Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil
 
 

Pour sortir de la crise, sortons de l’austérité ! Signez la pétition

 

Texte de la pétition

Monsieur le Président,

Les Françaises et les Français vous ont élu pour que leur vie change, pour s’attaquer au monde de la finance et sortir de la crise.

Pour la première fois, la gauche est majoritaire à l’Assemblée et au Sénat, c’est le moment de répondre - enfin - aux urgences sociales en se donnant les moyens d’un véritable changement.

Rien ne sera possible avec l’austérité qu’impose le Pacte budgétaire européen, dont vous souhaitez la ratification par le parlement, sans consulter notre peuple.

Nous proposons d’autres solutions :

  • Une augmentation significative du SMIC, des salaires et des pensions.
  • Un moratoire sur les plans de licenciements et une loi interdisant les licenciements boursiers.
  • L’arrêt général de la RGPP, le développement de l’emploi et des services publics pour répondre aux besoins.
  • La mise en place d’un pôle public bancaire et financier.
  • La non ratification du Pacte budgétaire européen par le parlement et la consultation des Français par référendum.

Liste des signataires

1743. Jourdain Marie-Claude, Retraitée, Saint-Pierre-des-Corps (37)

1742. Maradan Marcelle, , Champfromier (01)

1741. Peyrot Galina, Aide soignante, Paris (75)

1740. Prévost Francis, Retraité territoriale, Wissant (62)

1739. Lemercier Thomas, Arnacho-révolutionnaire, Allanche (15)

1738. Audibert Rolland, Retraité de la Pétrochimie, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1737. Bernabé Olivier, Avocat défenseur du Milieu, Paris (75009)

