuillemot Baptistin

757. Semeriva

756. Comolli

755. Boyer

754. Dorriere Florence

753. Maréchal Eric

752. Delus Marie

751. Lacroix Renaud

750. Campana

749. Dejean Jean-Frédéric

748. Boissonnade Jean-Louis, Retraité, Militant CGT

747. Boissonnade Evelyne, Retraitée, Militante CGT

746. Arnaudet Alain

745. Da Horta

744. Ceibe Cathy, Journaliste

743. Vanetti David, Militant CGT / PCF, La Valette du Var

742. Lainé Jean-Michel, Journaliste auto/moto

741. Bouteloup Anouk, Etudiante en journalisme

740. Magnetto Irène

739.Vigliengo Jacques

738. Garcia Patrick

737. Simonetti

736. Ferrand Pierre

735. Alzina Victor, Collectif antinucléaire de Vaucluse

734. Seguin Martine

733. Pagès

732. Nace Elodie, Ancienne stagiaire de La Marseillaise

731. Casanova

730. Seguin Laurent

729. Besson Stéphanie, Rédactrice remplaçante à l’agence de Manosque (04100)

728. Fournier Georges, Militant associatif - Responsable LDH, Martigues (13)

727. Figuie Sandrine, Militante associative, Martigues (13)

726. Allégret Yvonne, Retraitée, Valence (26)

725. Fernandez Giner, Retraité SNCF, Loriol (26)

724. Gaunet Marie-Odile, Retraitée, Martigues (13)

723. Lefeuvre Françoise, Retraitée, Gap (05)

722. Gibarroux Raymond, Retraité cadre de banque, Montbrun-les-Bains (26)

721. Gouirand Edith, Retraité, La Ciotat (13)

720. Fournier Georges, Militant associatif - Responsable LDH, Martigues (13)

719. Dutto Joël, Conseiller Général Honoraire - Secrétaire section PCF 15 sud, Marseille (13015)

718. Boyer Jean, Retraité, La Penne-sur-Huveaune (13)

717. Durand Josette, Setraitée, Châteauneuf-les-Martigues (13)

716. Borde Marcel, Secrétaire de section PCF Port/2eme, Marseille (13008)

715. Leproust Gilles, Maire - Conseiller général, Allonnes (72)

714. Assante Pierre, Retraité, Marseille (13008)

713. Vinceneux Sylvie, Directrice des finances collectivité territoriale, Saint-Cyr-sur-Mer (83)

712. Rose Elisabeth, Enseignante - Sud Education, Avignon (84)

711. Gautier Benoit, Journaliste, Paris (75007)

710. Cassant Florence, Fonctionnaire, Marseille (13012)

709. Alpozzo Frédéric, Marin de commerce, Marseille (13012)

708. Escande Jean-Christophe, Ex-Militant en voie de résignation,Le Thor (84)

707. Bruyat Gilles, Retraité Métaux, Moras-en-Valloire (26)

706. Felicés Josyane, Retraitée, Montpellier (34)

705. Ruiz Eliane, Retraitée, Roquevaire (13)

704. Plantier Philippe, Technicien industrie nucléaire, Romans-sur-Isère (26)

703. Rays Nicole, Militante Communiste, Roquevaire (13)

702. Di Carlo Eric, Artisan taxis, Marseille (13011)

701. Drogoz Colette, Enseignante, Marseille (13008)

700. Giorsetti Christian, Retraité, Rognac (13)

699. Giorsetti Danielle,Retraitée, Rognac (13)

698. Chatoux Yves, Lecteur occasionnel, Isle-sur-la-Sorgue (84)

697. Jayme Magdalene, Assistante sociale, Roquefort-la-Bedoule (13)

696. Donnat Yvan, Secrétaire général de l'union fédérale des retraité-e-s CGT des Finances, La Ciotat (13)

695. Bourdelin Bernard, Ouvrier d'Etat - Syndicaliste CGT, Marseille (13011)

694. Turquer Fabrice, Employé, Saint-Aubin-les-Elbeuf (76)

693. Riani Annick, Historienne, Marseille (13001)

692. Rabbia Benjamin, Ouvrier du Livre - Jeune Communiste, Marseille (13001)

691. Larrivée Frédéric, Fonctionnaire, Marseille (13001)

690. Regaudiat Bernard, , Marseille (13010)

689. Le Buzulier Isabelle, Professeur - Militante des droits de l'homme, Saint-Raphaël (83)

688. Peguet Léa, Salariée, Romans-sur-Isère (26)

687. Kieffer Catherine, Responsable associatif, Le Cannet-des-Maures (83)

686. Bédini Roger, Retraité (Marseille (13007)

685. Maillet Thierry, Agent ERDF/GRDF - Militant syndical, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

684. Vinson Thierry, Retraité cheminot, Saint-Vallier (26)

683. Pac Josette, Retraitée, Arles (13)

682. Jacquet Gerhard, Conseil en communication (Marseille (13008)

681. Hartmann Odile, Professeur retraitée - Animatrice Radio Galère, Marseille (13013)

680. Rance Rachel, Chef d'entreprise, Saint-Martin-en-Vercors (26)

679. Mendelsohn Christine, Membre du CN du PCF, Marseille (13006)

678. Aguila Tthierry, Réalisateur, La Ciotat (13)

677. Le Bournault Elisabeth, Retraitée, Gluiras (07)

676. Richard jacques, Retraité, Le Mans (72)

675. Julien Michel, Retraité Enseignant (Ancien Conseiller Régional P.C du Limousin), Rosiers-d'Egletons (19)

674. Martin Roger, Ecrivain, Velleron (84)

673. Chauché, Journaliste, Avignon (84)

672. Garozzo Raymond, Retraité, Marseille (13011)

671. Aimar Bernard, Viticulteur, Le Castellet (83)

670. Roncin Catherine, Médecin, Gardanne (13)

669. Pevergne Audrey, Assistante d'éducation, Mazan (84)

668. Corvasce Pierre, Retraité, Marseille (13)

667. Gautier Jean-Michel, Professeur universitaire à la retraite, Avignon (84)

666. Dubois Xavier, Conseiller municipal, Maubeuge (59)

665. Bonassi Louis, Retraité, Istres (13)

664. Quéro Lucienne, Retraîtée, Crots (05)

663. Pénélon Robert, Retraité enseignement, Valence (26)

662. Prunaretty Cécile, Citoyenne, Entraigues (84320)

661. Kupelian Jacques, Cheminot retraité, Marseille (13005)

660. Fabre Daniel, Retraité, Marseille (13010)

659. Fauche Jean-Luc, Enseignant - Membre Ensemble ! Pays d'Avignon,    Avignon (84)

658. Capra Henriette, Retraitée, Simiane (13109)

657. Capra Robert, Retraité, Simiane (13)

656. Nauche, Retraité, Montélimar (26)

655. Roux Christian, Retraité, Etoile-sur-Rhône (26)

654. Tessier David, Enseignant - Syndicaliste - Militant PCF, Aix-en-Provence (13)

653. Sauer Gérard, Retraité Fonction publique, Condoret (26)

652. Ciantar Gilles, Agent SNCF - Syndicaliste CGT - Militant PCF, Marseille (13012)

651. Garde Serge, Journaliste, Bezons (95)

650. Verratti Didier, Retraité, Mimet (13)

649. Menga Véronique, FSU, Marseille (13003)

648. Luchin Mario, Retraité SNCF - Maire-Adjoint, Quetigny (21)

