Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil
 
 

Pour un référendum sur la réforme territoriale en cours

Pour un référendum sur la réforme territoriale en cours

 

Pour un nouvel élan démocratique donnons la Parole au Peuple

Après la loi d’affirmation des métropoles, la réforme territoriale annoncée tambour battant dans la foulée des élections est en train d’être adoptée au pas de charge, sans débat ni concertation.

Il s’agit de changements majeurs qui mettent en cause le socle républicain en réduisant de façon considérable les espaces d’intervention citoyenne, en portant des coups sévères à la capacité d’action de la puissance publique, en mettant à mal l’égalité entre les territoires.

En balayant les apports créatifs de la décentralisation, ces projets auront pour effet de concentrer les pouvoirs entre les mains de quelques-uns, d’instaurer des tutelles et une technocratie puissante, pour mettre les territoires désincarnés plus encore au service de la concurrence libérale.

Cette restructuration massive s’accompagne d’une volonté farouche de réduire le volume de l’action publique (pacte de responsabilité) et se traduit par une réduction sans précédent des moyens des collectivités locales déjà en difficulté pour assurer le développement de nos territoires et la réponse aux besoins de la population.

Le mouvement sportif, les acteurs culturels, l’éducation populaire en payeront le prix fort, et il en sera de même pour le tissu économique et les services publics locaux. Cette logique doit être refusée et nous devons protéger l’investissement public en rejetant l’austérité programmée. la remise en cause des collectivités locales où nous avons appris à vivre et décider ensemble dans une certaine proximité n’est pas la solution pour remédier aux insuffisances démocratiques et relever les défis de notre temps.

Face à la crise politique, il est urgent de refonder ensemble la république française. Cela doit se faire dans un grand mouvement de réappropriation populaire et d’intervention citoyenne.

C’est pourquoi, nous demandons -c’est là, la seule urgence véritable- un grand débat public ainsi que la consultation de notre peuple par référendum sur la réforme territoriale en cours.

Liste des signataires de l'appel(*)

643. Nackaerts Philippe, Comité privés d'emploi et précaires CGT, Salon-de-Provence (13)

642. Duong Nicole, Retraité - Militante PCF, Port-de-Bouc (13)

641. Sppinelli Hélène, , Roquevaire (13)

640. Durrieu Josiane, Manipulatrice en radiologie, Auriol (13)

639. Audibert Rolland, Syndicaliste - Retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

638. Pery Jean-Pierre, Retraité, Bezons (95)

637. Naviliat Lionel, Retraité France-Télécom, Simiane-la-Rotonde (04)

636. Bianco Sébastien, Adhérents, Vitrolles (13)

635. Bressy Gisèle, , Carnoux (13)

634. De Pasquale Michèle, , Marseille (13008)

633. Sudry Anne-Marie, Conseillllère municipale, Martigues (13

632. Teychéné Monique, Retrraitée France-Télécom, Marseille (13010)

631. Gavino Jean, Militant CGT - Retraité, Martigues (13)

630. Detrez Dominique, Ouvrier pétro, Martigues (13)

629. Lagrollet Michel, , Castres-Gironde (33)

628. Chabert Raymond, Retraité, Sorgues (84)

627. Hidalgo Anne, , Marseille (13013)

626. Robin Pierre, Retraité, Brest (29)

625. Hardy Frédéric, , Tarnos (33)

624. Deregnaucourt Alphonse, Retraité, Marseille (13003)

623. Vial Muriel, , La Penne-sur-Huveaune (13)

622. Kaczmarek Jean-Luc, Cadre CER SNCF, Gardanne (13)

621. Sabattier Liliane, Retraitée, Martaizé (86)

620. Winocq Eric, Technicien, Tourcoing (59)

619. Rumeau Alain, Retraité, Marseille (13009)

618. Wannepain Maurice, Retraite EDF/GDF, Sin-le-Noble (59)

617. Brassart Josette, Socciologue, Villeneuve-d'Ascq (59)

616. Manca Annie, Retraitée, Marseille (13015)

615. Manca Antoine, Retraité, Marseille (13015)

614. Lesniewski Janine, , Oriol-en-Royans (26)

613. Sens Dominique, Cheminot syndicaliste, Sin-le-Noble (59)

612. Lando Thierry, CGT - PCF, Marseille (13016)

611. Weber Pierre, , Reillanne (04)

610. Maroni Eva, , Saint-Etienne (42)

609. Sudreau Marcel, Retraité, Marseille (13008)

608. Costa Gérard, Retraité SNCF, Aubagne (13)

607. Tran Phung Cau Catherine, Retraité - Militante syndicale CGT.- Section PCF Vitrolles, Vitrolles (13)

606. Ristérucci Françoise, ASEM, Marseille (13012)

605. Eymard Marcel, Retraité, Aix-en-Provence (13)

604. Mouton Pierre, Ouvrier de maintenance  au CD 13, Marseille (13013)

603. Reynaud David, Agent d'Administration des Finances Publiques, Marseille (13003)

602. Redlinger Yves, Retraité, Martigues (13)

601. Redlinger Liliane, Retraitée, Martigues (13)

600. Baudu André, Retraité métallurgie, Gardanne (13)

599. Gil Jean-Jacques, Régisseur - PCF - CGT, Bastia (20)

598. Vacher Henri, , Brive (19)

597. Crouzet Gérard, Retraité CGT SNCF, Ailhon (07)

596. Cheillan Patrice, Retraité, Marseille (13004)

595. Laval Alain, CSF, Marseille (13008)

594. Dumahu Françoise, , Narbonne (11)

593. Grach Roselyne, Agent de maitrise territorial, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

592. Kadar Alexandre, Agent administratif, Antibes (06)

591. Verga Guy, Retraité Education Nationale, Gréasque (13)

590. Pascal Joëlle, , Fuveau (13)

589. De La Cruz Maryjo, , Tarbes (65)

588. Roux Thierry, Technicien audiovisuel, Vitrolles (13)

587. Boulin Gilles, Co-Président du comité gavroche 22 - Candidat Nouvelle Donne citoyenne,aux élections départementales, Lamballe (22)