1736. Gru Odile, Inspectrice des impôts et militante anarcho-révolutionnaire, Paris (75018)

1735. Stark Sébastien, Avocat - GLNF & Lion Club International, Paris (75008)

1734. Vinches Jean-François, Ex-inspecteur des impôts - Militant nationaliste corse, Sucy-en-Brie (94)

1733. Schmider Jean-Marie, Fonctionnaire arnarcho-communiste et syndicaliste, Pointe-à-Pitre (97)

1732. Chauvin Christine, Citoyenne, Saint-Benoit (86)

1731. Tabbarracci Caroline, Retraité, Ensuès-la-Redonne (13)

1730. Tabbarracci Francis, Retraité, Ensuès-la-Redonne (13)

1729. Baraud Florian, , Agen (47)

1728. Saffache William, Travailleur, Beaulieu-sur-Loire (45)

1727. Nicolas André, Retraité ARS (IASS), Toulon (83)

1726. Cheillan Patrice, , Marseille (13004)

1725. Corzani Dominique, , Fleury-Mérogis (91)

1724. Langlet Gilbert, Retraité FPE, Saint-Eloy-les-Mines (63)

1723. Le Grand Jean-Baptiste, , Rouen (77)

1722. Tomei Ange, Retraité, Bastia (20)

1721. Pallu Julien, Etudiant, Lanslevillard (73)

1720. Bertolini Laurent, Employé Sécurité Sociale, Brignoles (83)

1719. Pascal Joëlle, , Fuveau (13)

1718. Cardin Louis, Cadre retraité France Telecom, Dinard (35)

1717. France-Olliang Colette, Retraitée, La Gohannière (50)

1716. Morineau Maurice, Retraité SNUIPP FSU, Saint-Lo (50)

1715. Lefèvre Muriel, Conseillère Pôle-Emploi, Taden (22)

1714. Pietron Jean, Retraité Pôle-Emploi, Taden (22)

1713. Page Raymond, Retraité enseignant, Aix-en-Provence (13)

1712. Pluet Jean, Artisan, La Ciotat (13)

1711. Laveille Michel, Retraité, Romans-sur-Isère (26)

1710. Capra Robert, Retraité, Simiane (13)

1709. Gruzza Aurore, Militante aux Pcf et Mjcf, Rognac (13340)

1708. Perez Dominique, Cadre - Membre du PCF, Marseille (13011)

1707. Perez Serge, Retraité, Marseille (13011)

1706. Nordet Mauricette, Saint-Privat (07)

1705. Cuny Michel J., Ecrivain, Romans-sur-Isère (26)

1704. Petitdemange Françoise, Ecrivaine, Romans-sur-Isère (26)

1703. Gaubert Anick, PCF, Labruguière (81)

1702. Nekrasaite Vaiva, , Paris (75011)

1701. Garcia Antoine, Retraité, Miramas (13)

1700. Angèle Christian, Citoyen, Saint-Pierre-des-Corps (37)

1699. Bastoul Geneviève, Professeur retraité, Port-la-Nouvelle (11)

1698. Achard Jean-Claude, Retraité, Le Cendre (63)

1697. Tollari Alain, Retraité, Solluies-Pont (83)

1696. Faribault Jocelyne, , Le Mans (72)

1695. Goget Didier, , La Ciotat (13)

1694. Fiore François, Retraité, La Bouilladisse (13)

1693. Guichard Alain, Fonctionnaire d'État - Petit petit neveu de Benoit Frachon, Le Chambon-Feugerolles (42)

1692. Dacalor Annie, Agent territorial, Ploumagoar (22)

1691. Viciana Stéphane, , Clermont-Ferrand (63)

1690. Bedossa Laurence, Avocate, Paris (75006)

1689. Milki Léa, Urbanisme Mairie de Paris, Paris (75004)

1688. Saidji Ali, Avocat, Paris (75006)

1687. Massuet Marie-Elisabeth, APHP, Villejuif (94)

1686. Ninon William, Assurance AXA - Trésorier du Lions Club, Saint-Germain-en-Laye (78)

1685. Galvez Gilles, Avocat - Conseil de l'Ordre, Paris (75001)

1684. Viguié Sylvie, La Poste, Paris (75014)

1683. Achoui Karim, , Rambervillers (88)

1682. Kisssangoula Stine Mariland, Loge Condorcet - Orient de Créteil, Rungis (94)

1681. Soler Geneviève, Retraitée, Nyons (26)

1680. Brunengo Daniel, Retraité, Manosque (04)

1679. Mariotti Antoine, Retraité, Marseille (13014)

1678. Mariotti Jacqueline, Retraitée, Marseille (13014)

1677. Renaudier Richard, Retraité, Aubagne (13)

1676. Guette Thierry, Cheminot, Avignon (84)

1675. Belghazi Samira, Cadre klesia, Montreuil (93)

1674. Paoli Antoinette, Retaritée Educ. natuionale, Marseille (13004)

1673. Zaafour Axel, Etudiant - PCF - MJCF, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

1672. Torlet Christian, Être humain, Nantes (44)

1671. Urbain Mireille, , Marseille (13)

1670. Vanderniepen Eric, Agent territorial, Pierrevert (04)

1669. Bonnefoy Danielle, Retraitée, Thonon-les-Bains (74)

1668. Cuisant-Judes Eliane, Inspectrice des Impôts, Paris (75015)

1667. Pestre Jean-Claude, Retraité métaux, Guilherand-Granges (07)

1666. Le Bail Vincent, , Nantes (44)

1664. Poncin Valérie, Professeur des écoles, Lyon (69001)

1663. Bredeau M.C., Employée comptable, Issoire (63)

1662. Nardini Jean-Pierre, Retraite SNCF, Draguignan (83)

1661. Soloch Jean-Yves, Retraité, Escaudain (59)

1660. Dousseron Christiane, Retraitée, Marseille (13012)

1659. Jourdain Guislaine, Secrétaire, Grenoble (38)

1658. Gauluet Philippe, Ingénieur, Montigny-le-Bretonneux (78)

1657. Pechoux Claude, Retraitée, Cruas (07)

1656. Pechoux Jean-Marie, Retraité , Cruas (07)

1655. Fengarol Bernadette, Retraitée, Paris (75018)

1654. Hurault de Vibraye Marie-Anne, L'Oréal - Grange Loge Féminine de France, Paris (75017)

1653. Frison-Roche Marie-Anne, Science Po - Grange Loge Féminine de France, Paris (75007)

1652. Adjadj Philippe, FLNC, Eccica (20)

1651. Yakete Joseph, PS - Mairie de Paris - GODF, Paris (75013)

1650. Bertani Marie-Louise, Avocate - GLFF, Paris (75015)

1649. Nguyen Thai Son, Assureur retraité - Membre actif GLNF, Paris (75013)

1648. Gaudin Hélène, Juriste à Alliance Europe Conseil, Paris (75007)

1647. Slama Serge, Maître de Conférences, Maison-Alfort (94)

1646. Orsini Jean-Pierre, Directeur des impôts Paris 13 - Grand Maître de la GLMF, Paris (75013)

1645. Ruggieri Jean-Pierre, PS - Directeur Caisse des Ecoles 13 à la Mairie de Paris, Paris (75013)

1644. Chelly Yvan, PS - Propriétaire résidence de luxe à Belle Île en Mer, Paris (75006)

1643. Maarek Philippe, Avocat - Ex-militant FN, Paris (75116)

1642. Thouin-Palat Françoise, Avocate au Conseil d'État - Militante LGBT, Paris (75016)

1641. Balorin-Masse Christine, Avocate, GLFF et ex-Trésorière du Lions Club de Paris, Dijon (21)

1640. To Hong Son, Parti Communiste Vietnamien, Clamart (92)

1639. Orgebin Dominique, Commandant de Police à la retraite, Thiais (94)

1638. Cohen-Uzan André, Avocat, Paris (75007)

1637. Girault Jean-Max, Vénérable à Condorcet 89 Grand Orient de Créteil, Sucy-en-Brie (94)

1636. Euben Eric, Inspecteur des impôts, Paris (75013)

1635. Pellegrini Gilles, Mandataire judiciaire, Saint-Maur-des-Fossés (94)

1634. Swiderski Jacques, Juge du Tribunal de Commerce, Paris (75004)

1633. Helmholtz Cam-Van, Juge administratif, Paris (75004)

1632. Cecci Pascaline, Professeur, Martigues (13)

1631. Nenna-Roubaud Louise, Fonctionnaire d'État, Marseille (13004)

1630. Ganivet Yannick, Citoyenne - Future retraitée, La Riche (37)

1629. Bothua Bruno, , Brech (56)

1628. Becamel Anne-Marie, Retraitée, Largentière (07)

1627. Boulay Monique, Retraitée, Pignans (83)

1626. Le Cam Noël, Handicapé, Saint-Brieuc (22)

1625. Petit Daniel, Handicapé, Saint-Brieuc (22)

1624. Boudet Patrice, Retraité, Hennebont (56)

1623. Le Boursico Odile, Professeur, Languidic (56)

1622. Di Gzallo Muriel, Éducatrice spécialisée, Fuveau (13)

1621. Moulinier Michel, Citoyen libre, Marseille (13016)

1620. Dycke Fabrice, Laveur de vitre, Coudekerque-Branche (59)

1619. Mechih Safia, , Bonneuil-sur-Marne (94)

1618. Lebourg Caroline, Monitrice d'équitation, Rouen (76)

1617. Stephan Orphée, Électeur Front de gauche, Allons (04)

1616. Darras Fanny, Menuisière, Saint-Connan (22)

1615. Esposito Jérôme, Docker, Saint-Martin-de-Crau (13)

1614. Cinq Pauline, Retraitée, Gennevilliers (92)

1613. Andriantsimbazovina Joël, Juriste, Talence (33)

1612. Le Moal, Denis, Gérant Club Echangistes, Paris (75018)

1611. Carsus Jean-Pierre, Avocat UMP, Paris (75013)

1610. Kissangoula Justin, Maître de Conférences Paris 5 Descartes, Paris (75005)

1609. Chapelon Ghislain, Invalidité, Marseille (13011)

1608. Fernandez Macha, , Lanvéoc (29)

1607. Ribes Alain, Syndicaliste Retraité santé  - Association de défense du Logement, Gamaches (80)

1606. Fauvet Marie-Laure, En création entreprise sociale et solidaire, Montpellier (34)

1605. Villeneuve Daniel, Employé La Poste, Manosque (04)

1604. Tatien Marie, Retraitée, Meyssac (19)

1603. Favrot Maryvonne, Militante PG 49 - Infirmière retraitée de Hôpital Public, Montreuil-Bellay (49)

1602. Goanvic Brigitte, Psychologue clinicienne, L'Orbrie (85)

1601. Perez Ivana, Employée de Mairie, Istres (13)

1600. Perez Pierre, Technicien, Istres (13)

1599. Devot Jacques, Retraité de l' aéronautique, Istres (13)

1598. Khatibi Alain, , Montpellier (34)