647. Sankari Lina, Journaliste à l'Humanité, Saint-Denis (93)

646. Martinez Marie, Retraitée, Saint-Etienne-les-Orgues (04)

645. Martinez Josée, Retraitée, Saint-Etienne-les-Orgues (04)

644. Pascal Gisèle, Retraitée EN, Martigues (13)

643. Pascal Maurice, Retraité EN, Martigues (13)

642. Diaz Claire, Retraitée de la Fonction publique, Petit-Quevilly (76)

641. Johsua Samy, Conseiller d'Arrondissements FG 13/14, Ensemble !, Marseille (13014)

640. Touaibia Nadjib, Journaliste, Saint-Ouen (93)

639. Bintou Datt, Présidente laawol diam la voie de paix, Marseille (13004)

638. Nair Linda, Fonctionnaire, Marseille (13015)

637. Magro Clément, Etudiant, La Tronche (38)

636. Legrand Jean, Retraité, Velaux (13)

635. Peyrard Jacqueline, Retraitée de La Poste, Paris (75020)

634. Joulia, Sympathisante, Mazan (84)

633. Tomatis Paul, Retraité, Gardanne (13)

632. Rosso Georges, Maire de Le Rove, Le Rove (13)

631. Laurent Pierre, Secrétaire national du PCF, Paris (75019)

630. Bizot Magali, Ecrivaine, Roquevaire (13)

629. Konig Benjamin, Journaliste, Paris (75003)

628. Delanoue Jean-Claude, Militant PCF, Romorantin (41)

627. Madani Latifa, Journaliste, Saint-Ouen (93)

626. Clérin Cédric, Journaliste à l'Humanité Dimanche, Saint-Ouen (93)

625. Gallois Mathieu, Secrétaire départemental du PCF Loiret -  Maire-Adjoint délégué à la Vie des Quartiers - Citoyenneté et Démocratie, Saran (45)

624. Bouget Vincent, Secrétaire départemental PCF 30, Nîmes (30)

623. Huguet Daniel, Retraité MEN, Visker (65)

622. Bagnoli Lucien, Lecteur assidu, Corbara (20)

621. Chauvet Diego, Journaliste Humanité Dimanche, Paris (75011)

620. San Andres Thierry, Maire, Saint-Benoit-de-Carmaux (81)

619. Brunengo Daniel, Retraité, Manosque (04)

618. Lab Pierre-Henri, Journaliste, Saint-Denis (93)

617. Tomas Ludovic, Journaliste, Marseille (13003)

616. Lefebvre Nathalie, Vice-Présidente du Conseil Régional PACA, Martigues (13500)

615. Escot Magali, Membre du bureau national du Parti de Gauche, Marseille (13007)

614. Verdi Bruno, Postier - Syndicaliste Sudptt, Pernes-les-Fontaines (84)

613. Attia Claude, Militant syndical, Avignon (84)

612. Barrière Thomas, Musicien, Le Thor (84)

611. Lépine Henri, Retraité Fonction publique, Avignon (84)

610. Cumplido Annie, Aide à domicile, La Ciotat (13)

609. Stolla Daniel, Médecin du Monde, Marseille (13005)

608. Lamourette Guillaume, Élu CHSCT CGT Télécom 13, Marseille (13007)

607. Ortiz Michel, Ancien Conseiller municipal de Marseille, Marseille (13015)

606. Rivoire Anne-Clause, , Noves (13)

605. Le Bolay Monique, Retraitée, Hennebemont (56)

604. Le Bolay Gilles, Retraité, Hennebemont (56)

603. Gillet Pascal, Élu municipal PCF, Châteauneuf-les-Martigues (13)

602. Miller Florence, Militante, Avignon (84)

601. Rivoire-Donnat Marcelle, Retraitée, Noves (13550)

600. Bader Michel, Retraité de la FILPAC CGT, Coulommiers (77)

599. Rossi Gérald, Journaliste, Ivry-sur-Seine (94)

598. Sarde Daniel, Retraité EDF, Marseille (13009)

597. Wolff Marie, Administratrice, Avignon (84)

596. Kalfa Stéphane, Cuisinier, Avignon (84)

595. Reggig Rabia, Fonctionnaire, Marseille (13015)

594. Kaczmarek Yann, Etudiant, Gardanne (13)

593. Coppola Jean-Marc, Vice-Président de la Région PACA, Marseille (13004)

592. Piel Gérard, Président du groupe Front au Conseil Régional PACA, Antibes (06)

591. Wioland François, Délégué pour les Bouches du Rhône du Mouvement du Nid, Marseille (13006)

590. Baychère Dany, Retraitée Education nationale, Mazan (84)

589. Serra Dominique, Fonctionnaire La Poste, Marseille (13009)

588. Bertrand Marie-Noëlle, Journaliste, Paris (75018)

587. Ibba Nicole, Assistance sociale, Marseille (13005)

586. Ibba Gilbert, Retraité, Marseille (13005)

585. Ibba Claire, Etudiante, Marseille (13005)

584. Villeneuve Daniel, Fonctionnaire la Poste - CGT et PCF, Manosque (04)

583. Di Ruocco Jonathan, Fonctionnaire Territorial - Secrétaire Section PCF, Martigues (13)

582. Cayol Serge, Cheminot - Militant CGT, Roquevaire (13)

581. Vaxès Renée, Retraitée, Port-de-Bouc (13)

580. Vaxes Michel, Député Honoraire, Port-de-Bouc (13)

579. Vallet Bernard, Retraité AREVA - CGT - PCF FdG, Saint-Marcel-d'Ardèche (07)

578. De La Cruz Mary-Jo, Retraitée E.N., Tarbes (65)

577. Le Bescond Thierry, Manager artiste, Villeneuve-la-Garenne (92)

576, Muller Michel, Journaliste honoraire, Saint-Denis (93)

575. Barres Rodolphe, Agent EDF/GDF, Vaïssac (82)

574. Mavridès Mireille, Retraitée, Aubagne (13)

573. Brémond Mireille, Conseillère municipale, Mallemort (13)

572. Duchateau Bruno, Chanteur, Courthezon (84)

571. Danest Jean-Pierre, Abonné Marseillaise, La Ciotat (13)

570. Marchand Chloé, Administrarice, Saint-Chamas (13250)

569. Pasquet Isabelle, Ancienne Sénatrice, Marseille (13010)

568. Lafumas Evelyne, Retraitée Ed. Nationale, Valence (26)

567. Berthon-Bogud Josiane, Retraitée enseignante, Congénies (30)

566. Lanz Sébastien, Musicien, Avignon (84)

565. Candianidès Jean-Pierre, Retraité Renault, Marseille (13008)

564. Capell Giséle, Retraitée Education Nationale, Meyrargues (13)

563. Pagano Amédée, Retraité la poste, Aix-en-Provence (13)

562. Kaimakis Constant, Retraité Action Culturelle, Congénies (30)

561. Bonomo Marie-Claire, Fonctionnaire territoriale(13) - Militante PCF, Aubagne (13)

560. Allain Bernard, Retraité - Militant Front de Gauche Marseille-centre, Marseille (13001)

559. Bernardi Claude, Retraité, Aubagne (13)

558. Bouilhol Gérard, Retraité, Marseille (13005)

557. Sbroggio Michelle, Retraitée Poste, Reillanne (04)

556. Sbroggio Daniel, Retraité PTT, Reillanne (04)

555. Atger Guy, Agent Télécom - Syndicaliste, Les Angles (30)

554. Genot André, Militant PCF, Vauvert (30)

553. Blanchard Michèle, Lectrice la Marseillaise - Militante associative, Martigues (13)

552, Faton Nelly, Secrétaire départementale PCF Jura, Lons-le-Saunier (39)