586. Aspinas Gilles, , Marseille (13003)

585. Recorda Francine, , Arles (13)

584. Pellissier Claude, Retraité, Les Pennes-Mirabeau (13)

583. Leray Jean-François, Communiste, Marseille (13015)

582. Bonnet Daniel, Retraité, Barbentane (13)

581. Marchettini Lucien, Retraité, Plan-de-Cuques (13)

580. Cusol Jacky, Retraité des Monnaies et Médailles,  Le Barp (33)

579. Calefato Robert, Marin de commerce SNCM, Marseille (13007)

578. Achouri Mehdi, Président, Marseille (13015)

577. Mauduy Jean-Pierre, Retraité - Poète - Comédien, Belcodène (13)

576. Viltie Patrice, Marin SNCM, Martigues (13)

575. Garrassin Myriam, Cadre mutualiste, Les Pennes-Mirabeau (13)

574. Carnaroli Martine, , Port-de-Bouc (13)

573. Victor, Étudiant, Marseille (13009)

572. Bertolini Marc, , Sausset-les-Pins (13)

571. Bertolini Sylvie, , Sausset-les-Pins (13)

570. Vidal Pierre, Militant PCF 07, Veyras (07)

569. Rousseau Thierry, , Martigues (13)

568. Mazzela-Second Chantal, , Clapiers (34)

567. Dechamps Michel, Retraité, Reillanne (04)

566. Steinmetz Martine, Enseignante retraitée, Toulouse (31)

565. Guibert Didier, Employé SNCF, La Chapelle-Basse (44)

564. Merlier Patrick, Retraité, Outreau (62)

563. Bastoul Geneviève, Professeur retraitée, Port-la-Nouvelle (11)

562. Dione Angèle, Maire-Adjointe - Elue communautaire déléguée, Stains (93)

561. Dupont Edouard, Fonctonnaire territorial, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

560. Dupont Frédérique, Fonctonnaire territoriale, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

559. Ventura Annie, , Guyancourt (78)

558. Collos Claude, Retraité, Marseille (13014)

557. Laroche Michel, , Martigues (13)

556. Hatchikian Etienne, Retraité CNRS, Marseille (13009)

555. Sabatino Paul, Maire Adjoint Le Rove - Secrétaire ADECR, Le Rove, (13)

554. Says René, Retraité de FT, Marignane (13)

553. Mispreuve Michel, Fonctionnaire retraité, Ottignies (Belgique)

552. Piana Huguette, Retraitée Fonction publique santé puis territoriale, Marseille (13016)

551. Sumian Hubert, Retraité métallurgie - Carte PCF, Aix-en-Provence (13)

550. Mavros Véronique, Artiste-Chanteuse, Marseille (13004)

549. Vanetti David, Militant PCF/CGT, La Valette-du-Var (83)

548. Dini Manon, Conseillère municipale, Port-de-Bouc (13)

547. Janoyer Eric, Agent de la Fonction publique, Les-Pennes-Mirabeau (13)

546. Maïza Beykhouche Malika, Retraitée, Saint-Marcellin (38)

545. Ayari Olfa, Agent Administratif, Port-de-Bouc (13)

544. Giorsetti Christian, Retraité, Rognac 13340

543. Giorsetti Danielle, Retraitée, Rognac 13340

542. Capra Robert, Retraité, Simiane (13)

541. Capra Henriette, Retraitée, Simiane (13)

540. Sarafian Sylvie, , Aix-en-Provence (13)

539. Tomei Ange, Communiste - Militant associatif, Bastia (20)

538. Soler Danielle, Chômeuse, Marseille (13012)

537. Pambrun Michèle, Enseignante retraitée, Souès (65)

536. Dubois Dominique, Directeur d'Ecole Publique, Arles (13)

535. Tordjman Patricia, Maire, Gentilly (94)

534. Blampain Claude, Retraité, Sainte-Foy-lès-Lyon (69)

533. PCF Arras, Section locale, Arras (62)

532. Chevalier René, Secrétaire de section PCF de l'Arrageois, Arras (62)

531. Domairon Martine, , Perpignan (66)

530. Dumont Roger, Retraité, Marseille (13010)

529. Karageorgis Gérard, , Harnes (62)

528. Lemoine Jean-Luc, Retraité, Villeneuve d'Ascq (59)

527. Loustau Pascal, Retraité, Chatou (78)

526. Moyne Julien, , Metz (57)

525. Santoru-Joly Evelyne, Adjointe et Conseillère générale, Port-de-Bouc (13)

524. Nunez Marie-France, Journaliste - PCF - CGT, Port-de-Bouc (13)

523. Fabre Michel, Retraité, Fuveau (13)

522. Renaudier Richard, Retraité, Aubagne (13)

521. Martin Rémi, Retraité, Carpentras (84)

520. Nahal Kamel, Demandeur d'emploi, Port-de-Bouc (13)

519. Angl Sabine, , Marseille (13016)

518. Jugant Gérard, Retraité, Marseille (13006)

517. Hutin Marcel, Retraité, Colombier-le-Jeune (07)

516. Pascal Viviane, Secrétaire service social, Allauch (13)

515. Glovale Véronique, , Mamers (72)

514. Louahchi Nourdine, Electricien, Saint-Vincent-des-Prés (72)

513. Piganiol Christine, Secrétaire de Mairie, Aurillac (15)

512. Piganiol Christian, Enseignant retraité, Aurillac (15)

511. Réguer Paul, Retraité, Ecrainville (76)

510. Castagnez Jean, , Avignon (84)

509. Pac Josette, Retraitée, Arles (13)

508. Mus Michel, Président de la CNL 84, Avignon (84)

507. Anelli Louis, Retraité, Le Bar-sur-Loup (06)

506. Cotte Jules, Technicien du MEDDE (ex equipement), Septèmes-les-Vallon (13)