1597. Khatibi Thérèse, , Montpellier (34)

1596. Bernard Elie, Retraité Postier, Pourrières (83)

1595. Caby Jean-Claude, Retraité, Vieux-Condé (59)

1594. Guégan Sébastien, Agent territorial, Plerin-sur-Mer (22)

1593. Goudaillier Dominique, Agent ERDF, Hergnies (59)

1592. Eveloy Dominique, Employée commerciale, Argenteuil (95)

1591. Sans Latino, Chômeur / Enseignant contractuel, Velaux (13)

1590. Levantis Serge, Retraité, Aubagne (13)

1589. Rouby Michèle, Psychologue clinicienne, Martigues (13)

1588. Burghgrave Daniel, Responsable défense du logement CNL, Coudekerque-Branche (59)

1587. Mugnier Bernard, Retraité, Annecy (74)

1586. Marion Marielle, , Rognac (13)

1585. Valès-Velay Josyane, Aide Soignante, Quissac (30)

1584. Valès Maurice, E.T.A.P.S. (Retraité), Quissac (30)

1583. D'Isanto Marie-Jeanne, Retraitée douanes - Syndicaliste CGT, Martigues (13)

1582. Pellarrey Jean-François, Militant FDG, Manosque (04)

1581. Bonamy Mado, , Berre-L'Étang (13)

1580. Vialle Corinne, Enseignante, Marseille (13008)

1579. Sampère Richard, Ouvrier d'État, La Seyne-sur-Mer (83)

1578. Girard Renée, Aide soignante retraitée, Romans-sur-Isere (26)

1577. Biglio Yves, Citoyen français exerçant le métier de psyhologue, Marseille (13007)

1576. Perrin Frantz, Sommelier - Chômeur, Bagneux (92)

1575. Zoia Daniel, Retraité, Mercus (09)

1574. Ponson Christine, Secrétaire, Priivas (07)

1573. Di Léna Sylvia, Élue communiste et fonctionnaire territorial, Trets (13)

1572. Lopes Aurélie, Doctorante, Marseille (13015)

1571. Campel Gérard, Retraité, Orcières (05)

1570. Emanuel Jérôme, Enseignant (collège), Gap (05)

1569. Perez Gérald, Retraité faisant  acte de citoyénneté, Saint-Victor-la-Coste (30)

1568. Dreano Colette, Retraitée, Moréac (56)

1567. Labruyère Gilles, , Pont-Saint-Esprit (30)

1566. Labruyère Élisabeth, , Pont-Saint-Esprit (30)

1565. Proust Justine, Étudiante, Marseille (13010)

1564. Poussier Michéle, Membre LDH, Marseille (13001)

1563. Richeux Marjolaine, Fonctionnaire, Sète (34)

1562. Delena Christian, Fonctionnaire dessinateur CG13, Arles (13)

1561. Réguer Paul, Retraité Éducation Nationale, Écrainville (76)

1560. Réguer Christiane, Retraitée Éducation Nationale, Écrainville (76)

1559. Sabattier Liliane, Retraitée, Bagneux (92)

1558. Novelli Brigitte, Employer hospitalier, Marseille (13004)

1557. Simon Marilyne, Chômeuse, Martigues (13)

1556. Novelli Sylvette, Retraitée, Martigues (13)

1555. Beert-Justamon Gabrielle, Secrétaire, La-Seyne-sur-Mer (83)

1554. De Bonnault-Cornu Phanette, Retraitée, Marseille (13001)

1553. Contamin Arthur, ,Grand-Fort-Philippe (59)

1552. Courtin Patrick, Médecin, Martigues (13)

1551. Ristorcelli-Domain Nadine, Formatrice, Marseille (13013)

1550. Gillet Emma, Étudiante, Dijon (21)

1549. Gérard Alain, Électricien, Bouc-Bel-Air (13)

1548. Sens Dominique, Cheminot syndicaliste, Sin-le-Noble (59)

1547. Bertoglio Eric, , Châteauneuf-les-Martigues (13)

1546. Sedo Martine, , Tarascon-sur-Ariège (09)

1545. Pisson Georges, Retraité PTT, La Roque-d'Anthéron (13)

1544. Fleuret Alain, Retraité EGF, Nice (06)

1543. Perez Frédéric, Ouvrier, Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)

1542. Guiche Françoise, Retraité RATP, Noisy-le-Grand (93)

1541. Guillouet Daniel, Retraité Banque de France, Noisy-le-Grand (93)

1540. Millé Christian, Retraite SNCF, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

1539. Delmond Claude, Retraité agricole, Marquay (25)

1538. Pasquet Lucas, Étudiant, Vaux-le-Pénil (77)

1537. Baylac Sandrine, , Carcassonne (11)

1536. Guibert Claire, Retraitée, Marseille (13004)

1535. Winocq Éric, Technicien, Tourcoing (59)

1534. Jugant Gérard, Cadre à la retraite, Marseille (13006)

1533. Barreau Corinne, ASHQ, Aix-en-Provence (13)

1532. Prevost Patrice, Citoyen, Douai (59)

1531. Robelin David, , Toulouse (31)

1530. Carneau Yves, Retraité, Orchies (59)

1529. Guillot Kirio, Musicienne, Pleyben (29)

1528. Guillot Efflma, Étudiant, Pleyben (29)

1527. Guillot Gaël, Musicien, Pleyben (29)

1526. Danchsi André, Secrétaire de Section Pays d'Aubagne et de l'Étoile, Aubagne (13)

1525. Miletto Anna-Maria, Conseillère Municipale, Sin-le-Noble (59)

1524. Georjon Louis, Retraité, Arsac-en-Velay (43)

1523. Haudegond Jean-Luc, Secrétaire Administratif (Section PCF Tergnier ,Aisne), Beautor (02)

1522. Nyeki  Jean, Retraité  SNCF, Marseille (13012)

1521. Catel Yvan, Agent commercial et gérant, Salon-de-Provence (13)

1520. Cau Catherine, Retraité - Syndicaliste et élue communiste, Vitrolles (13)

1519. Laffont Thérèse, , Marseille (13015)

1518. Minetti Régine, Employée, Marseille (13010)

1517. Propos Evelyne, Infirmière Sect. Psy, Roquevaire (13)

1516. Dona Manuela, Adhérente PCF Le Havre,  Gainneville (76)

1515. Martin-Jaubert Loïc, PCF, Lambesc (13)

1514. Gartner Martine, Enseignante, La Ciotat (13)

1513. Chabaud Louis, Retraité, La Ciotat (13)

1512. Orillard François, Collaborateur Parlementaire, Marseille (13015)

1511. Acquatella Simone, Retraitée, Roquevaire (13360)

1510. Acquatella Roger, Retraité, Roquevaire (13360)

1509. Huert Gérard, , Angoustrine (66)

1508. Maison Gérard, Retraité, Cravant (89)

1507. Pabion Alain, Syndicaliste CGT, Marseille (13009)

1506. Roché Charles-Henri, Citoyen, Sabran (30)

1505. Jacob François, Enseignant suppléant, Marseille (13001)

1504. Di Nola Solange, Employée municipale, Allauch (13)

1503. Deltour Frédéric, Chômeur, Agde (34300)

1502. Hatton Jean-Michel, Poète, Marseille (13008)

1501. Alizard Henriette, Retraitée, Marseille (13013)

1500. Alizard Lucien, Retraité, Marseille (13013)

1499. Zerroug Rahima, Retraitée, Marseille (13015)

1498. Dyot Richard, Accompagnateur à l'emploi, Marseille (13013)

1497. Pluet Nicolas, Charpentier de marine, La Ciotat (13)

1496. Cervone Maddy, Infirmière, Aubagne (13)

1495. Carrière Michel, Retraité, Marseille (13007)

1494. Laval Alain, Président USLC-CSF, Marseille (13008)

1493. Pluet, Charpentier de marine, La Ciotat (13)

1492. Pluet Jean, Artisan, La Ciotat (13)

1491. Labarbe Julia, Enseignante, Aix-en-Provence (13)

1490. Cadorin Mireille, Retraitée, Marseille (13015)

1489. Casanova Danielle, Enseignante, Marseille (13006)

1488. Marco Eliane, Retraitée santé, Vitrolles (13)

1487. Fatichi Mercédes, Retraitée EDF, Allauch (13)

1486. Mairesse Christian, Retraité, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

1485. Bonnet Edmond, Retraité, Septèmes-les-vallons (13)

1484. Bourdet François, Professeur retraité, Le Champ-Saint-Père (85)

1483. Bielli Martine, Employée, Marseille (13004)

1482. Hugues Pierrette, Retraitée, Grasse (06)

1481. Barras André, Retraité Ministere de la Justice; Le Pontet (84)

1480. Collieux Guy, Agent EDF en inactivité de services, Barbentane (13)

1479. Fortin Jérémie, Responsable de formation - CGT - PCF, Marseille (13009)

1478. Morillo Claude, Retraité, Cruzy (34)

1477. Pla Jérôme, Ouvrier, Vitrolles (13)

1476. Morel Myriam, Sans, Saint-Marcel (36)

1475. Boulanger Pierre, , Gondreville (54)

1474. Rabinovich Tatiana, Etudiante, Gondreville (54)

1473. Boyer Aimé, Retraité Police Nationale, Les Pennes-Mirabeau (13)

1472. Jorda Claude, Conseiller Général des BdR, Marseille (13)

1471. Magnien  Claude, Retraité, Genolhaac (30)

1470. Savoy Fouzia, Assistante sociale, Martigues (13)

1469. Margas Michel, Retraité du privé, Nandy (77)

1468. Bouleau Jean-Marc, , Neuvic (19)

1467. Carretero Jean-Michel, Adjoint au Maire, Lambesc (13)

1466. Mazaud Alexandra, Citoyenne, Nevers (58)

1465. Audier Alain, , Saint-Chamas (13)

1464. Garric Jean-Claude, , Pin-Balma (31)

1463. Bendahan René, Retraité, Allauch (13)

1462. Bastie Roger, Retraitè du privè, Malemort (19)

1461. Ramaugé Jérôme, , Paris (75013)

1460. Léger Julien, PCF, Créteil (94)

1459. Castillon Nicole, Retraitée, Saint-Jean (31)

1458. Mer Chrisitiane, Retraitée, Haspres (59)

1457. Mer Michel, Directeur général honoraires cté de communes, Haspres (59)

1456. Association Transition, , Avignon (84)

1455. Ranise Fabien, Professeur, Le Castellet (83)

1454. Collange veuve Manceau Colette, Institutrice retraitée, Montpellier (34)

1453. Dupuy Catherine, Co-secrétaire Comité Périgard-Noir du PG24, Notre-Dame-De-Sanilhac (24)

1452. Bocchi Dany, Retraitée, Marseille (13011)

1451.Caparros Marie-Thé, , Allauch (13)