551, Nania Antoine, Retraité de l'agro-alimentaire, Sorgues (84)

550. Valenti-Nania Aimée, Secrétaire, Sorgues (84)

549. Soragna François, Chef d'entreprise, Marseille (13001)

548. Gravouil Denis, Directeur photo, Paris (75019)

547. Martinez Chantal, Retraitée, La Ciotat (13)

546. Levecque Daniel, En retraite - Membre du PCF - Ancien délégué CGT, Faches-Thumesnil (59)

545. Bressand Raymond, Retraité, Reillanne (04)

544. Rochedy Patric, Conteur, Saint-Didier-sur-Doulon (43)

543. Paoli Jean-Marie, Professeur retraité, Martigues (13500)

542. Serna Germain, PCF  - CGT  - LSR, Marseille (13010)

541. Sansano Stéphane, Secrétaire des élu(e)s Mairie, Digne-les-Bains (04)

540. Mariotti Antoine, Retraité, Marseille (13014)

539. Mariotti Jacqueline, Retraitée, Marseille (13014)

538. Faure Maurice, Retraité, Marseille (13011)

537. Mathieu André, Retraité, Avignon (84)

536. Chevalier René, Secrétaire de section PCF, Arras (62)

535. Martin Rémi, Retraité, Carpentras (84)

534. Denieault Michel, Retraité LSR (Loisirs solidarité des Retraités), Ribdeyret (05)

533. Lecomte Emmanuel, Commercial, Manosque (04)

532. Samson, Ségolene, , La Ciotat (13)

531. Soler Danielle, Chômeuse, Marseille (13012)

530. Durand Claude, Cadre Fonction publique territoriale, Gardanne (13)

529. Mérindol Laure, Citoyenne, Les Angles (30)

528. Boudelal Chérif, Militant associatif, Avignon (84)

527. Levy-Mozziconacci Annie, Conseillere municipale et communautaire PS, Marseille (13008)

526. Huet Christian, Retraité, Les Pennes-Mirabeau (13)

525. Thévenoux Fabien, Conseiller mun., Cérilly (03)

524. Gleises Jacques, Retraité cadre santé, Bédarieux (34)

523. Duval Jocelyne, Syndicaliste C.G.T. santé, La Ciotat (13)

522. Vandernoot Michaël, Cheminot, Vieilley (25)

521. Laurent Monique, Retraitée, La Ciotat (13)

520. Brassens Thierry, Prof., Sète (34)

519. Cayron René, Retraité Edf - Militant PCF, Aubenas (07)

518. Duong Nicole, Retraitée Fonction public, Port-de-Bouc (13)

517. Fernandez Gaëtan, Adjoint au Maire, Miramas (13)

516. Limozin Christian, Retraité SNCF, Marseille (13003)

515. Brochus Alexandra, Infographiste, Aubagne (13)

514. Nicolau Claude, Retraité, Marseille (13008)

513. Amblard Guy, Front du Peuple, Laudun (30)

512. Barbe, Instituteur, Marseille (13012)

511. Grach Roselyne, Agent de Maîtrise Territorial, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

510. Ganga Frédéric, Poète, La Ciotat (13)

509. Tortey Michel, Secrétaire section Gard Rhodanien PCF, Bagnols-sur-Cèze (30)

508, Chenevier Guigou, Musicien, Avignon (84)

