Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil
 
 
 
 

Marseille. Résultats des Municipales

1er secteur de Marseille (1er et 6e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 43.167  
Votants 24.100 55,83%
Exprimés 23.480  
    Voix %
DvG Sébastien BARLES 1.635 6,96%
FdG Christian PELLICANI 2.108 8,97%
Ext G Corinne RAYNAUD 84; 0,35%
Union D Dominique TIAN 9.063 38,59%
Divers Somia BRYA-BERTAND 127 0,54%
Union G Patrick MENNUCCI 6.331 26,96%
DvG Adrien AKROUNE 139 0,59%
FN Dominique DEMEESTER 3.526 15.01%
Divers Saïd ABDOURAMANE 467 1,98%

2e tour

  Voix %
Inscrits 43.161  
Votants 25.975 60,18%
Exprimés 25.124  
    Voix % CA CM
Union D Dominique TIAN 11.279 44,89% 16 5
Union G Patrick MENNUCCI 10.175 40,49% 5 1
FN Dominique DEMEESTER 3.670 8,50% 1 0

2e secteur de Marseille (2e et 3e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 31.564  
Votants 14.518 46,00%
Exprimés 14.080  
    Voix %
Union D Sollange BIAGGI 3.405 24,18%
DvG Kaouther BEN MOHAMED 762 5,41%
FdG Marie BATOUX 1.001 7,10%
Union G Eugène CASELLI 2.458 17,45%
LO Isabelle BONNET 121 0,85%
Divers Omar DJELLIL 199 1,41%
Ext G Nicolas BAURAN 34 0,24%
Divers Lakbir MESSAS 313 2,22%
FN Jeanne MARTI 2.329 16,54%
DvG Lisette NARDUCCI 3.352 23,80%
Divers Eddy CAMILLERI 106 0,75%

2e secteur de Marseille (2e et 3e arr.)

2e tour

  Voix %
Inscrits 31.564  
Votants 15.783 50.00%
Exprimés 15.126  
    Voix % CA CM
Union D Sollange BIAGGI 7.215 47,69% 12 4
Union G Eugène CASELLI 4.937 32,63% 3 1
FN Jeanne MARTI 2.974 19,66% 1 0

3e secteur de Marseille (4e et 5e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 52.577  
Votants 30.858 58,69%
Exprimés 30.111  
    Voix %
FN Jean-Pierre BAUMANN 5.464 18,14%
DvG Robert BISMUTH 274 0,90%
DvD Elisabeth SAID 93 0,30%
Divers Alain PERSIA 406 1,34%
FdG Isabelle PASQUET 2.322 7,71%
DvG Michèle RUBIROLA-BLANC 1.552 5,15%
Union G Marie-Arlette CARLOTTI 7.425 24,65%
Union D Bruno GILLES 12.575 41,46%

3e secteur de Marseille (4e et 5e arr.)

2e tour

  Voix %
Inscrits 52.562  
Votants 32.088 61,05%
Exprimés 30.935  
    Voix % CA CM
FN Jean-Pierre BAUMANN 5.834 18,85% 2 1
Union G Marie-Arlette CARLOTTI 10.328 33,38% 4 1
Union D Bruno GILLES 14.773 47.75% 16 6

4e secteur de Marseille (6e et 8e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 78.113  
Votants 44.141 56,51%
Exprimés 42.987  
    Voix % CA CM
Union D Jean-Claude GAUDIN 21.527 50,07% 23 8
DvG Annie LEVY MOZZICONACCI 8.200 19,07% 3 1
FN Michel CATANEO 7.440 17,30% 2 1
DvG André JOLIVET 2.803 6,52% 1
FdG Marie-Françoise PALLOIX 3.017 7,01% 1

5e secteur de Marseille (9e et 10e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 79.985  
Votants 43.840 54,81%
Exprimés 42.369  
    Voix %
DvG Caroline PETIT 1.860 4,39%
Union G Karim ZERIBI 6.475 15,28%
Divers Fernand PIETRI 733 1,73%
FN Laurent COMAS 10.829 25,55%
Union D Guy TEISSSIER 19.396 45,77%
DvG Salah NEHARI 504 1,18%
FdG Jean-Marc CAVAGNARA 2.572 6,07%

5e secteur de Marseille (9e et 10e arr.)

2e tour

  Voix %
Inscrits 79.979  
Votants 46.064 57,60%
Exprimés 44.415  
    Voix % CA CM
Union G Karim ZERIBI 9.860 22,19% 3 1
FN Laurent COMAS 11.704 26,35% 4 1
Union D Guy TEISSSIER 22.861 51,44% 23 8

6e secteur de Marseille (11e et 12e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 77.265  
Votants 43.445 56,23%
Exprimés 42.337  
    Voix %
FN Elisabeth PHILIPPE 10.942 25,84%
DvG Ferdinand RICHARD 1.452 3,42%
Union G Christophe MASSE 7.040 16,62%
DvD Robert ASSANTE 5.672 13,39%
FdG Sandrine CARTIER 2.340 5,52%
Union D Roland BLUM 14.891 35,17%

2e tour

  Voix %
Inscrits 77.257  
Votants 45.569 58,98%
Exprimés 44.035  
    Voix % CA CM
FN Elisabeth PHILIPPE 13.189 29,95% 4 1
Union G Christophe MASSE 10.287 23,36% 3 1
Union D Roland BLUM 20.559 46,68% 19 8

7e secteur de Marseille (13e et 14e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 81.959  
Votants 40.390 49,28%
Exprimés 39,097  
    Voix %
DivG Pape DIOUF 3.168 8,10%
Union D Richard MIRON 10.882 27,83%
LO Danièle PECOUT 361 0,92%
FN Stéphane RAVIER 12.857 32,88%
Union G Garo HOVSEPIAN 8.467 21,65%
DvG Myriam MANNI 850 2,17%
FdG Samy JOHSUA 2.512 6,42%

2e tour

  Voix %
Inscrits 81.953  
Votants 46.608 56,87%
Exprimés 45.196  
    Voix % CA CM
Union D Richard MIRON 14.529 32,14% 5 2
FN Stéphane RAVIER 15,971 35,33% 22 8
Union G Garo HOVSEPIAN 14.696 32,51% 5 2

8e secteur de Marseille (15e et 16e arr.)

1er tour

  Voix %
Inscrits 46.467  
Votants 21.608 46,50%
Exprimés 20.920  
    Voix %
Union D Arlette FRUCTUS 4.393 20,99%
FN Bernard MARANDAT 5.772 27,59%
Ext G Jean-François BARNIER 129 0,61%
FdG Jean-Marc COPPOLA 2.260 10,80%
LO François ROCHE 164 0,78%
DvG Hassen HAMMOU 186 0,88%
DvG Zoubida MEGUENNI 1.145 5,47%
DvG Cyril ABIDI 237 1,13%
Union G Samia GHALI 6.634 31,71%

2e tour

  Voix %
Inscrits 46.464  
Votants 24.458 52,64%
Exprimés 23.529  
    Voix % CA CM
Union D Arlette FRUCTUS 5.607 23,83% 3 1
FN Bernard MARANDAT 7.206 30,62% 4 1
Union G Samia GHALI 10.716 45,54% 17 6

 

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.