1450. Roux Monique, Retraitée, Saint-Vincent-les-Forts (04)

1449. Rodi Claude, Directeur de presse, Aix-en-Provence (13)

1448. Michaut Danielle, Chômage, Aix-en-Provence (13)

1447. Lloret Raymond, , Marseille (13007)

1446. Guicheney Monique, Instit retraitée, L'Ile-Rousse (2B)

1445. Narindal Christophe, Chef d'entreprise, Marseille (13013)

1444. Bastos Luna, , Fribourg (Suisse)

1443. Vilpoix Annie, Retraitée, Rouen (76)

1442. Roehr Brigitte, Fonctionnaire, Montreuil (93)

1441. Perrot-Alimi, Adapei Loire, Commelle-Vernay (42)

1440. Bachman Pierre, Conseiller Municipal, Eguilles (13)

1439. Chigot Claudine, Retraitée, Avignon (84)

1438. Sordet Josette, Retraitée, Mimet (13)

1437. Colombey Agnès, Retraitée A.P., Pérignat-es-Allier (63)

1436. Legendre Pascal, Directeur Système d'Information, Serris (77)

1435. Souquet Martine, Aide ménagère, Boulogne-sur-Gesse (31)

1434. Souquet Roland, Retraité, Boulogne-sur-Gesse (31)

1433. Martinez Cyril, Chômeur, Martigues (13)

1432. Papouin Stéphane, , Lyon (69)

1431. Demon Albert, Retraité, Lyon (69)

1430. Simon Françoise, Retraitée, Séderon (26)

1429. Blondeau Jean, Maçon, Coulonges (86)

1428. Barreteau Claire, Instit, Donges (44)

1427. Courty Cyrille, , Montmirail (51)

1426. Benghmiss Nadel, Technicien BE, Ligugé (86)

1425. Vacher Henri, Militant communiste - Syndicaliste (FSU), Estivals (19)

1424. Génari Bernadette, Saint-Laurent-du-Var (06)

1423. Bugnion Pascal, Cariste, Méricourt (62)

1422. Brun Evelyne, Retraitée, Chelles (77)

1421. Brun Denis, Retraité, Chelles (77)

1420. Varela Cocochyna, , Vitry-sur-Seine (94)

1419. Florenzano Monique, Economiste, Paris (75004)

1418. Vergiat Marie-Christine, Députée européenne, Strasbourg (67)

1417. Lacour Annick, , Jars (18)

1416. Fabre David, , Marseille (13007)

1415. Ayasse Jacqueline, Retraitée, Fuveau (13)

1414. Maréchal Jean-Pierre, Maître de Conférence en retraite - Expert auprès des Comités d'Entreprise, Aubagne (13)

1413. Robert Yves, Professeur des écoles, Cessenon-sur-Orb (34)

1412. Canu Pierre, , Fontenay-aux-Roses (92)

1411. Czeck Stéphane, , Montfort-sur-Argens (83)

1410. Léonardo Régis, Fonctionnaire, Six-Fours-les-Plages (83)

1409. Weber Pierre, , Reillanne (04)

1408. Rioual André, Préretraité, Berre-l'Étang (13)

1407. Crampes Annick, Adj. administrative, Salles-Adour (65)

1406. Calapi Sisa, Étudiante, Saint-Cloud (92)

1405. Dorso Loïc, , Saint-Malo (35)

1404. Jas Pierre, Militant CGT - Cheminot - Citoyen du monde, Pontault-Combault (77)

1403. Morel Christiane, Salariée agricole, Meynes (30)

1402. Portemont, Retraité, Velaux (13)

1401. Sonnier Paul, Étudiant, Avon (77)

1400. Clerc Georges, , Méricourt (62)

1399. Mouysset Anette, Retraitée, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

1398. Lacchin Nadia, , Marseille (13008)

1397. Maraval Myriam, , Marseille (13005)

1396. Chardin Françoise, Enseignante, Paris (75020)

1395. Maillet Thierry, Agent ERDF-GRDF - Militant syndical, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

1394. Duret Christian, Employé de mairie, Martigues (13)

1393. Fricou Claude, Retraité - Communiste, Capdenac-Gare (12)

1392. Hertout Patrick, Ingénieur au CEA - Militant communiste, Pertuis (84)

1391. Michelet Philippe, Fonctionnaire Territorial, Marseille (13013)

1390. Sorgues Christian, Retraité, Laveyron (26)

1389. Lenel Christine, Retraité, Saint-Savournin (13)

1388. Lenel André, Maire de Saint-Savournin, Saint-Savournin (13)

1387. Lys Gérard, Handicapé physique - Retraité, Nimes (30)

1386. Bouvier Alain, Cadre retraité, Bagneux (92)

1385. Perrot Norbert, Cheminot, Commelle-Vernay (42)

1384. Guyot Dominique, , Paray-Vieille-Poste (91)

1383. Pot Jean-Marcel, Retraité né à Courrières, Seyssinet-Pariset (38)

1382. Jover Annie, Retraitée, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

1381. Béranger Raynald, , Bacqueville (27)

1380. Jacquemin Yannick, Retraité, Saint-Valery-en-Caux (76)

1379. Jacquemin Joseline, Retraitée, Saint-Valery-en-Caux (76)

1378. Benalfa Djamel, Demandeur d'emploi, Mirabel-aux-Baronnies (26)

1377. Pinna Betty, Agent administratif, Orange (84)

1376. Bucchioni Guillaume, Doctorant, Aix-en-Provence (13)

1375. Blanc Annick, Conseillère Principale d'Education, Piolenc (84)

1374. Tortel Hugo, , Aix-en-Provence (13)

1373. Janicot Carol-Ann, Danseuse, Bagnolet (93)

1372. Larralde André, Retraité, Samazan (47)

1371. Janicot Didier, Retraité, Bagnolet (93)

1370. Dessiaume Claudine, Enseignante, Gressey (78)

1369. Antelme Alain, Retraité RATP, Argenton-sur-Creuse (36)

1368. Blanc René, Ingénieur, Piolenc (84)

1367. Abati Patrick, , Allauch (13)

1366. Merlier Patrick, Retraité - Militant CGT-PCF, Outreau (62)

1365. Buan Pierre, Étudiant, Chateauneuf-les-Martigues (13)

1364. Alessio Alain, , Contes (06)

1363. Fériaud Martine, Conseillère Municipale, Mirabel-aux-Baronnies (26)

1362. Planques Jean-Luc, Secrétaire syndicat CGT FAPT - Salarié France Télécom, Camaret-sur-Aigues (84)

1361. Nallino Germain, Associatif, Nice (06)

1360. Portemont Ambroise, Étudiant, Aix-en-Provence (13)

1359. Nunez Danielle, Retraitée commerce Carrefour, Port-de-Bouc (13)

1358. Valente Pierrette, Retraitée, Montfavet (84)

1357. Sauer Gérard, Retraité, Condorcet (26)

1356. Subias Chantal, Professeur d'espagnol, Meyrargues (13)

1355. Crépin Martine, , Vinsobres (26)

1354. Hector Daniel, , Bollène (84)

1353. Huttler Frédéric, , Tourves (83)

1352. Filloz Mathilde, Poète écrivain nouvelliste, Orange (84)

1351. Peyronel Marie-Christine, Aide-soignante, Caumont-sur-Durance (84)

1350. Jean Nicole, Retraitée, Villeneuve-lez-avignon (30)

1349. Le Calvé Annick Louise, Bénévole, Moustoir-Remungol (56)

1348. Gleize Robert, Retraité - Parti de Gauche, Les Pilles (26)

1347. Pezzatti Christine, Conseiller à l'emploi, Nyons (26)

1346. Bouhmouch Thami, Professeur, Casablanca (Maroc)

1345. Hallal Taieb, Ouvrier, Védène (84)

1344. Pervilhac Jean-François, Citoyen, Senez (04)

1343. Accion Pedro, , Blauzac (30)

1342. Thomas Roland, Secrétaire départemental de l'ARAC du Vaucluse - Retraité, Védène (84)

1341. Lecha Robert, , Avignon (84)

1340. Casa François, Agent en inactivité de service EDF, Sorgues (84)

1339. Hubert Gérard, Employé, Angoustrine (66)

1338. Vidal Maryse, Enseignante retraitée, Saint-Jean-de-la-Blaquière (34)

1337. Thomas Marie-Line, Salariée, Camaret-sur-Aygues (84)

1336. Lob François, Retraité, Paris (75020)

1335. Lob Josiane, Citoyenne, Paris (75020)

1334. Giral Joseph, , Nimes (30)

1333. Daniloff Alain, Avignon (84)

1332. Bacci Armand, Retraité, Sault (84)

1331. Wirth Henri, Retraité, Fuveau (13)

1330. Godbillot Hervé, Agent SNCF, Nice (06)

1329. Vigeant Jacky, Retraité, Haubourdin (59)

1328. Audibert Frédérique, Cadre Mutuelle, Marseille (13011)

1327. Pierfederici Alain, Retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1326. Deguigne Didier, Cheminots, Vitrolles (13)