507. Rays Frédéric, 1er Adjoint PCF, Roquevaire (13)

506. Walger François, Retraité, Tourves (83

505. Guardabascio Antoine, PCF 05, Gap (05)

504. Cayron André, Retraité - Militant PCF, Cruas (07)

503. Gaillard Jean-Pierre, Responsable Informatique, Aix-en-Provence (13)

502. Vella Lucie, Retraitée, Port-de-Bouc (13)

501. Muller Pascal, Chômeur, Port-de-Bouc (13)

500. Muller Martine, Institutrice, Port-de-Bouc (13)

499. Jacob François, Enseignant, Marseille (13001)

498. Noguera Michelle, Retraitée INSEE, Marseille (13010)

497. Beraud Aimè, Conseiller fédéral PS 13, Marseille (13006)

496. Lambrechts Alain, Retraité, Aix-en-Provence (13)

495. Pigassou Hélène, Att. presse, La Tour-d'Aigues (84)

494. Apel-Muller Patrick, Directeur de la redaction de l'Humanité, Saint-Denis (93)

493. Lenel André, Maire Honoraire, Saint Savournin (13)

492. Zuber Alain, Retraité Fonction publique, Roz-sur-Couesnon (35)

491. Georges Thierry, Syndicaliste CGT, Vaison-la-Romaine (84)

490. Baquet-Chatel Françoise, PCF 25 Conseillère municipale et communautaire, Montbéliard (25)

489. Rouault Jérémie, Etudiant, Sorgues (84)

488. Pongy Jacques, Retraité SNCF - Militant PCF et CGT, Les Ancles (30)

487. Pizard Thomas, Administrateur de cie de théâtre - Membre du PG, Avignon (84)

486. Bourbeaud Cécile, Militante FdG, Avignon (84)

485. Hafiz Christine, Retraitée Ed. nat., Marseille (13015)

484. Steinmetz Martine, Enseignante retraitée, Toulouse (31)

483. Valck Gérard, Retraité, Rueil-Malmaison (92)

482. Andrieu Pierre, Syndicaliste retraité - PCF Millau, Rivière-sur-Tarn (12)

481. Danger André, Journaliste retraité - Collaborateur journal La Terre, Ploufragan (22)

480. Barles Sylvie, Sophrologue, Marseille (13012)

479. Giardelli Claire, Artiste musicienne - Enseignante, Saint Maur (94)

478. Nenna-Roubaud Louise, Fonctionnaire d'Etat - Retraitée - Elue CNL - HMP, Marseille (13004)

477. Digny Sylvie, Retraitée, Aubenas (07)

476. Jacquin Huguette, Retraitée de l'éducation spécialisée, Marseille (13009)

475. Clair Nathalie, Comédienne, Vlleneuve-les-Avignnon (30)

474. Kalfa Pascale, Militante, Avignon (84)

473. Sainty Jean, Retraité, Le Pontet (84)

472. Goardon Jean-Yves, Postier, Saint-Herblain (44)

471. Celton Sophie, Adjointe au Maire, Septèmes-les-Vallons (13)

470. Perrin-Toinin Yves, Médecin, Aubagne (13)

469. Moroni Mireille, Ingénieur, Aubagne (13)

468. Godard Yvan, Salarié, Montpellier (34)

467. Champeaux Pierre, Retraité, Ploemeur (56)

466. Soula Frédéric, Militant PCF - Militant CGT, Carpentras (84)

465. Peaudeau Yvonne, Retraitée, Aubagne (13)

464. Garabédian Fabien, , Melun (77)

463. Le Cacheux Hélène, Parti de Gauche, Aix-en-Provence (13)

462. Maurières Patrick, Directeur agence de communication, Paris (75019)

461. Guez Karine, Technicienne économie sociale familiale, Carpentras (84)

460. Delena Christian, Membre de la section de L'A.R.A.C. porte Drapeau, Arles (13)

459. Ayari Olfa, Agent administratif, Port-de-Bouc (13)

458. Grosset Henri, Retraité marine marchande, Martigues (13)

457. Claveau Fabien, Professeur, Saint-Jean-d'Heurs (63)

456. Robert Valérie, Agent territoriale ville de Martigues, Martigues (13)

455. Chahine Georges, Syndicaliste CGT - Adhérant au PCF, Marseille (13010)

454. Santoru-Joly Evelyne, Conseillère générale - Adjointe, Port-de-Bouc (13)

453. Grosset Claude, Chauffeur de bus RTM, Martigues (13)

452. Jeannot Kristell, Psychologue, Marseille (13006)

451. Reynaud David, Agent d'Administration des Finances Publiques, Marseille (13003)

450. Vian-Lierde Guy, Retraité, Mostuejouls (12)

449. Millo André, Retraité. Ancien Conseiller général des BdR, Lorgues (83)

448. Millo Monique, Retraitée, Lorgues (83)

447. Guillouët Daniel, Retraité Banque de France, Noisy-le-Grand (93)

446. Zankowitch Bruno, Enseignant, Mirebeau (86)

445. Taguelmint Lachemi, Ouvrier, Fos-sur-Mer =(13)

444. Maury Alain, Mécanicien, Mimet (13)

443. Maury Monique, Aide-soignante, Mimet (13)

442. Korobeinik Josiane, Enseignante, Marseille (13004)

441. Peyre Jean-Paul, Préparateur de commandes, Charenton-le-Pont (94)

440. Cabeca Isabel, Militante, Montpellier (34)

439. Girard Pascal, Conseiller municipal PCF - Syndicaliste CGT, Valence (26)

438. Tell Fanny, Journaliste, Bagnolet (93)

437. Frosini Annie, Retraitée - CGT - PCF, Marseille (13010)

436. Génolher Jacques, Retraité - CGT - PCF, Marseille (13010)

435. Lehon, Asistante maternelle agréée, Saint-Cyr-sur-Mer (83)

434. Maisoneuve Régis, Retraité cadre La Poste - Conseiller municipal - Trésorier PCF, Le Rove (13)

433. Briand Louis, Retraité La Poste, Marseille (13006)

432. Briand, Jeanine, Retraitée France-Télécom, Marseille (13006)

431. Gaic Nadia, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

430. Gaic Paul, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

429. Audibert Rolland, , Châteauneuf-les-Martigues (13)

428. Cuccaroni Martine, Citoyenne, La Ciotat (13)

427. Combo Daniel, Architecte, La Ciotat (13)

426. Laybros Patrick, Syndicaliste, Valence (26)

425. Foulquier Michelle, Militante, Aix-en-Provence (13)

424. Foulquier Luc, Ingénieur chercheur, Aix-en-Provence (13)

423. Pellicani Christian, Elu du premier secteur, Mardrille (13007)

422. Vion Daniel, Cadre-infirmier psy. en retraite, Neuilly-sur-Marne (93)

421. De Rosso Angèle, Syndicaliste, Grasse (06)

420. Sarri Martine, Chanteuse, Marseille (13003)

419. Bourgues Hubert, Retraité, Velaux (13)

418. Boucabeil Mireille, Ancienne élue, Marseille (13009)

417. Boucabeil Gilles, Ancien responsable associatif, Marseille (13009)

416. Taich Clément, Retraité, Marseille (13014)

415. Tourniaire Max, Retraité, Roquefort-la-Bédoule (13)

414. Sbodio Claude, Retraité, Gardanne (13)

413. Blache Daniel, Militant CGT - Membre du collectif retraites du PCF, Grenoble (38)

412. Gruzza Aurore, Militante aux PCF et MJCF, Rognac (13)

411. Delaveau Nicole, Retraitée, Saint-Pierre-d'Aurillac (33)

410. Tendille Laurence, Infirmière, Bollène (84)

409. Savelli Yvette, Retraitee membre du P.C.F., Marseille (13010)

408. Mizoule Mireille, Elue communiste, Miramas (13)

407. Chauvelot Matthieu, Salarié, Marseille (13002)

406. Chigot Luc, Ouvrier du Livre, Martigues (13)

405. Bregliano Jean-Claude, Enseignant retraité, Carnoux (13)

404. Trabuc Françoise, Retraitée, Châteauneuf-les-Martigues (13)

403. Papachristou Dimitri, Retraité, Fontvieille (13)

402. Capell Pierre, Retraité Education Nationale, Meyrargues (13)

401. Allione Robert, Ancien membre du comité de direction de La Marseillaise, Marseille (13008)

400. Piana Marc-Alain, Ingénieur retraité, Ceyreste (13)

399. Buffet Marie-George, Députée, Le Blanc-Mesnil (93)

398. Morel Christiane, Salariée agricole, Meynes (30)