505. Soler, Retraitée, Nyons (26)

504. Boisnard Pierre-Yvon, Citoyen, Plougasnou (29)

503. Tomatis Paul, Retraité, Gardanne (13)

502. Vanier Marie, Retraitée, Saint-Bonnet (38)

501. Le Morvan Guy, Retraité, Saint-Malo (35)

500. Ferrara Maryam, Enseignante, Marseille (13004)

499. Jacob François, Enseignant, Marseille (13001)

498. Desmats Nicole, Adjointe-Maire - Militante PCF, Le Rove (13)

497. Cravero Patrick, , Martigues (13)

496. Ponson Christine, Secrétaire PCF/FdG CGT, Privas (07)

495. Verschaeve Lionel, Citoyens, Aubagne (13)

494. Mouligné Thierry, Militant PS - CGT, Agen (47)

493. Durand Eric, , Martigues (13)

492. Bacchi Jérémy, PCF, Marseille (13015)

491. Fonseca Alvaro, Retraité , Martigues (13)

490. Salavert Laurence, Fonctionnaire, Martigues (13)

489. Salavert Amélia, , Martigues (13)

488. Membribe Nicolas, Élu CGT Ineos Lavera - Exécutif de section PCF Martigues, Martigues (13)

487. Nunez Danielle, Retraitée commerce Carrefour, Port-de-Bouc (13)

486. Rousset Jacques, Conseiller municipal, Cabannes (13)

485. Vanhée Michel, Retraité, Lomme (59)

484. Dupiol Alain, Retraité SNCF, Langon (33)

483. Mouysset Anette, Retraitée autoroutes, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

482. Belghazi Samir, Cadre Klesia CGT, Montreuil (93)

481. Vaxès Michel, Député honoraire, Port-de-Bouc (13)

480. Vaxès Renée, , Port-de-Bouc (13)

479. Jaine Laurette, Salariée, Peypin (13)

478. Vouliot Julien, Élu PCF, Grenay (62)

477. Casa François, Retraité, Sorgues (84)

476. Martin Michel, Retraité, La Destrousse (13)

475. Molino Rémy, , Septemes-les-Vallons (13)

474. Rives Nicole, Retraitée des transports urbains de Maubeuge, Recquignies (59)

473. Digaire Loïc, Fdg,  Morlaix (29)

472. Ansaldi Gisèle, Retraitée, Port-de-Bouc (13)

471. Brouard Frédéric, , Châteaubernard (16)

470. Mattera Gérard, Conseiller municipal PCF, Joinville (52)

469. Grosse Aziz, Militant PCF - Syndicaliste CGT, Aix-en-Provence (13)

468. Rizo José, Ingénieur EDF retraité, Marseille (13006)

467. El Malik Françoise, Directrice d'association, Pertuis (84)

466. Guionie Jean-Claude, Retraité, Égletons (19)

465. Di Folco Guy, , Martigues (13)

464. Declosmenil Dominique, Conseiller municipal PCF, Villeneuve-les-Avignon (30)

463. Tepfer Véra, , Marseille (13014)

462. Ghoufir Hichem, , Port-de-Bouc (13)

461. Gay Wilfried, PCF Nièvre, Crux-la-Ville (58)

460. Lauvergeon Émilie, Conseillère municipale, Manosque (04)

459. Acosta Christian, Retraité - Ouvrier de l'État, Tarbes (65)

458. Dadoit-Ristorcelli Paulette, PCF 13 - Psychologue, Allauch (13)

457. Lorenzoni Alain, Retraité, Nice (06)

456. Bendahan René, Retraité, Allauch (13)

455. Marchand Laurent, Collaborateur d'élus, Arles (13)

454. Gruber Claude, , Lavaur (81)

453. Emanuel Jérôme, Enseignant, Gap (05)

452. Freudiger Anita, Enseignante retraitée FSU-SNES, Marseille (13001)

451. Brochus Alexandra, Aubagne (13)

450. Parienti Angéla, , Port-de-Bouc (13)

449. Tristant Dominique, , Port-de-Bouc (13)

448. Messana Roger, , Port-de-Bouc (13)

447. Messana Nadine, , Port-de-Bouc (13)

446. Senanedj Naïma, Secrétaire administrative, Port-de-Bouc (13)

445. Torres Françoise, , Port-de-Bouc (13)

444. Venel Gérard, Retraité, Lambesc (13)

443. Pes Claudine, , Marseille (13004)

442. Furioli Pascale, , Martigues (13)

441. Cabau Solange, , Port-de-Bouc (13)

440. Belguebli Azzerdine, Fonctionnaire Territorial, Port-de-Bouc (13)

439. Rajau Marie-Madeleine, , Martigues (13)

438. Germain Jean-Louis, Retraité - Militant PCF, Sommières (30)

437. Khatibi Thérèse, Fonctionnaire, Montpellier (34)

436. Soulier Bénédicte, Enseignante, Aubagne (13)

435. Galvier Denis, , Sommières (30)

434. Page, Retraité enseignant, Aix-en-Provence (13)

433. Di Ruocco Jonathan, Fonctionnaire Territorial, Martigues (13)

432. Gallego Florel, Retraité, Béziers (34)

431. Andréani Charles, Retraité RTM, Barjols (83)

430. Buisson Valérie, Secretaire, Marseille (13002)

429. Bonhomme Emmanuelle, CIP, Tarascon (13)

428. Ibba Gilbert, Retraité, Marseille (13005)

427. Ibba Claire, Etudiante, Marseille (13005)

426. Ibba Nicole, Assistance sociale, Marseille (13005)

425. Bascusnana Henri, Syndicaliste CGT Cheminot - Militant PCF, Marseille (13010)

424. Castanet Florence, , Grans (13)

423. Araldo Noël, Retraité, Port-de-Bouc (13)

422. Gallon Denise, Cheminote, Aubagne (13)

421. Delena Christian, Retraité - Membre du bureaux de section, Arles (13)