1325. Termeulen Anne, Secrétaire, Salignac (04)

1324. Haloui Bouabdallah, Ouvrier d'entretien, Orange (84)

1323. Laugier Christine, Enseigante, Osséja (66)

1322. Argillier Hélène, Invalidité sans emploi, Tavel (30)

1321. Courteille David, Ingénieur, Saint-Maur-des-Fossés (94)

1320. Geoffroy Ivan, , Paris (75011)

1319. Piguet-Rius,  Retraitée Santé, Canohés (66)

1318. Rius Gérard, Retraité Santé, Canohés (66)

1317. Echène Clément, Lycéen à Annecy - Militant communiste, Sevrier (74)

1316. Franz Christelle, Militante CGT, La Chapelle-Villars (42)

1315. Eynaud Bernard, , Marseille (13014)

1314. Gallet Nadia, Militante PCF - Etudiante - Mère de famille, Arras (62)

1313. Allombert Etienne, Militant PCF - Agent EDF-GDF, Arras (62)

1312. Denis Nathalie, , Saint-Herblain (44)

1311. Guyot Ludovic, Agent SNCF, Calonne-Ricouart (62)

1310. Adélino Françoise, Maire Adjointe PCF, Frontignan (34)

1309. Domalain-Villalongue Michèle, , La Rochelle (17)

1308. Montali Nancy, Décoratrice, Marseille (13001)

1307. Rose Thomas, Etudiant, Négreville (50)

1306. Vergan Sébastien, Etudiant, Marseille (13010)

1305. Milesi Philippe, Agent SNCF, Mazan (84)

1304. Levy Georgette, Retraitée, Marseille (13008)

1303. Guyon Frank, ,  Lançon-de-Provence (13)

1302. Laby Victor, Etudiant, Estourmel (59)

1301. Crucq Cathy, Gestionnaire prestation, Hergnies (59)

1300. Crucq-Frappart Renée, Retraitée, Hergnies (59)

1299. Crucq Marcel, Retraité, Hergnies (59)

1298. Venel Gérard, Elu,Lambesc (13)

1297. Kehiha  Molker, Militante au Front de Gauche, La Roque-d'Antheron (13)

1296. Alvarez Elisabeth, , Allauch (13)

1295. Takelyan Jacques, Retraité, Marseille (13013)

1294. Giri Monique, , Garches (92)

1293. Giri Gilles, Retraité, Garches (92)

1292. Gaviano Marylène, , Forbach (57)

1291. Clément Marie-Line, Altermondialiste, Margival (02)

1290. Clément Bernard, Altermondialiste, Margival (02)

1289. Meyer Frédéric, Retraité, Saint-Rémy-de-Provence (13)

1288. Courtin Marius, Maire Adjoint, Venerque (31)

1287. Martin Rémi, Retraité, Carpentras (84)

1286. Cgt Interprofessionnelle de Montrichard et ses Environs, ,Montrichard (41)

1285. Varrin Christian, Retraité, Montrichard (41)

1284. Perez-Querrec Michèle, Retraitée Poste, Séte (34)

1283. Larive Pascal, Adjoint technique 2 cl, Port-de-Bouc (13)

1282. Scorrano Christine, Employée France Telecom, Marseille (13)

1281. Mellot Dorian, Etudiant salarié, Aubigny-sur-Nère (18)

1280. Dehlinger Jean-Marie, , Merxheim (68)

1279. Guerrero Monique, , Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes (66)

1278. Point Vivian, Conseiller Municipal PCF, Sorgues (84)

1277. Léger Nina, , Paris (75011)

1276. Lederer Pascal, Directeur de recherche émérite au CNRS, Paris (75005)

1275. Chomet Jean-Louis, Montereau (77)

1274. Tournil Roseline, Retraitée EN, Lavelanet (09)

1273. Guillemot Cécile, Comédienne, Paris (75020)

1272. Bernard Murielle, Infirmière, Auriol (13)

1271. Ganachon Joël, Agent SNCF, Auriol (13)

1270. Herbault Florian, Etudiant, Paris (75013)

1269. Morin Olivier, Surveillant, Mont-près-Chambord (41)

1268. Castelli André, Vice-Président CG 84, Montfavet (84)

1267. Maroukian Jean, Retraité, Marseille (13)

1266. Maroukian Jean-Pierre, Cheminot, Marseille (13)

1265. Loier Isabelle, Cheminote, Marseille (13)

1264. Dutartre Roger, Retraité, Prades-le-Lez (34)

1263. Moulin Jean, , Vitrolles (13)

1262. Huet Jean, Etudiant, Montpellier (34)

1261. Gendre Daniel, Syndicaliste, Carpentras (84)

1260. Perdoux-Capdeville Fabrice, Instituteur, Montereau (77)

1259. Henaff Gérard, SG UL CGT Issy-les-Moulineaux, Issy-les-Moulineaux (92)

1258. Navarro Michel, Enseignant retraité, Avignon (84)

1257. Huet Pascal, Responsable RH paie, Argentueil (95)

1256. Ledig Fabien, Maire, Saint-Louis-les-Bitche (57)

1255. Orinel Micheline, , Villemandeur (45)

1254. Jourdain Boris, Technicien son, Saint-Paul (Martinique)

1253. Coine Moïse, Edutiant, Fourmies (59)

1252. Afchain Sonia, Educatrice, Fourmies (59)

1251. Bonamy Henry, Retraité, Serbonnes (89)

1250. Manca Didier, Fonctionnaire territorial, Fos-sur-Mer (13)

1249. Cadeddu Jean-Paul, Retrait, Mouroux (77)

1248. Siino Christiane, Médecin retraitée, Aix-en-Provence (13)

1247. Bataille Patrick, Formateur FLE, Saint-Denis (93)

1246. Dupont Julien, Ouvrier, Vieux-Condé (59)

1245. Dupont Mauricette, Mére au foyer, Vieux-Condé (59)

1244. Dupont Aurélien, Ouvrier, Vieux-Condé (59)

1243. Schmidt Chantal, Mère au foyer, Vieux-Condé (59)

1242. Schmidt Laëtitia, Ouvrière, Vieux-Condé (59)

1241. Schmidt William, Retraité, Vieux-Condé (59)

1240. Enaciri Samir, Sans emploi, Marseille (13002)

1239. Seriket Lynda, Chargée de communication, Marseille (13002)

1238. Sassot Michel, Retraité, Blanzy (71)

1237. Gaubert Gilbert, Retraité, Volonne (04)

1236. Juanole Jérémy, , Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)

1235. Galtier Lise, , Juvignac (34)

1234. Pascal Maurice, Retraité, Martigues (13)

1233. Loutrein Francine, Retraitée Educ.nat, Frontignan (34)

1232. Fernandez Gaëtan, Technicien supérieur chimie, Miramas (13)

1231. Garabédian Félicie, Retraitée, Marseille (13012)

1230. Le Méhauté Yann, , Gévezé (35)

1229. Bovier-Lapierre Christian, Ingénieur secteur Santé en retraite, Marseille (13001)

1228. Meynier Madeleine, Retraitée, Salins (77)

1227. Unger Christophe, , Thorigny-sur-Marne (77)

1226. Meynier Daniel, Retraité, Salins (77)

1225. Gaubert Jacky, Agent territorial, Veretz (37)

1224. Caro Jean-Claude, PCF - Enterprise agglo-Saint-Brieuc, Saint-Brieuc (22)

1223. Cotta Frédéric, Politicien, Marseille (13004)

1222. David Lison, , Manosque (04)

1221. Lasserre Catherine, Salariée domaine socio-culturel - Militante PG 78, Neauphle-le-Vieux (78)

1220. Lando Thierry, Syndiqué CGT Cegelec (Groupe VINCI), Marseille (13016)

1219. Dujardin Joël, Chargé de surveillance EDF Paluel - Secrétaire général syndicat CGT, Saint-Valery-en-Caux (76)

1218. Bacchi Jérémy, Assistant social, Marseille (13013)

1217. Bayart Mathieu, Étudiant communiste, Cuincy (59)

1216. Pellissier Claude, Retraité PTT, Les-Pennes-Mirabeau (13)

1215. Quaglia Laurent, , Aix-en-Provence

1214. Moulet Régine, Retraitée, Marseille (13010)

1213. Rodriguez Juan-Manuel, PCF, Vierzon (18)

1212. Gargani Audrey, Marignane (13)

1211. Loze Philippe, , Rougiers (83)

1210. Fontaine Jacqueline, Cadre de santé, Aix-en-Provence (13)

1209. Voisin François, Comédien, Nice (06)

1208. Estève Denis, Retraité Poste 13, Carry-le-Rouet (13)

1207. Rodier Monique, Retraitée EDF, Aubagne (13)

1206, Julien Raynald, Syndicaliste SNCF, Aubagne (13)

1205. Boucabeille Patrick, , Mauguio (34)

1204. Sassot Béatrice, Educ., Ploeren (56)

1203. Garcia Guillaume, Salarié, Case-Pilote (Martinique)

1202. Grisot Alain, Front de Gauche - Retraité, Roye (70)

1201. Maurin Bernard, Instituteur retraité, La Tour-de-France (66)

1200. Luceau Eric, Employé, Vernon (27)

1199. Jourdain Yann, Cadre Informatique, Issy-les-Moulineaux (92)

1198. Sassot Dominique, Marignane (13)

1197. Blasco Marie-Christine, , Marseille (13014)

1196. Boulbes Roseline, Retraité de l'enseignement, Marignane (13)

1195. Pigé-Moreau Catherine, Retraitée Éducation Nationale, Montpellier (34)

1194. Mazel Céline, Syndiqué CGT, Septèmes-les-Vallons (13)

1193. Sorabella Alain, Retraité, Agde (34)

1192. Jolles Jacques, , Maisons-Laffitte (78)

1191. Tsivouras Jean-Paul, Retraité, Vénissieux (69)

1190. Leostic Christine, Retraitée, Vénissieux (69)

1189. Muller Michel, Journaliste, Saint-Denis (93)

1188. Pelletier Patrice, Cheminot, Marseille (13007)

1187. Minel Yves, Retraité - CGT, Roquefort-la-Bédoule (13)

1186. Belmer Dominique, Retraitée, Arras (62)

1185. Simons Laurent, CTRL, Leucate (11)

1184. Mességuer Annie, Retraitée enseignement, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1183. Sabourin Anne, Conseillère du 2e arrondissement de Paris, Paris (75002)