397. Villard Laurence, Retraitée PTT, Ribiers (05)

396. Marin Grégory, Journaliste à l'Humanité - Ancien de l'Hérault du Jour et La Marseillaise, Aubervilliers (93)

395. Dol Valérie, Professeur, La Ciotat (13)

394. Dufour Jean, Ancien Députe- Délégué départemental du Mouvement des Progessistes, Châteaurenard (13)

393. Rosso Viviane, Retaitée, Le Rove (13)

392. Génard Henri, Journaliste retraité, Marseille (13015)

391. Genevet Claude, Retraitée, Fréjeville (81)

390. Sauvage Bernard, Retraité EN, Châteaurenard (13)

389. Nicolas André, Ancien Inspecteur de l'action Sanitaire et sociale, Toulon (83)

388. Bonhomme Antoine, Etudiant, Les Angles (30)

387. Savignan Philippe, Ancien secrétaire PRCF94, Autry-le-Châtel (45)

386. Pons  Nadine, Agent territorial, Embrun (05)

385. Gallo Jean-Michel, Sans emploi, Marseille (13015)

384. Dumahu Françoise, Militante PCF - CGT, Narbonne (11)

383. Chopinaud Eric, Militant d'entreprise, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

382. Delanaud Jean-Paul, Retraité, Marseille (13001)

381. Reboulin Claude, Retraité, Allauch (13)

380. Lauvergeon Jean-Paul, Retraité - Militant CGT et PCF, Manosque (04)

379. Darras Rémy, Journaliste, Paris (75016)

378. Valadon Roland, Syndicaliste, Marseille (13003)

377. Joumaili-Guilbert Jalila, Salariée, Membre du PCF, Marcillac-la-Croze (19)

376. Reynier Jacqueline, Plasticienne - Syndicaliste, Marseille (13003)

375. Guilbert Alain, Retraité - Membre du PCF, Marcillac-la-Croze (19)

374. Buan Sophie, Technicienne Velaux (13)

373. Lobo Dolores, Miltante du PCF, Autun (71400)

372. Roffinella Céline, Assistante sociale, Marseille (13004)

371. Alfano-Roux Yvette, Retraitée, Saint-Cyr-sur-Mer (83)

370. Fasano Simone, Reraitée, Marseille (13005)

369. Mesliand Anne, Conseillère régionale Front de Gauche PACA, Aix-en-Provence (13)

368. Diamanti Valérie, Conseillère municipale de Marseille FG, Marseille (13016)

367. Py Alainwww.laicite.fr, Marseille (13001)

366. Isnard Philippe, Site Laïcité Midi, Arles (13)

365. Agarrat Henri, Retraité, Vitrolles (13)

364. Diez Michèle, PCF, Gardanne, 13120

363. Mattera Gérard, Secrétaire Fédération PCF52 - Retraité EDF-GDF, Joinville (52)

362. Pol Nicole, Retraitée Fonction publique territoriale, Marseille (13002)

361. Degeilh Gilbert, Agent DGFIP - Militant PCF 84 - Ancien de l'agence d'Avignon, Vedene (84)

360. Bernard Elie, Retraité PTT, Pourrières (83)

359. Cerboni Christian, Professeur, Port-de-Bouc (13)

358. Meunier Julie, PCF 54, Nancy (54)

357. Daune-Richard Anne-Marie, Retraitée, Marseille (13002)

356. Zéphir Marceline, Rédacteur territorial - Conseillère municipale, Martigues (13)

355. Dutoit Frédéric, Ancien Député, Marseille (13013)

354. Nicolas Odette, PCF - Retraitée, La Seyne-sur-Mer (83)

353. Piccarreta Savino, Retraité, Echirolles (38)

352. Peruzzi Josiane, Psychologue retraitée, Marseille (13012)

351. Channet Michel, Retraité cheminot, Lanthes (21)

350. Takeylian Jacques, Retraité - PCF, Marseille (13013)

349. Loyau Magali, Enseignante, Fourchambault (58)

348. Vautier Marie-Laure, Enseignante, Gardanne (13)

347. Vautier Alain, Enseignant, Gardanne (13)

346. Mercader Philippe, Militant Rouges Vifs 13 et PCF 13, Marseille (13008)

345. Serano Bernard, Retraité SNCF, Marseille (13016)

344. Giudici Hervé, Cheminot, Talant (21)

343. Almero Marcel, Cheminot retraité, Marseille (13014)

342. Gendron Bruno, Cadre EDF en retraite - Membre du Parti Communiste Français, Marseille (13014)

341. Perrin Michel, Syndicaliste CGT - Militant PCF, Marseille (13010)

340. Jugant Gérard, Militant Rouges Vifs 13, Marseille (13006)

339. Malet Georges, Cheminot, Perpignan (66)

338. Sachetat Jean-Marc, Retraité, Saint-Martin-en-Bresse (71)

337. Géraud Pierre, Journaliste, Paris (75014)

336. Casado Alphonse, Citoyen, Varages (83)

335. Stamatiou Annie, Secrétaire médicale, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

334. Hamitouche Aicha, Sans, Séptemes-les-Vallons (13)

333. Rodi Claude, Directeur du développement, Aix-en-Provence (13)

332. Ehlé Isabelle, Conseillère Générale des Bouches-du-Rhône, Martigues (13)

331. Polizine Frédéric, Animateur informatique, Marseille (13008)

330. Boffi Frédéric, Citoyen, Marrtigues (13)

329. Valletti Jean-Pierre, Lecteur fidèle, Marseille (13008)

328. Montali Nancy, Ouvrière, Marseille (13002)

327. Thébault Alain, Retraité, Lanrelas (22)

326. Caussemille Michel, PCF - CGT, Marseille (13005)

325. Richand René, Retraité, Saint-Gilles-les-Bains (97)

324. Condro Salvatore, Sociologue, Marseille (13016)

323. Dolot Michel, Pacifiste, Istres (13)

322. Mairesse Christian, Retraité, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

321. Brémond Alain, Professeur retraité, Mallemort (13)

320. Delanoix Guy, Militant mutualiste, Pourrières (83)

319. Guerrero Monique, Retraitée Pyrénées Orientales, Angoustrine-Villeneuve-les-Escaldes (66)

318. Bastide Etienne, Journaliste Radio Galère, Marseille (13003)

317. Boston Sylvette, Retraitée, La Fare-les-Oliviers (13)

316. Boston Jean-Pierre, Retraité, La Fare-les-Oliviers (13)

315. Tran-Phung-Cau Pierre, Retraité, Vitrolles (13)

314. Paillard Olivier, Ouvrier, Colombes (92)

313. Llaurado Christophe, Sympathisant communiste, Marseille (13015)

312. Dadoit-Ristorcelli Paulette, PCF 13 - Psychologue, Allauch (13)

311. Kergoat Philippe, Fonctionnaire finances publiques - Militant CGT - Militant PCF, Gennevilliers (92)

310. Bertrant-Puig Georges, Ingénieur retraité - Militant CGT, Deuil-la-Barre (95)

309. Charpin Damien, Employé, Marseille (13012)

308. Sampéré Christine, Militante syndicale, La Seyne-sur-Mer (83)

307. CGT Ineos / Petroineos Lavera, Syndicat CGT, Martigues (13)

306. Membribe Nicolas, Elu CGT Ineos - PCF, Martigues (13)

305. Benyahia Kamel, Journaliste sportif, Marseille (13011)

304. Leidet Gérard, Instituteur retraité, Gréasque (13)

303. Touitou Olga, Militante PCF, Aubagne (13)

302. Jouanaud Laurent, Travailleur handicapé, Aubagne (13)

301. Azam Jacques, Retraité E.N., Roquefort-la-Bédoule (13)

300. Sabatino Paul, Retraité mutualité - Maire Adjoint, Le Rove (13)

299. Sabatino Marie-ca, Retraitée publicité presse, Le Rove (13)

298. Fournel Jean-Christophe, Ingénieur, Marseille (13005)

297. Maurel Alain, Professeur retraité, Marseille (13008)

296. Campana Patrice, Graphiste, Grenoble (38)

295. Marque Thierry, Cadre territorial retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

294. Perrenot-Marque Élisabeth, Adjointe au Maire, Septèmes-les-Vallons (13)

293. Subias Chantal, Prof. d'espagnol, Aix-en-Provence (13)

292. Bahri Chafik, Agriculteur, Fréjus (83)

291. Guinand Sylvie, Militante CGT et PCF, Saint-Egrève (38)

290. Auzias Gilbert, Responsable associatif, Aubenas (07)