420. Ambrosioni Richard, Retraité - CGT - PCF, Marseille (13010)

419. Gasull Sabine, , Barbentane (13)

418. Girier Robert, , Gardanne (13)

417. Cavaillé Gérard, Agent ERDF-GRDF, Bouc-Bel-Air (13)

416. Fricou Claude, PCF, Capdenac-Gare (12)

415. Villain Pierre, Retraité, Le Lude (72)

414. Charneau Claude, Communiste, Pertuis (84)

413. Ermitte Marie, Retraitée, Rognac (13)

412. Chassouan René, Retraité, Rognac (13)

411. Molton Sandra, , Mulsanne (72)

410. Marzet Gérard, Retraité, Chelles (77)

409. Villeneuve Daniel, Employé la Poste, Manosque (04)

408. Chevalier Jacky, Retraité de la sidérurgie, Fos-sur-Mer (13)

407. Liaume Michel, Adhérent, Rueil-Malmaison (92)

406. Grand Elisabeth, Infirmiere, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

405. Pascal Maurice, Retraité EN, Martigues (13)

404. Pascal Gisele, Retraitée EN, Martigues (13)

403. Carretero Romain, , Lambesc (13)

402. Vial Jean-Louis, Retraité, Montereau (45)

401. Riot Chantal, Retraitée, Saint-Savournin (13)

400. Riot Jean-Jacques, , Saint-Savournin (13)

399. Le Bournault Jean, Retraité, Gluiras (07)

398. Le Bournault Elisabeth, Retraitée, Gluiras (07)

397. Dubach Alain, Retraité, Saint-Pardoux-de-Dronne (24)

396. Guillaud Marc, Retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

395. Roumieu Joël, , Marseille (13007)

394. Goulet Guy, Retraité enseignement, Roquefort-la-Bédoule (13)

393. Papillon Vincent, , Aubigné-Racan (72)

392. Primet Raphaëlle, Conseillère de Paris, Paris (75020)

391. Mimran Pierre, Retraité Education Nationale, Marseille (13016)

390. Marcus Annick, Enseignante retraitée, Marseille (13012)

389. Allais Nicole, Retraitée, Marseille (13012)

388. Agarrat Henri, Adjoint au Maire Honoraire, Vitrolles (13)

387. Gamel Marie-Thérèse, , Valence (26)

386. Tollari Alain, Retraité, Sollies-Pont (83)

385. Beaulieux André, , Marseille (13011)

384. Beaulieux Pascale, , Marseille (13011)

383. Alizard Henriette, Retraitée, Marseille (13013)

382. Rochette Delphine, , La Ciotat (13)

381. Alizard Lucien, Retraité, Marseille (13013)

380. Carré Nadia, , Marseille (13014)

379. Milhas Jacques, Redacteur Cuba Si France Infos , Noisel (77)

378. Mausset-Oulié Marie-Claude, Retraitée France Télécom/Orange, Vitrolles (13)

377. Oulié Gérard, Retraité France Télécom/Orange, Vitrolles (13)

376. Nunez Raymond, Retraité chimie, Port-de-Bouc (13)

375. Peluau Guy, Retraité, Mulsanne (72)

374. Attia Maurice, Secrétaire de la section PCF du 3e, Marseille (13003)

373. Pons Francis, Employé CPCAM 131, Aix-en-Provence (13)

372. Gonçalves Anthony, Médecin, Marseille (13010)

371. Dujardin Isabelle, Conseillère Municipale, Saint-Valery-en-Caux (76)

370. Boyer Jean, Retraité, La Penne-sur-Huveaune (13)

369. Daudet Jean-Pierre, Retraité de la Poste, Châteaurenard (13)

368. Charneau François, , Pertuis (84)

367. Coquel Cécile, Employée chez Orange, Villiers-le-Bel (95)

366. Pamart Gérard, , Orange (84)

365. Hubert  Raymond, Retraité - Militant sydical, Arnage (72)

364. Mennella Henri, Retraité, Marseille (13015)

363. Favretto Victor, Retraité, Cabries (13)

362. Guibert Claire, Retraitée, Marseille (13004)

361. Peynichou Alain, Retraité enseignement, Cabriès (13)

360. Pelissier Josette, ,  Marsille (13004)

359. Colas Christian, Retraité, Louplande (72)

358. Ghendouf Karim, Conseiller Municipal, La Ciotat (13)

357. Chavanne Josiane, Retraitée, Saintry (91)

356. Cheminat Guy, Retraité SNCF, Berre-l'Étang (13)

355. Hagopian Patrice, Agent SNCF, Berre-l'Étang (13)

354. Le Runigo Michel, Invalide BTP, Locmiquélic (56)

353. Catoio Antoinette, Retraitée - Communiste - Cégétiste, Marseille (13009)

352. Gaston François, Militant mutualiste, Marseille (13001)

351. Periz Claude, Retraité EDF, Marignane (13)

350. Legras Lucette, Retraitée, Laigné-en-Belin (72)

349. Pichon Jean-Yves, Retraité, Laigné-en-Belin (72)

348. Giabiconi Joseph, Retraité Eurocopter, Talasani (20)

347. Alarcon Renée, Retraitée de la Fonction Publique, Vitrolles (13)

346. Richard Jacques, Retraité, Le Mans (72)

345. Giscloux Solange, Retraitée, Frontignan (34)

344. Fiter Françoise, Assistante sociale - PCF, Perpignan (66)

343. Paumier Pierre, Associatif, Le Mans (72)

342. Turquer Fabrice, Employé, Saint-Aubin-les-Elbeuf (76)

341. Pluet Nicolas, Charpentier de marine, La Ciotat (13)

340. Froger Jean-Yves, Retraité, Le Mans (72)

339. Ricci Joséphine, Retraitée, Bouc-Bel-Air (13)

338. Ricci Jean-Richard, Retraité, Bouc-Bel-Air (13)