1182. Mazel Damien, Agent SNCF - CGT, Septmes-les-Vallons (13)

1181. Moullec Jean-Claude, Retraité du Trésor Public, Pornic (44)

1180. Janoyer Eric, Agent de la Fonction Publique Territoriale, Les-Pennes-Mirabeau (13)

1179. Delclos Nicolas, Employé SNCF, CGT, Peypin (13)

1178. Carbuccia Pierre, Retraité, Vitrolles (13)

1177. Colas Jean-Pierre, , Beaugas (47)

1176. Colas Anne, , Beaugas (47)

1175. Mattera Gérard, Retraité EDF-GDF, Joinville (52)

1174. Gendron Bruno, Cadre Retraité EDF, Marseille (13014)

1173. Pédinielli Dominique, , Miramas (13)

1172. Galy Jocelyne, Prof. Retraitée, Nice (06)

1171. Pignatel Henri, , Martigues (13)

1170. Cormont Jessy, Sociologue, Lille (59)

1169. Chair Françoise, Salariée, Vedène (84)

1168. Mouret Guy, Retraité, Hornaing (59)

1167. Quêque Claude,Retraité, Hornaing (59)

1166. Sinteff Marie-Christine, Adhérente PCF, Corny-sur-Moselle (57)

1165. Poggiale Marc, Conseiller Communaitaire - Directeur commercial, Marseille (13010)

1164. Singer Alain, Retraité, Fouilloy (80)

1163. Lebault Jeannine, Retraitée de l'Éducation Nationale, Bignoux (86)

1162. Staelens Jean-Pierre, Élu Conseiller Délégué - Retraité SNCF, Lomme (59)

1161. Bruneau Robert, Retraité, Salon-de-Provence (13)

1160. Mekrelouf Horiya, Formatrice, Marseille (13)

1159. Rodière Isabelle, Militante CGT, Avignon (84)

1158. Manca Georges, Retraité,  Saint-Rémy-de-Provence (13)

1157. Vincent Georges, Syndicalite retraité, Aubagne (13)

1156. Fabre Michel, Retraité, Fuveau (13)

1155. Scanga André, Retraité, Marseille (13015)

1154. Michel Roland, Retraité, Aureille (13)

1153. Couton Joëlle, Invalide, Plan-de-Cuques (13)

1152. Hostein Thierry, , Bompas (66)

1151. Le Norcy Gwenhaëlle, Landévant (56)

1150. Stromboni Jean-Paul, Retraité, Levie (2A)

1149. Grebet Pascal, Technicien de l'environnement, Marseille (13002)

1148. Leguen Claude, , Alès (30)

1147. Victor Jean-Christophe, , Marseille (13)

1146. Ciavarella Frédéric, Enseignant, Marseille (13016)

1145. Saintmiche Régine, Future retraitée, Aramon (30)

1144. Siffritt Bernard, Agent finances publiques, Aramon (30)

1143. Benaiche Fatima, Adhérente, Onnaing (59)

1142. Chevalier René, Secretaire de section du PCF, Arras (62)

1141. Durand Éric, , Martigues (13)

1140. Aillaud Gaston, Retraité, Simiane-Collongue (13)

1139. Charreton Aurélien, Boucher, Saint-Victor-de-Cessieu (38)

1138. Ferri Mylène, Conseillère municipale PCF,  Oyonnax (01)

1137. Marco Eliane, Retraitée - CGT - PCF, Vitrolles (13)

1136. Gervasoni Joëlle, Septèmes-les-Vallons (13)

1135. Gervasoni Bernard, Contre-maître, Septèmes-les-Vallons (13)

1134. Delaveau Nicole, Militante syndicale CGT, Saint-Pierre-d'Aurillac (33)

1133. Bonnifay Philippe, Opérateur projectionniste - Mutualiste, Séte (34)

1132. Cheli Manuel, Enseignant, Châteauneuf-le-Rouge (13)

1131. Schuler Lucile, , Lille (59)

1130. Rumeau Alain, Retraité, Marseille (13009)

1129. Rumeau Marie-Claude, Retraitée, Marseille (13009)

1128. Quintana Etienne, Ouvrier, Canohès (66)

1127. Bernard Jean-Claude, , Vitrolles (13)

1126. Quillio Jean, Militant communiste - Cegetiste, Canohès (66)

1125. Canto, Retraité, Rognac (13)

1124. Bedini Roger, Retraité, Marseille (13)

1123. Jalla Louis, , Bollène (84)

1122. Maggiolo Jean-Luc, Éduc. APS, Berre-l'Étang (13)

1121. Arnould Patrick, Agent hospitalier - Militant syndical, Sait-Denis-les-Rebais (77)

1120. Brioude Martine, Employée de bureau, Marseille (13004)

1119. De Vita Jean-Claude, Retraité, Pinas (65)

1118. D'alvia Christian, Retraité, Marseille (13)

1117. Casta Annie, Retraitée FPT, Martigues (13)

1116. Casta Armel, Prof. retraité, Martigues (13)

1115. Joffre Serge, Infirmier, Thones (74)

1114. Deambrosis Serge, Retraité, Marignane (13)

1113. Lebrun Liliane, Retraitée, Papeete Tahiti Polynésie Française (98)

1112. Vernet  Michèle, Infirmière retraitée, Bouc-Bel-Aai (13)

1111. Rovelli Carole, , Vitrolles (13)

1110. Narindal Renée, Retaitée, Marseille (13)

1109. Fabre Alain, Journaliste, Cuges-les-Pins (13)

1108. Guillaud Marc, Retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

1107. Durand Sylviane, , Aiffres (79)

1106. Beaumanoir Christian, Ancien Maire Adjoint PCF de Maurepas 78, Lanveoc (29)

1105. Rondeau Michel, Anim. PCF, Sevran (93)

1104. Liaume Michel, Individuel - Délégué syndical, Rueil-Malmaison (92)

1103. Crocq Roselyne, Médecin gynécologue, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

1102. Grossetti Frédéric, Professeur, Marseille (13005)

1101. Couvreur David, Billom (63)

1100. Santacroce Alain, Retraité, Marseille (13013)

1099. Daney Yvette, Retraitée, Saint-Maixant (33)

1098. Daney Claude, Retraité, Saint-Maixant (33)

1097. Goby Nelly, Retraitée Éducation Nationale, Saint-Apollinaire (21)

1096. Pagliano Alain, Professeur, Mas-Blanc-des-Alpilles (13)

1095. Rossi  Nicole, Sans profession, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1094. Rossi Clément, Retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1093. Mispreuve Michel, Fonctionnaire retraité, Ottignies 1340 (Belgique)