289. Picini Claudine, Employée Sécu, Marseille (13011)

288. Voir Patrice, Conseiller Régional, Grenoble (38)

287. Vanderniepen Claude, Retraité, Marseille (13010)

286. Durand Monique, Retraité, Marseille (13004)

285. Perez Martine, Conseillère régionale PCF/Front de gauche, Millau (12)

284. Lesage Yvette, Retraitée - Militante PCF, Lannemezan (65)

283. Malesset Jean-François, , Marseille (13007)

282. Toubiana-Faure Albin, Ancien pigiste la Marseillaise - Collaborateur parlementaire, Paris (75018)

281. Gallaux Andréa, Retraitée, Toulon (83)

280. Bellan Nanie, Ensemble !, Martigues (13)

279. Clerget Janine-Ana, Retraitée Fonction publique, Grasse (06)

278. Labé Jean, Retraité, Vancé (72)

277. Descamps Geneviève, Retraitée ANPE, Marseille (13001)

276. Billereau Philippe, Citoyen, Thieux (77)

275. Piana Huguette, Retraitée, Marseille (13016)

274. Tourné Jacques, Retraité SNCF, Chevigny-Saint-Sauveur (21)

273. Lallemand Jean-Pierre, Retraité d'eurocopter, Marseille (13001)

272. Stefani Michel, Conseiller à l'Assemblée de Corse - Président des Chemins de fer de la Corse, Bastia (20)

271. Quaranta, , Vitrolles (13)

270. Touati Marcel, Médecin, Marseille (13005)

269. Michaut Danielle, Retraitée, Aix-en-Provence (13)

268. Claudet Luc, Président des Amis de la Marseillaise, Les Pennes-Mirabeau (13)

267. Diaz Francisco, Retraité, Aventignan (65)

266. Jalla Louis, Retraité, Bollène (84)

265. Lecoq Catherine, Artistes multicartes, Marseille (13014)

264. Isingrini Viviane, Lectrice, Martigues (13)

263. D'Isanto Marie-Jeanne, Retraitée douanes - PCF - CGT, Martigues (13)

262. Bolla Alain, Secrétaire fédéral PCF Var - Conseiller régional PACA, Cuers (83)

261. Ecalle Janick, Citoyenne, Franconville (95)

260. Sumian Hubert, Retraité - Lecteur non assidu - PCF, Aix-en-Provence (13)

259. Meunier Florence, Professeur retraitée, Cogolin (83)

258. Godard Caroline, Responsable Centre ressources Rencontres Tsiganes, Marseille (13001)

257. Huguet Mireille, Retraité, Marseille (13012)

256. Daniel Jean-Pierre, Cinéaste, Marseille (13016)

255. Matteï Raymond, Sociologue, Salon-de-Provence (13)

254. Bernard Guy, Conseiller Municipal PCF, Couëron (44)

253. Boyer Patrick, Exploitant agricole, Beaumes-de-Venise (84)

252. Rhoufari Moussa, Consultant, Marseille (13005)

251. Fiori Freddy, Retraité GDF, Marseille (13011)

250. Ait-Touati Alain, Retraité France-Télécom, Venterol (05)

249. Rizzon Chantal, Emploiée, Roquevaire (13)

248. Boyer Nadia, Retraitée EN - PCF, Beaumes-de-Venise (84)

247. Maurice Pierre, Militant PG, Marseille (13008)

246. Barges Jean-Louis, Fdg, Montlouis-sur-Loire (37)

245. Del Picchia Céline, Terrienne de nationalité Française, Aubagne (13)

244. Iafelice Michel, Historien, Berre-l'Etang (13)

243. Eynaud Bernard, Président LDH 13, Marseille (13014)

242. Ghoubiguian Eric, Etudiant, Marseille (13012)

241. Pery Jean Pierre, Retraité, Bezons (95)

240. Laupies Jacqes, Retraité, Tarascon (13)

239. Nallino Germain, Président Amis du Rail Azuréen, Nice (06)

238. Alési Jean-Claude, Retraité EDF, Marseille (13010)

237. Soulié Jeanne, PCF 3éme, Marseille (13003)

236. Armanini Philippe, Agent public de Pôle emploi, Rosieres (07)

235. Nunez Raymond, Retraité - CGT - PCF, Port-de-Bouc (13)

234. Bonet-Dani Michèle, Retraitée E.N., Aubagne (13)

233. Brioude Martine, Déléguée CGT, Marseille (13004)

232. Dani Alexandre, Retraité France-Télécom, Aubagne (13)

231. Guidini-Souche Johanne, Professeur - Elue communiste, Gardanne  (13)

230. Fine Celia, Syndicaliste CGT, Aix-en-Provence (13)

229. Descamps Lionel, Retraité de la métallurgie, Romainville (93)

228. Coquet Nicolas, Chargé d'études, Marseille (13007)

227. Roubaud-Quashie Guillaume, Rédacteur en chef de La Revue du projet, Bagneux    (92)

226. Garino Audrey, Secrétaire de section PCF Marseille 7eme, Marseille (13007)

225. Nunez Marie-France, Journaliste, Port-de-Bouc (13110)

224. Girolami-Clémencot Lylianne, Retraitée - Militante CGT et PCF, Marseille (13009)

223. Bérard Isabelle, Professeur des écoles, Marseille (13005)

222. Gonçalves Anthony, Médecin, Marseille (13010)

221. Bernardini Christian, Professeur des écoles, Marseille (13005)

220. Chaix Gilbert, Salarié, Servoz (74)

219. Crespo Jean-Paul, Retraité, Aubagne (13)

218. Crespo Dany, Retraitée, Aubagne (13)

217. Daudet Jean-Pierre, Retraité de la Poste, Châteaurenard (13)

216. Abraini Denis, Technicien de la C.P.A.M., Marseille (13011)

215. Vaz Jean-Philippe, Citoyen, Marseille (13005)

214. Baudouin Valérie, Artiste, Donzère (26)

213. Déchamps Michel, Retraité, Reillanne (04)

212. Rebollo Robert, Retraité Abonné au Journal depuis plus de 35 ans, Martigues (13)

211. Declomesnil Dominique, Conseiller Municipal, Villeneuve-les-Avignon (30)

210. Sicard Jean, Retraité Ed Nle - Parti de Gauche, Marseille (13001)

209. Periz Claude, Retraité EDF, Marignane (13)

208. Koukas Nicolas, Maire Adjoint, Arles (13)

207. Allier Corinne, Agent Administratif au sein d'une association d'handicapés, Les Pennes-Mirabeau (13)

206. Acquatella Simone, Retraité - CGT - PCF, Roquevaire (13)

205. Acquatella Roger, Retraité CGT - PCF, Roquevaire (13)

204. Makeeff Jean-Michel, Sans emploi, Aubagne (13)

203. Di Gallo Muriel, Educatrice spécialisée, Fuveau (13)

202. Céléguegne Nicolas, Délégué mouvement des progressistes, Marseille (13010)

201. Gimenez Josiane, Retraitée, Marseille (13002)

200. Gimenez Paul-Laurent, Retraité, Marseille (13002)

199. Bargier Marc, Délégué Syndical CGT MSA Provence Azur, Les Pennes-Mirabeau (13)

198. Verga Gérard-Guy, Retraité Education Nationale, Gréasque (13)

197. Martellucci Thierry, Fonctionnaire, Aix-en-Provence (13)

196. Messeguer Jacques, Agent en inactivité de service EDF/GDF, Châteauneuf-les-Martigues (13)

195. Leboucher Luc, Enseignant - Président de Cap A Gauche, Portiragnes (34)

194. Castelly Gilbert, Retraité, Corbières (04)

193. Careo Bruno. Commercial. Six-Fours-les-Plages (83)

192. Didon Henri, Retraité, Marseille (13012)

191. Merlier Patrick, Retraité Militant- PCF - CGT, Outreau (62)

190. Caro Christiane, Infirmière retraitée, Saint-Brieuc (22)

189. Dalibert Jean-Louis, Cadre Fonction publique, Oissel (76)

188. Chouard Philippe, Retraité - Responsable associatif, Aix-en-Provence (13)

187. Carrière Rolande, Militante communiste, Marseille (13007)

186. Pinel Robert, Président de Mémoire Résistance HB Eygalayes, Lachau (26)

185. Carrière Michel, Militant communiste, Marseille (13007)

184. Vintimiglia Edmonde, Retraitée, Marseille (13004)

183. Giordo Gilbert, Retraité SNCM, Gignac-la-Nerthe (13)

182. Daspre Pierre, Secrétaire de la section PCF du Golfe de Saint-Tropez - Membre de la direction départementale du PCF Var, Cogolin (83)