337. Daurelle Mickaële, Employée SECU Marseille (13004)

336. Marti Patrick, Retraité La Poste, Marseille (13009)

335. Rumeau Marie-Claude, Retraitée, Marseille (13009)

334. Albertini Christian, Citoyen, Marseille (13013)

333. Jourdan Pascale, , Marseille (13015)

332. Toussaint Michel, Retraitée, Savigné-sous-le-Lude (72)

331. Toussaint Suze, Retraitée, Savigné-sous-le-Lude (72)

330. Vincents Serge, Enseignant retraité, Solliès-Pont (83)

329. Simard Jacques, , Villeurbanne (69)

328. Boulay Alain, Retraité, Beaufay (72)

327. Bernardini Christian, Professeur des écoles, Marseille (13005)

326. Bouet Thierry, Militant syndical - Adhérent au PCF - Responsable associatif, Changé (72)

325. Gilly, , Châteauneuf-le-Rouge (13)

324. Brunengo Daniel, Retraité, Manosque (04)

323. Lillaz Raymond, Retraité - CGT - PCF,, Marseille (13015)

322. Soprani Valerie, , Marseille (13015)

321. Gaic Paul, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

320. Halle Dominique, Chômeur, Arnage (72)

319. Depoix Samuel, Cheminot syndicaliste CGT, Mansigné (72)

318. Boyer Carmen, Retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

317. Rousset Ginette, , Rochemaure (07)

316. Rousset Jean-Pierre, , Rochemaure (07)

315. Tomat Roland, Retraité, Pennes-Mirabeau (13)

314. Sallin Camille, Retraitée de l'enseignement, Beaumont-sur-Dême (72)

313. Mauny Jacques, Retraité, Le Mans (72)

312. Froger Serge, Retraité, Chahaignes (72)

311. Lanteri Michèle, Retraitée, Lambesc (13)

310. Barthel Chantal, Retraitée, Frouard (54)

309. Germain Richard, Citoyen, Chaufour-Notre-Dame (72)

308. Guidini Michel, , Gardanne (13)

307. Corvasce Pierre, Retraité, Marseille (13008)

306. Prévost Patrice, Militant communiste, Sin-le-Noble (59)

305. Hertz Sonia, Retraitée, Aubigné-Racan (72)

304. Motte Geneviève, Retraitée SNCF, Miramas (13)

303. Pla Jean, Retraité, Vitrolles (13)

302. Camail Franck, Informaticien, Trans-en-Provence (83)

301. Perrin Michel, Fonctionnaire Région PACA - Militant syndicaliste CGT, Marseille (13010)

300. Vailhen Francis, , Pierrerue (04)

299. Caffort Marc, Docker, Ensues-la-Redonne (13)

298. Caffort Véronique, , Ensues-la-Redonne (13)

297. Nicolau Claude, Retraité, Marseille (13008)

296. Pouget Dominique, Aide à domicile - Conseillère municipale, Lablachère (07)

295. Stephan Orphée, Privée d'emploi, Castellane (04)

294. Sanquer Robert, Retraité, Rennes (35)

293. Getz Pierre, Syndicaliste CGT Airbus helicopters, Aubagne (13)

292. Chambeux Pierre, Retraité, Saint-Siméon (77)

291. Böhle Patrick, Conseiller municipal, Jaunac (07)

290. Assante Pierre, Retraité, Marseille (13008)

289. Babaud Jean-Pierre, Retraité, Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)

288. Courtial Michel, Retraité, Le Cheylard (07)

287. Cayron René, Retraité, Aubenas (07)

286. Pisson Daniel, Citoyen, Martigues (13)

285. Diamanti Valérie, Conseillère municipale, Marseille (13016)

284. Deleuil Raymond, Retraité BTP, Allauch (13)

283. Huet Christian, Retraité, Les Pennes-Mirabeau (13)

282. Humblet Daniel, , Fos-sur-Mer (13)

281. Constant Xavier, Retraité, Marseille (13001)

280. Vallet Bernard, Retraité Areva, Saint-Marcel-d'Ardèche (07)

279. Ortega Marielle, Fonctionnaire territorial, Martigues (13)

278. Cadorin, Retraité Président d'associations, Marseille (13015)

277. Beghelli Jean-Pierre, , Marseille (13004)

276. Goget Didier, , La Ciotat (13)

275. Lepetit J.P., Retraitée transport aérien, Doué (77)

274. Lepetit M.F., Retraitée transport aérien, Doué (77)

273. Staelens Jean-Pierre, Retraité SNCF, Lomme (59)

272. Nocentini Vasco, Retraité, La Ciotat (13)

271. Alési Jean-Claude, Retraité EDF, Marseille (13010)

270. De Luca Josiane, Retraitée, Marseille (13010)

269. Dutto Claude, Comptable - Militant PCF Marseille 13ème arr., Marseille (13013)

268. Maurel Alain, Retraité de l'enseignement, Marseille (13008)

267. Nercy Philippe, Adjoint au Maire, Septèmes-les-Vallons (13)

266. Lecoutère Gérard, Retraité, Lomme (59)

265. Roselier Patrice, Conseiller municipal, Volx (04)

264. Lapina Lucien, Retraité de la SNCF, La Rochette (07)

263. Sbordone Serge, Retraité, Marignane (13)

262. Giorgi Thierry, Agent ERDF, Le Cannet (06)

261. Pruneau Alain, , Aubagne (13)

260. Larive Pascal, Agent territorial, Port-de-Bouc (13)

259. Picart Jean, Maire - Conseiller général, Etain (55)

258. Lucchini jean-Jacques, Conseiller municipal - Conseiller communautaire, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