1092. Catoio Antoinette, Retraitée Casino France, Marseille (13009)

1091. Carretero Serge, PCF, Lambesc (13)

1090. Debièvre Jimmy, Handicapé, Saint-Didier-s/Beaujeu (69)

1089. Baudelin Monique, Infirmière retraitée, Nanterre (92)

1088. Wibault Yvon, Retraité des mines - Syndicaliste, Onnaing (59)

1087. Le Cacheux Hélène, Bueau national du Parti de Gauche, Aix-en-Provence (13)

1086. Deregnaucourt Alphonse, Retraité, Marseille (13003)

1085. Messal Sylviane, Professeur, La Ciotat (13)

1084. Goby Mélissa, Professeur Éducation National, Varennes-le-Grand (71)

1083. Chrétien Marianne, Prof, La Ciotat (13)

1082. Valadon Roland, Employé pharmacie, Marseille (13003)

1081. Reynier Jacqueline, Artiste, Marseille (13003)

1080. Meyer Chantal, Retraitée, Bieujac (33)

1079. Pavie Jean-Pierre, Retraité, Semoussac (17)

1078.  Laval Hervé, Ouvrier, Cournon (63)

1077. Staali Keltoum, Professeur de lettres - Élue municipale, Salon-de-Provence (13)

1076. Papachristou Anthony, Chauffeur manutentionnaire, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

1075. Papachristou Christophe, Gérant, Fontvielle (13)

1074. Besson Alain, Retraité, Istres (13)

1073. Vidal Julien, Bibliothécaire, Visan (84)

1072. Aubry Emilie, , Marseille (13011)

1071. Romiti Stéphane, Postier, Furiani (2B)

1070. Lakota Anne-Marie, Ingénieur CNRS en retraite, Marseille (13002)

1069. Boukenouche Saïd, Enseignant, Marseille (13016)

1068. Grosso Richard, Retraité, Miramas (13)

1067. Grosso Maryse, Fonctionnaire, Miramas (13)

1066. Tornero Henri, Decazeville (12)

1065. Brun Madeleine, , Le Revest-les-Eaux (83)

1064. Ruchon Michel, Retraité, Saint-Cyr-l'École (78)

1063. Vançon-Leglois Régine, Sans emploi, Frémifontaine (88)

1062. Leglois Albert, Demandeur d'emploi, Frémifontaine (88)

1061. Lariviere Gilbert, Retraité, Compiégne (60)

1060. Perez Gérard, Retraité EDF-GDF, La Gaude (06)

1059. Alverola Paul, Retraité cheminot, Marseille (13015)

1058. Bré Olivier, Ingénieur, Montpellier (34)

1057. Bezagu Franck, Employé de Caisse d'Épargne - Militant CGT, Poitiers (86)

1056. Gouffier Jean-Jacques, Agent EDF-GDF, Maurepas (78)

1055. Lesniewski Denis, Oriol-en-Royans (26)

1054. Crocq Alain, Médecin généraliste, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

1053. Yu Jean-Christophe, Réalisateur, Liege 4020 (Belgique)

1052. Aubgry Jacques, , Marseille (13001)

1051. Charat Guillaume, Etudiant, Paris (75)

1050. Garcia Antonio, Retraité, Hergnies (59)

1049. Lejeune Françoise, , Epinay-sur-Orge (91)

1048. Avella Robert, Retraité, Venelles (13)

1047. Naspetti Marianne, Enseignante, Marseille (13008)

1046. Gimenez Alain, Retraité, Marignane (13)

1045. Del Baldo Thierry, Réalisateur, Châteauneuf-les-Martigues (13)

1044. Mehdi Bruno, Etudiant, Gardanne (13)

1043. Ruth Françoise, Cadre social, Marseille (13007)

1042. Auzannet Coralie, Assistante sociale, Mignaloux-Beauvoir (86)

1041. Lambiel Thierry, Enseignant, Marseille (13)

1040. Savelli Yvette, Retraitée, Marseille (13010)

1039. Finidori Paulette, Retraité, Vitrolles (13)

1038. Bruyat Marie-Pierre, , Groslay (95)

1037. Finidori Robert, Retraité, Vitrolles (13)

1036. Brunet Marie-Line, Agent social, Villefranche-d'Albi (81)

1035. Pradel Jacques, Directeur de recherche émérite CNRS, Marseille (13011)

1034. Desaigues Paul, Salarié - Syndicaliste, Vierzon (18)

1033. Aubert Marie-Claire, Retraitée, Les Essarts-le-Roi (78)

1032. Ros Jean-Luc, Cadre administratif, Monteux (84)

1031. Aqua Jean-Noël, Universitaire, Paris (75013)

1030. Lapina Lucien, Retraité SNCF, La Rochette (07)

1029. Dupuy Marie, , Port-de-Bouc (13)

1028. Eveloy Jean-Marie, Retraité industrie pharmaceutique, Aubenton (02)

1027. Belland Pierre, , Andilly (95)

1026. Riubanys Marcel, Enseignant retraité, Saint-Chamas (13)

1025. Galiay Joël, Enseignant - Militant Interpro Cgt, Puyricard (13540)

1024. Catoio Pascal, Retraité Banque, Marseille (13009)

1023. Jacquet Gerhard, Conseil en communication - Journaliste, Marseille (13008)

1022. Verga-Gérard Guy, Retraité Éducation Nationale, Gréasque (13)

1021. Rolland Gérard, Élu en Mairie de Carpentras, Carpentras (84)

1020. Montali Alain, Enseignant, Marignane (13)

1019. Arbeit-Poux Danièle, Retraitée, Uzès (30)

1018. Cautres René, Professeur, Marseille (13011)

1017. Lopez Juliette, Retraitée Éducation Nationale, Sérignan-du-Comtat (84)

1016. Macera René, Retraité, Roquevaire (13)

1015. Leconte Nathalie, , Aix-en-Provence (13)

1014. Lauthelier Thierry, , Gémenos (13)

1013. Masselo Annie, Sans emploi, Mazan (84)

1012. Bouchery Dominique, Musicien, Reillanne (04)

1011. De Cabanes Antoine, Étudiant - Militant PCF/Front de Gauche, Rueil-Malmaison (92)

1010. Mogaadi Anita, , Romans (26)

1009. Sebastia, Comédienne, Lambesc (13)

1008. Lapina Maurice, Retraite, Marignane (13)

1007. Boucharat Cécile, Institutrice, Lambesc (13)

1006. Le Moing Jean-Louis, , Chouzy-sur-Cisse (41)

1005. Martinez Karine, , Puyloubier (13)

1004. Borg Alain, Retraité, Istres (13)

1003. Oger Camille, Employé, Saint-Barthélémy-d'Anjou (49)

1002. Pradel-Boggio Mathieu, Militant communiste - Fonctionnaire territorial, Montpellier (34)

1001. Génard Henri, Journaliste, Marseille (13015)

1000. Bregliano Anne, Enseignante, St Quintin-sur-Sioule (63)

999. Deshayes Jean-Marc, Retraité, Guérande (44)

998. Seyer David, , Forbach (57)

997. Perrin Liliane, Retraité, Istres (13)