181. Couquet Aimé, Conseiller Municipal Communiste de Béziers - Conseiller Communautaire, Béziers (34)

180. Richard Antoine, Retraité et militant associatif, Marseille (13002)

179. Vard Claudius, Retraité - Lecteur depuis 1944, Valréas (84)

178. Sassoli Francis, Retraite mineur, Saint-Julien-le-Montagnier (83)

177. Says René, Retraité de FT, Marignane (13)

176. Jean Rémy, Animateur "Ensemble ! 13", Aix-en-Provence (13)

175. Troin Sylvie, Enseignante, Saint-Zacharie (83)

174. Séguéla Robert, Président Librairie associative Livres en luttes, Vitry-sur-Seine (94)

173. Jarry Jean, Professeur retraité, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)

172. Lando Thierry, Electrotechnicien - CGT - PCF, Marseille (13016)

171. Busca Daniel, Retraite B T P, Gardanne (13)

170. Alory Thierry, Retraité, Albens (73)

169. Caillat Fabrice, PCF 13, Rognac (13)

168. Freichinier Mireille, Retraitée enseignante, Port-de-Bouc (13)

167. Gasperi Pierino, Proviseur honoraire, Salies-de-Béarn (64)

166. Troubat Jean-Pierre, Retraité, Aubagne (13)

165. Molinard Florence, Fonctionnaire, Miramas (13)

164. Largot Danielle, Retraitée enseignante, Port-de-Bouc (13)

163. Lerichomme Jacques, Conseiller régional "Ensemble 13 !" Front de Gauche, Marseille (13007)

162. Serrieres Pierre-Jean, Militant PCF - CGT, Villevocance (07)

161. Sourri Christian, Militant occitan Vice-pdt " Leis Amics de Mesclum", Marseille (Marsilha) (13010)

160. Semanou Emmanuel, Responsable asso., Marseille (13001)

159. Girolami Félix, Ancien membre du secrétariat du PCF 13 - Ancien Président du Grand Conseil de la Mutualité et des Mutuelles de Travailleurs, Marseille (13009)

158. Joste/Yuste y Lora, Retraitée, Aubagne (13)

157. Mairey-Rouveloup François, Ancien agent d'EDF/GDF - Membre du M'PEP, Limoges (87)

156. Lenel Lionel, Employé, Saint-Savournin (13)

155. Association Transition, Militante associative, Gargas (84)

154. Fiorillo Louis, Lecteur, Marseille (13009)

153. Pellegrin Christine, Lecteur, Marseille (13009)

152. Devers-Dreyfus Nicolas, Consultant, Bazoches-sur-Guyonne (78)

151. Clément Sophie, Diffuseur presse, Gordes (84)

150. Daurès Agnès, , Aix-en-Peovence (13)

149. Amouroux José, Conseiller municipal communiste - Cheminot retraité, Roquevaire (13)

148, Cauvin Jean-Claude, Ingénieur, Manosque (04)