257. Maillet julie, , Boulogne-Billancourt (92)

256. Cermolacce Marie-José, Retraitée des douanes, Marseille (13015)

255. Cabot Josiane, Fonctionnaire territorial, Arles (13)

254. Macone Hubert, Adjoint au Maire, Ensues-La-redonne (13)

253. Pasquet Isabelle, Sénatrice des Bouches-du-Rhône, Marseille (13015)

252. Ehlé Isabelle, Conseillère Générale, Martigues (13)

251. Di Léna Sylvia, Fonctionnaire Territoriale, Trets (13)

250. Picard Jérôme, , Marseille (13009)

249. Cochennec Lionel, Retraité SNCF, Chalette-sur-Loing (45)

248. Sgorlon Nicolas, Citoyen, Sainte-Aulde (77260)

247. Leboutet Jocelyn, Retraité, Sillans-la-Cascade (83)

246. Ciantar Pierre, Retraité, Gardanne (13)

245. Desvaux Philippe, Cadre EN, Manosque (04)

244. Higli Daniel, Conseiller municipal, Miramas (13)

243. Pluet Jean, Artisan, La Ciotat (13)

242. Durand Monique, Retraité, Marseille (13004)

241. Monno Gérard, , Vinon-sur-Verdon (83)

240. Ré Jean-Louis, Retraité cadre économie sociale, Avignon (84)

239. Jaffre Françoise, Citoyenne, Port-Louis (56)

238. Fouillé Jean-Pierre, Enseignant retraité, Quistinic (56°

237. Génolher Annie, Retraitée, Marseille (13010)

236. Verne Françoise, Retraitée EN, Roquefort-La-Bédoule (13)

235. Cuer Fabienne, Agent DGFIP, Pujaut (30)

234. Duhal Jean-Pierre, Adjoint au Maire, Roquevaire (13)

233. Augier Véronique, , Martigues (13)

232. Beyer Francis, Retraité SNCF, Hoenheim (67)

231. Maillet Thierry, Agent ERDF-GRDF - Militant syndical, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

230. Dousseron Christiane, Retraitée, Marseille (13012)

229. Chapelon Ghislain, Invalidité, Marseille (13011)

228. Cartier Sandrine, , Marseille (13012)

227. Chalk Stephen, Traducteur-musicien-citoyen, Cotignac (83)

226. Miletto Anna-Maria, Militante communiste, Sin-le-Noble (59)

225. Bachman Anne, Fonctionnaire territoriale, Fos-sur-Mer (13)

224. Gimenez, Retraité, Marseille (13002)

223. Delépine Frédéric, , Lamastre (07)

222. Diez Michèle, Enseignante, Gardanne (13)

221. Ascari Annie, Professeur de lettres, Saint-Lager-Bressac (07)

220. Langlois Michel, Retraité, Gennevilliers (92)

219. Degeilh-Place Annie, , Védène (84)

218. Degeilh Gilbert, Agent DGFIP - Militant PCF, Védène (84)

217. Dolques Alain, Retraité, Marseille (13014)

216. Valantin André, Retraité, Marseille (13011)

215. Toussaint R., , Paris (75013)

214. Bodin Patrick, Comptable, Kervignac (56)

213. Cervone Mady, Infirmière, Aubagne (13)

212. Oeuf Danielle, Femme de retraité SNCF, Miramas (13)

211. Bourgues Hubert, Retraité, Velaux (13)

210. Oeuf André, Retraité SNCF, Miramas (13)

209. Villette jacques, Militant PCF 56, Locmiquélic (56)

208. Roguiai Salim, Chargé de mission, Port-de-Bouc (13)

207. Caillat Fabrice, , Rognac (13)

206. Bernay Daniel, 1er Adjoint, Saint-Julien-en-Saint-Alban (07)

205. Colombo-Bourelly Dany, Syndicaliste enseignante, Marseille (13013)

204. Rebeyrol Robert, Technicien Régie Transport Marseille, Marseille (13005)

203. Lesniewski Denis, Retraité Fonction Publique Territoriale, Oriol-en-Royans (26)

202. Combeau Marie-France, Retraitée, Saint-Aygulf (83)

201. Olivero Christian, Agent territorial, Peypin (13)

200. Petroff Michèle, Retraitée fonction publique territoriale, Marseille (13006)

199. Sampéré Christine, Citoyenne, La Seyne-sur-Mer (83)

198. Lantelme Bernard, Retraité, Martigues (13500)

197. Catoio Pascal, Militant CGT - Conseiler Prud'homme, Marseille (13009)

196. Monchaud Darinka, Retraitée, Rochemaure (07)

195. Monchaud Serge, Professeur Emerite des Universites, Rochemaure (07)

194. Dupré Jean-Luc, Retraité Cheminot, Aubagne (13)

193. Lacombled Robert, Retraité SNCF, Aulnoye-Aymeries (59)

192. Gonnella Francine, Retraitée, Arles (13)

191. Garcia Alain, Délégation travaux voirie cimetiere et sécurité, Roquevaire (13)

190. Almero Marcel, Agent SNCF, Marseille (13014)

189. Bertrant-Puig Georges, Ingénieur retraité, Deuil-la-Barre (95)

188. Savelli Yvette, Retraitée, Marseille (13010)

187. Sigaud Jean-Pierre, Médecin, Martigues (13)

186. De Méo Gérard, Retraité, Marseille (13013)

185. Matéos Manuel, Retraité E.N., Marseille (13008)

184. Marletti Gérard, Retraité, Marseille (13015)

183. Lamy Patrick, Retraité, Betteville (76)

182. Laffont Thérèse, Retraitée, Marseille (13015)

181. Clément Gérard, Retraité Educ. Nle., Marseille (13009)

180. Lenel Lionel, Employé, Saint-Savournin (13)