147. Hamzaoui Malek, Directeur de production, Marseille (13016)

146. Cappelletti Roger, Retraité, Le Noyer (05)

145. Brun Madeleine, Retraitée, Le Revest-les-Eaux (83)

144. Longagnani Benoit, Professeur d'anglais, La Ciotat (13)

143. Tassy  Marcel, Retraité - Ancien Député, Aix-en-Provence (13)

142. Chrétien Mariann, Prof. de lettres, La Ciotat (13)

141. Gini Antoine, Lecteur occasionnel, Embrun (05)

140. Cabot Josiane, Fonctionnaire, Arles (13)

139. Tomat Roland, Retraité, Les Pennes-Mirabeau (13)

138. Peynichou Alain, Retraité enseignement, Cabriès (13)

137. Amouriq Jacqueline, Citoyenne, Gap (05)

136. Croce Alain, Adjoint au Maire, Gignac-la-Nerthe (13)

135. Hutin Marcel, Dirigeant entreprise retraité, Colombier-le-Jeune (07)

134. Pestre Jean-Claude, Retraité métaux, Guilherand-Granges (07)

133. Martin Michel, Retraité, La Destrousse (13)

132. Sigalas Bernard, Employé - Militant CGT - Cogolin (83)

131. Desbois Christian, Militant CGT - Militant PCF - Militant Front de gauche, Averon-Bergelle (32)

130. Eymard Marcel, Retraité, Aix-en-Provence (13)

129. Berriche Zora, Association de locataires St Barthélemy, Marseille (13014)

128. Ricci Joséphine, Retraité, Bouc-Bel-Air (13)

127. Marioge Maurice, Retraité, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

126. Cautres René, Professeur, Marseille (13011)

125. Barth René, , Châteauneuf-le-Rouge (13)

124. Verne Françoise, Retraitée EN, Roquefort-la-Bédoule (13)

123. Le Pape Florian, CGT Eaux de Marseille - Militant PCF, Marseille (13004)

122. Barth Noëlle, , Châteauneuf-le-Rouge (13)

121. Kaczmarek Marie-Stéphanie, Retraitée, Amiens (80)

120. Forest Pierrette, Retraitée Education Nationale, Marseille (13008)

119. Ricci Jean-Richard, Retraité, Bouc-Bel-Air (13)

118. Miralles Jean-François, Chômeur - Militant PCF, Marseille (13010)

117. Mautref Gilles, Préposé PTT à la retraite - Syndiqué CGT - Communiste, Aubagne (13)

116. Dudek Annie, Retraitée de la Fonction publique territoriale, Peynier (13)

115. Dutto Claude, Militant PCF, Marseille (13013)

114. Barlo Christian, Adjoint au Maire - Conseiller communautaire TPM du PCF, La Seyne-sur-Mer (83)

113. Morineau Maurice, Retraité SNUIPP FSU, Saint-Lo (50)

112. Marletti Gérard, Retraité, Marseille (13015)

111. Fusella Marie-Thérèse, Retraitée, Aubagne (13)

110. Goulet Patricia, Sans profession, Roquefort-la-Bédoule (13)

109. Attia Maurice, Secrétaire de la section PCF 3eme, Marseille (13003)

108. Goulet Guy, Professeur retraité, Roquefort-la-Bédoule (13)

107. Doire Eric, Retraité, Dijon (21)

106. Herman Thierry, Professeur de mathématiques - Ex Front de gauche, Marseille 13005)

105. Risterucci Françoise, CGT territoriaux de Marseille, Marseille (13012)

104. Blaine julien, Poète, Ventabren (13)

103. Riubanys Marcel, Retraité de l'Education Nationale, Saint-Chamas (13)

102. Poitevin Christian, Editeur, Marseille (13002)

101. Vidal Alain, Retraité France Télécom, Marseille (13003)

100. Naviliat Lionel, Retraité France Télécom, Simiane-la-Rotonde (04)

99. Jakubek Franck, Directeur de Liberté Hebdo, Hellemes-Lille (59)

98. Le Raco Marseille, Association, Marseille (13009)

97. Bertrand Pierre, Retraité, Longvic (21)

96. Le Scanff-Pirrottina Jacqueline, Orange - PCF - CGT, Marseille (13009)

95. Pons Francis, Employé cpcam - Militant CGT, Aix-en-Provence (13)

94. Frau Gérard, Assistant Parlementaire, Martigues (13)

93. Pirrottina Michel, La Poste - PCF - CGT UGICT, Marseille (13009)

92. Perez Dominique, Membre du PCF, Marseille (13011)

91. Guillaud Marc, Retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

90. Braleret Jacques, Retraité, Marseille (13011)

89. Froger Jean-Yves, Retraitè Renault - CGT - PCF, Le Mans (72)

88. Perez Serge, Retraité - CGT - PCF, Marseille (13011)

87. Martin Michel, Retraité, La Farlède (83)

86. Dutirou Nathalie, Fonctionnaire territoriale, Cassis (13)

85. Dutirou Nicole, , Carnoux (13)

84. Thobert Evelyne, Aide soignante, Aix-en-Provence (13)

83. Reymond Mireille, Retraitée CGT Air-France, Marseille (13005)

82. Ceaglio Jacques, Retraité, Arles (13)

81. Urbain Mireille, Retraitée, Marseille (13004)

80. Macera René, Retraité, Roquevaire (13)

79. Lotta Michèle, Retraitée Fonction publique - CGT - PCF/Fdg, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)

78. Torte Suzanne, Retraité, Prades (07)

77. Torte René, Retraité, Prades (07)

76. Fauvel Marie, Cadre sup., Passanmainty-Mamoudzou (97)

75. De Méo Gérard, Retraité - PCF 13, Marseille (13013)

74. Bacchi Jeremy, Secrétaire de section PCF 13e, Marseille (13015)

73. Le Long Firmin, Retraité cheminot, Lorient (56)

72. Pradel Jacques, Directeur de recherche émérite au CNRS, Marseille (13011)

71. Biaggini Christine, Fonctionnaire, Marseille (13008)

70. Patouillard Alain, Retraité, Saint-Cyr-sur-Mer (83)

69. Levantis Josette, Retraitée active, Aubagne (13)

68. Fornaciari Bruno, Citoyen coco, Saint-Varent (79)

67. Rosso Catherine, Professeur, Marseille (13005)

66. Langlois Michel, Retraité, Gennevilliers (92)

65. Bressy Gisèle, Retraitée, Carnoux (13)

64. Aparis Alain, Comédien, Evenos (83)

63. Colin Jean-Antoine, Universitaire émérite, Allauch (13)

62. Bouyer Patrick, PCF 17, Aytre (17)

61. Ughetto-Monfrin Bernard, Militant syndical (CGT) et politique (PCF), Vizille (38)

60. Bourdet François, Professeur, Le Champ-Saint-Père (85)

59. Boukenouche Saïd, , Marseille (13016)

58. Laville Yvan, Enseignant, Arles (13)

57. Pascale Eliane, Retraitée, Marseille (13005)

56. Meyzenq Gérard, Retraité, Banon (04)

55. Flageul Didier, Maire Adjoint, Plérin (22)

54. Mesguen Jean-José, Professeur retraité - Syndicaliste - Ensemble-FdG, Marseille (13006)

53. Claire Alain, Retraité - Militant PCF 06, Roquebillière (06)

52. Saix Alain, Retraité SNCF, Miramas (13140)

51. Canali José, Lecteur abonné, Berre-l'Étang (13)

50. Chocteau Perla, Militante associative, Ceyreste (13)

49. Fort José, Journaliste, Sainte-Lucie-de-Porto-Vecchio (20)

48. Gil Jean-Jacques, Régisseur spectacle (membre PCF et CGT), Bastia (20)

47. Ros Jean-Luc, Cadre administratif, Monteux (84)

46. Battini Guy, Journaliste, Marseille (13016)

45, Biancarelli-Lopes Aurélie, Doctorante - Enseignante, Marseille (13005)

44. Marti Patrick, Retraité La Poste, Marseille (13009)

43. Sanquer Robert, Retraité, Rennes (35)

42. Laggiard Eliane, Retraitée, Marseille (13009)

41. Carré Nadia, , Marseille (13012)

40. Vacher Henri, Militant communiste syndical et associatif, Brive (19)

39. Rossi Robert, Musicien, Marseille (13003)

38. Milhas, Editorialiste Cuba Si France Infos, Noisel (77)

37. Carratala Laurent, Professeur, Lz Val (83)

36. Weber Pierre, Aide-soignant, Reillanne (04)

35. Zucca Monique, Infirmiere - PCF, Aubagne (13)

34. Cheillan Patrice, Retraité - Secrétaire bénévole CSF 13, Marseille (13004)

33. Lenoir Norbert, Professeur, Marseille (13009)

32. Arcamone Philippe, Cadre territorial, Marseille (13015)

31. Maillot Denis, Retraité Police, Gardanne (13)

30. Saint-Jean Henri, Retraité, Viviers (07)

29. Roux Robert, Retraité, Sausset-les-Pins (13)

28. Thiollet Retraitée, Séverac-le-Château (12)

27. Sonnenburg Daniel, Accompagnateur éducatif et pédagogique, Marseille (13002)

26. Rousseau Marcel, Retraité Educ. Nat., Château-Thierry (02400)

25. Bachimont Micheline, Retraitée, Pertuis (84)

24. Boulbes Roseline, Retraite de l'enseignement, Marignane (13)

23. Balduzzi Charles, Retraité E.N, Eguilles (13)

22. Montali Alain, Retraite de l'enseignement, Marignane (13)

21. Marque Valérie, Lecteur, Marseille (13016)

20. Bianco Michel, Retraité presse, Venelles (13)

19. Genoud Max, Retraité, Choisey (39)

18. Ordono Denis, Retraité ERDF, La Penne-sur-Huveaune (13)

17. Salavert Amelia, Mère au foyer, Martigues (13)

16. Paumier Pierre, Retraité, Le Mans (72)

15. Torlet Christian, Etre humain, Nantes (44)

14. Ascaride Gilles, Ecrivain, Aix-en-Provence (13)

13. Martelli Roger, Co-directeur du magazine Regards, Paris (75011)

12. Jorda Claude, Conseiller Général 13, Gardanne (13)

11. Marilier Isabelle, Militante syndicale et féministe, Marseille (13004)

10. Alpe Margaux, Etudiante, Salon-de-Provence (13)

9. Rioualen-Chevassu Armelle, Professeure de français - Elue d'arrondissements 8è secteur de Marseille, Marseille (13015)

8. Allione Michel, Journaliste, Marseille (13009)

7. Mery Jean-Claude, Cadre retraité La Poste - CGT - PCF, Marseille (13005)

6. Palloix Marie-Françoise, Elue PCF/Front de Gauche Marseille 4° Secteur (6°&8° arr.), Marseille (13015)

5. Piaulet Lionel, Employé de commerce, Poitiers (86)

4. Sailly Jacques, Retraité Fonction Publique, Martigues (13)

3. Amar Anne-Marie, Retraité, Aubagne (13)

2. Amar Michel, Retraité, Aubagne (13)

1. Gerbault Dominique, Webmaster du PCF 13, Marseille (13015)