179. Chiara Véronique, , Aubagne (13)

178. Clément Renée, Retraitée, Marseille (13009)

177. Mautref Gilles, Retraité PTT - Cgtiste - Communiste, Aubagne (13)

176. Cecci Pascaline, Professeur, Martigues (13)

175. Nasli Kheira, , Miramas (13)

174. Suau Jean-Noël, Retraité, Montelimar (26)

173. Sire-Richard Anny, , Arveyres (33)

172. Kerhleus Alain, Militant communiste, Aulnoy (77)

171. Soro Jean-Louis, Retraité, Marseille (13005)

170. Lafumas Evelyne, Enseignante retraitée, Valence (26)

169. Serna Germain, Retraité, Marseille (13010)

168. Avila Nadine, Fonctionnaire territorial, Valenton (94)

167. Bouchicha Linda, Adjointe, Martigues (13)

166. Juste Monique - Yuste Y Lora, Communiste - Retraitée, Aubagne (13)

165. Fournier Francis, Retraité, Martigues (13)

164. Gil Henri, Retraité, Marseille (13016)

163. Sylvain Pierre, Directeur d'école en retraite, Saint-Denis (93)

162. Bader Michel, Retraité de la FILPAC, Coulommiers (77)

161. Urbain Mireille, , Marseille (13004)

160. Simon Françoise, Retraitée, Séderon (26)

159. Laupiès Jacques, Retraité, Tarascon (13)

158. Plana Mireille, Retraitée, Annonay (07)

157. Plana Serge, Retraité, Annonay (07)

156. Dudek Annie, Retraitée de la fonction publique territoriale, Peynier (13)

155. Maunier Jean-Claude, Retraité, Serres (05)

154. Rossi Clément, Retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

153. Beraud Daniel, Retraité, Cantaron (06)

152. Subias Chantal, Professeur d'espagnol, Aix-en-Provence (13)

151. Fortier Yvette, Retraitée, Le Havre (76)

150. Vassallo Nathalie, Photographe, Port-de-Bouc (13)

149. Leclerc Marie, Conseillère municipale, Etain (55)

148. D'alvia Christian, Retraité, Marseille (13013)

147. Hilaire Danièle, Retraitée, Cavalaire (83)

146. Gillard Régine, Professeur retraitée, Marseille (13009)

145. Sigalas Bernard, Caissier Grande Surface de Bricolage, Cogolin (83)

144. Lauthelier Thierry, Gérant de société, Gémenos (13)

143. Mille Christian, Retraité, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

142. Fiore François, Retraité, La Bouilladisse (13)

141. Payan André, Retraité, Piedigriggio-Village (20)

140. Piedad Belmonte, Journaliste, Marseille (13001)

139. Mairesse Christian, Retraité, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

138. Rabbia Benjamin, Ouvrier du livre, Marseille (13001)

137. Georjon Louis, Retraité, Arsac-en-Velay (43)

136. Perez Gérald, Retraité, Saint-Victor-la-Coste (30)

135. Nyeki Jean, Retraité, Marseille (13012)

134. Capell Pierre, Gestionnaire de collège Retraité, Meyrargues (13)

133. Gaillard Jean-Pierre, Journal La Marseillaise, Puyricard (13)

132. Cuguillère Maryse, Retraitée PCF, La Destrousse (13)

131. Point Gérard, Retraité, Thomery (77)

130. Mecev Dany, , Martigues (13)

129. Rioni Jean-Pierre, Adjoint au Maire PCF, Vauréal (95)

128. Hourcade Patrick, Employé, Marseille (13010)

127. Guinot Geneviève, Infirmière psy retraitée, Trets (13)

126. Fengarol Bernadette, Retraitée, Paris (75018)

125. Mahé Véronique, Conseillère régionale PCF, Saint-Joachim (44)

124. Pestre Jean-Claude, Retraité métaux, Guilherand-Granges (07)

123. Cohen-Addet Mireille, Retraitée CGT, Le Pont (07)

122. Saint-Jean Henri, Porte parole "Gauche Unitaire", Viviers (07)

121. Messeguer Annie, Retraitée de l'enseignement, Châteauneuf-les-Martigues (13)

120. Meysson Daniel, , Roquefort-la-Bedoule (13)

119. Claire Alain, Citoyen, Roquebillière (06)

118. Génolher Jacques, Retraité, Marseille (13010)

117. Montali Alain, Retraite de l'enseignement, Marignane (13)

116. Iglesias Claudette, Retraitée Finances, Martigues (13)

115. Fabri Martine, Agent de Maîtrise, Marseille (13005)

114. Ferrandi Hélène, , Septèmes-les-Vallons (13)

113. Brioude Martine, Employée, Marseille (13004)

112. Henrio Guy, Retraité SNCF - Militant syndical et politique, Plouaret (22)

111. Gast J.F., Employé territorial, Salon-de-Provence (13)

110. Ros Jean-Luc, Cadre administratif, Monteux (84)

109. Tourment Nadine, Acheteur, Marseille (13010)

108. Souchaud Jean-Claude, Retraité (E.N.), Marseille (13004)

107. Touitou Olga, , Aubagne (13)

106. Chauvelot Thierry, Fonctionnaire Territorial, Le Rove (13)

105. Guilpain Philippe, , Marseille (13011)

104. Salazar-Martin Florian, Président de l'ADECR, Adjoint au Maire à la culture, aux droits culturels et à la diversité culturelle, Martigues (13)

103. Daux Eric, , Marseille (13013)

102. Maillot Denis, Retraité, Gardanne (13)

101. Chabaud Louis, Retraité, La Ciotat (13)

100. Labé Jean, Retraité, Bessé-sur-Braye (72)

99. Mauffrey Dominique, Retraité Education Nationale, Martigues (13)

98. Mauffrey Noëlle, Retraitée Education Nationale, Martigues (13)

97. Nordet Mina, , Saint-Privat (07)

96. Noguera Michelle, , Marseille (13010)

95. Molinard Florence, Fonctionnaire, Miramas (13)

94. Canali José, AtP 1ère cl. DP CGT FTP - PCF13, Berre-L'Étang (13)

93. Montabaranom Bernard, Retraité, Valréas (84)

92. Caujolle Daniel, Retraité, Lussas (07)

91. Mechih Safia, PCF, Bonneuil-sur-Marne (94)

90. Novelli Sylvette, Retraité, Martigues (13)

89. Buan Sophie, , Velaux (13)

88. Novelli Robert, Retraité, Martigues (13)

87. Dubois Pascal, , Port-de-Bouc (13)

86. Jaëgly Arlette, Retraiée APHP, Saint-Amand-Montrond (18)

85. Maurin Bernard, Conseiller Municipal - PCF - Instit. Retraité, Latour-de-France (66)

84. Montagnon-Crolet Angèle, Fonctionnaire territorial, Sainte Tulle (04)

83. Gueho Colette, Retraité, Saint-Germain (86)

82. Morineau Maurice, Retraité, Saint-Lo (50)

81. Meyzenq Gérard, Retraité, Banon (04)

80. Esrich-Teulier Anne-Marie, Retraitée de la Fonction Publique Territoriale, Roquevaire (13)

79. Mathieu, Citoyen, Saint-Seurin-sur-l'Isle (33)

78. Mercier Jean-Luc, Citoyen, Aubagne (13)

77. Sbodio Claude, Retraité HBCM, Gardanne (13)

76. Brun Evelyne, Retraitée, Chelles (77)

75. Haouadeg Chantal, , Epinay-sur-Seine (93)

74. Carrière Michel, Retraité, Marseille (13007)

73. Brun Denis, Retraité, Chelles (77)

72. Arnichand Jean-François, Journaliste, Martigues (13)

71. Bécamel Anne-Marie, Retraitée, Largentière (07)

70. Jorda Claude, Conseiller général du canton Gardanne, Marseille (13004)

69. Kackmarek Marie-Stéphanie, Retraitée, Amiens (80)

68. Boston Jean-Pierre, Retraité, La Fare-les-Oliviers (13)

67. Miralles Jean-François, Chômeur - Militant PCF section 10e Marseille, Marseille (13010)

66. Cheinet  Marguerite, Retraitée, Martigues (13)

65. Freichinnier Mireille, Retraitée enseignante, Port-de-Bouc (13)

64. Tellene Robert, , Pernes-les-Fontaines (84)

63. Barlo Christian, Adjoint au Maire et Conseiller communautaire de Toulon Provence Métropole, La-Seyne-sur-Mer (83)

62. Cheinet Jean-Claude, Enseignant retraité, Martigues (13)

61. Camoin Evelyne, Salariée, Lambesc (13)

60. Largot Danielle, , Port-de-Bouc (13)

59. Verbrugghe Robert, , Beuxes (86)

58. Tuffery Frédériqe, , Châteauneuf-les-Martigues (13)

57. Martin Michel, Retraité, La Farlède (83)

56. Leostic Christine, Retraitée, Venissieux (69)

55. Malet Georges, Cheminot, Perpignan (66)

54. Duret Claude, , Trets (13)

53. Vidal Maryse, Retraitée, Saint-Jean-de-la-Blaquière (34)

52. Sainty Jean, Syndicaliste et communiste en retraite, Le Pontet (84)

51. Del Baldo Thierry, Journaliste-réalisateur, Châteauneuf-lee-Martiguess (13)

50. Angles Thierry, , Saint-Georges-d'Orques (34)

49. Marioge Maurice, Retraité, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

48. Fernandez Gaëtan, Adjoint au Maire, Miramas (13)

47. Barrionuevo Martine, Assistante parlementaire, Sassenage (38)

46. Troin Sylvie, , Saint-Zacharie (83)

45. Bellan Nanie, Ensemble !, Martigues (13)

44. Benalfa Djamel, , Mirabel-aux-Baronnies (26)

43. Rousseau Marcel, Retraité Educ. Nat., Château-Thierry (02)

42. Blanc Bernard, Retraité, Les Assions (07)

41. Faure Maurice, Retraité, Marseille (13011)

40. Olive Alexis, Camarade, Grans (13450)

39. Miras Patrick, , Martigues (13)

38. Obrecht Cyril, Illustrateur, Arles (13)

37. Leton Christine, Fonctionnaire, Marseille (13013)

36. Borg André, Retraité, Le Vigan (30)

35. Mavrides Mireille, Marseille (13011)

34. Musumeci Michel, , Avignon (84)

33. Barrionuevo Michel, Conseiller municipal, Sassenage (38)

32. Soulié Jeanne, PCF, Marseille (13003)

31. Messeguer Jacques, Agent en inactivité de service EDF GDF, Châteauneuf-les-Martigues (13)

30. Ferber Eric, , Martigues (13)

29. Charensol Philippe, , Lyon (69001)

28. Debanne Florence, , Marseille (13003)

27. Devert Véronique, Secrétaire, Montpellier (34)

26. Torlet Christian, Être humain, Nantes (44)

25. Gallo Jean-Michel, , Marseille (13015)

24. Baudet Jacques, Technicien territorial, Fos-sur-Mer (13)

23. Perez Dominique, Cadre logement social, Marseille (13011)

22. Juan Manuel, Pré-retraité, Vierzon (18)

21. Tomas Ludovic, Agent territorial, Marseille (13001)

20. Perez Serge, Pré retraité, Marseille (13011)

19. Tudela Claudie, Fonctionnaire territorial, Marseille (13016)

18. Le Bourgeois Xavier, Enseignant, Le Havre (76)

17. Zaafour Axel, Etudiant, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

16. Demiselle Virginie, Cadre mutuelle d'assurance - Déléguée syndicale CGT, Rouen (76)

15. Dalibert Jean-Louis, Fonctionnaire territorial, Oissel (76)

14. Salvado Michel, Retraité reparation navale, Marseille (13002)

13. Orillard François, Attaché parlementaire, Martigues (13)

12. Rosso Viviane, Adjointe PCF, Le Rove (13)

11. Tronchet Thomas, Syndicaliste CGT dans l'aéronautique, Lambesc (13)

10. Candela Patrick, Syndicaliste - Communiste, Aubagne (13)

9. Tronchet Joëlle, Retraitée, Lambesc (13)

8. Tronchet Maurice, Retraité, Lambesc (13)

7. Carretero Jean-Michel, PCF, Lambesc (13)

6. Brémond Mireille, Adjointe, Mallemort (13)

5. Boffi Frédéric, Citoyen, Martigues (13)

4. Balduzzi Charles, Retraité, Eguilles (13)

3. Lobo Dolores, , Autun (71)

2. Palloix Marie-Françoise, Elue municipale FdG/PCF à Marseille 4e Secteur, Marseille (13015)

1. Gerbault Dominique. Webmaster du PCF 13, Marseille (13015)

(*) La liste est mise à jour à postériori et les doubles y sont exputgés.