996. Perrin Christian, Retraité, Istres (13)

995. Montabranom Bernard, Retraité, Valréas (84)

994. Ecoiffier Claude, Secrétaire, Bellignat (01)

993. Mautref Gilles, Retraité PTT - Communiste - CGT, Aubagne (13)

992. Lagarrigue Céline, , ??? (14)

991. Bregliano Jean-Claude, Retraité de l'université, Carnoux-en-Provence (13)

990. Lolio Jean-Claude, , Aubagne (13)

989. Hillereau Evelyne, Emplyée administrative, Pierrevert (04)

988. Boulin Gilles, Militant Front de Gauche (Parti de Gauche), Lamballe (22)

987. Grosse Aziz, , Aix-en-Provence (13)

986. Ginouvier Chantal, Retraitée, Aubagne (13)

985. Pascal Lucien, Retraité de l'Enseignement, Aubagne (13)

984. Richier Alain, Comptable, Peypin (13)

983. Teychene Monique, Retraitée France-Telecom, Marseille (13)

982. Lesimple Marc, Retraité, Aytre (17)

981. Clerc Philippe, Retraité, Beauvais (60)

980. Barbarossa Emile, PCF/Front de Gauche, Douai (59)

979. Mansoux Noëlle, Retraitée, Paris (75011)

978. Ginouvier Michel, Retraité, Aubagne (13)

977. Populin Monique, Retraitée, Jussarupt (88)

976. Populin Pietro, Retraité, Jussarupt (88)

975. Thirion Damien, , Paris (75010)

974. Lagarrigue Hélène, , Paris (75)

973. Verniole Michel, Retraité, Aurillac (15)

972. Besse Nicole, Retraitée, Aurillac (15)

971. Lauvergeon Jean-Paul, Retraité, Manosque (04)

970. Raullo Bruno, Militant syndical et politique, Vitrolles (13)

969. Celma Sylvette, , Marseille (13011)

968. Rivière Sylvie, Secrétaire, Mérignac (33)

967. Duguet Christiane, Leran (09)

966. lledo-Aguilar Manuel, Jardinier, Nanterre (92)

965. Benavent Marie, Trésorière de section, Saint-Didier (84)

964. Connan Jean-Jacques, Retraité, Peypin d'Aigues (84)

963. Connan Françoise, Retraitée, Peypin-d'Aigues (84)

962. Hurez Marie-Claire, Agent EDF en retraite, Bedoin (84)

961. Joly Jocelyne, Retraitée, Rueil-Malmaison (92)

960. Joly Gabriel, Retraité, Rueil-Malmaison (92)

959. Bachimont Micheline, Retraitée, Pertuis (84)

958. Bachimont Claude, Retraités, Pertuis (84)

957. Goudiguen Patrice, Enseignant - Militant syndical, Le Revest-les-Eaux (83)

956. Mosset Mireille, , Carpentras (84)

955. Kirchner Patrick, Paysan, Fontenilles (31)

954. Diot François, , Nevers (58)

953. Dutto Claude, Militant PCF, Marseille (13013)

952. Carbasse Marcel, Retraité, Marseille (13002)

951. Hamitouche Florent, Recherche d'emploi, Septèmes-les-Vallons (13)

950. Reynaud Rolland, Retraité, Vitrolles (13)

949. Lopez Pierre, Retraité de l'Éducation Nationale, Sérignan-du-Comtat (84)

948. Rago Gaëtan, Retraité, Marignane (13)

947. Gil Henri, Retraité, Marseille (13016)

946. Legrand Annick, Agent de service, Beauvais (60)

945. Guegan Nicolas, , Loudeac (22)

944. Febvre Anita, Retraitée, Saint-Saturnin-lez-Avignon (84)

943. Molinié Jacques, Retraité, Saint-Saturnin-lez-Avignon (84)

942. Becker Klaus, Enseignant universitaire, Courcouronnes (91)

941. Floret Henriette, Retraitée, Paris (75)

940. Beyer Francis, Cadre retraité, Hoenheim (67)

939. Blomme Rémi, Citoyen, Marseille (13009)

938. Klajnbaum Laurent, , Bonneuil (94)

937. Tintignac Sylvain, Retraité, Marseille (13012)

936. Tintignac Monique, Retraité, Marseille (13012)

935, Delay François, , Pont-de-Vaux (01)

934. Choquez Jacques, Élu municipal, Beuvrages (59)

933. Miras Patrick, Salarié de France Telecom, Martigues (13)

932. Tuffery Frédérique, Fonctionnaire, Châteauneuf-les-Martigues (13)

931. Slowinski Elvis, , Poitiers (86)

930. Sainty Jean, Retraité, Le Pontet (84)

929. Pradel André, Valensole (04)

928. Grammatico Véronique, , Aubagne (13)

927. Tourrette Monique, Retraitée, Vénasque (84)

926. Breton Franck, Citoyen, Salernes (83)

925. Miegeville Betty, , Tarbes (65)

924. Teyssedou Hubert, Retraité SNCF, Le Pontet (84)

923. Filloz André, Retraité de l'Éducation Nationale, Le Beaucet (84)

922. Franchitto Marie-Claude, Retraitée, Grenoble (38)

921. Vincent Marcelle, Membre du PCF 84, Sorgues (84)

920. Deleuil Raymond, Retraité BTP, Allauch (13)

919. Selon Octave, Retraité, Aulnoy/Valeenciennes (59)

918. Dodoussian Anna, Retraitée, Gignac-la-Nerthe (13)

917. Speckart Evelyne, , Saint-Quentin-en-Yvelines (78)

916. Cordeboeuf Claire, Salariée, Trets (13)

915. Granier Jean-Paul, Citoyen, Bollène (84)

914. Dagagny Robert, , Marseille (13)

913. Besli Mehmet-Ali, Aide-soignant, Gien (45)

912. Ricci Joséphine, Inactivité de service, Bouc-Bel-Air (13)

911. Gargani Marie-Claude, , Marignane (13)

910. Martins Bruno, Artiste, Donzère (26)

909. Flores Gérard, Retraité, Vitrolles (13)

908. Camoin Pierre, Retraité, Marseille (13005)

907. Martin Alain, Syndicaliste, Saint-Martin-de-Valgalgues (30)

906. Crespo Dany, , Aubagne (13)

905. Yousef Dominique, Conseillère Municipale, Vitrolles (13)

904. Van Den Bosch Jean-Louis, Citoyen, Ensuès-la-Redonne (13)

903. Van Den Bosch-Roffo Arlette, Citoyenne, Ensuès-la-Redonne (13)

902. Sumian Henriette, Retraitée, Rognes (13)

901. Delasalle Béatrice, Libraire, Saint-Benoit-du-Sault (36)

900. Gaillot Jean-Claude, , Montluçon (03)

899. Gaillot Elisabeth, , Montluçon (03)

898. Digny Sylvie, , Aubenas (07)

897. Saint Requier Monique, Caissière, Avignon (84)

896. Saint Requier Patrice, Chef de quai (transport), Avignon (84)

895. Mascarell Claude, Retraité Fonction Publique, Lattes (34)

894. Vautier, Retraité - Adhérent PCF, Coutras (33)

893. Roudil Aymeric, Fonctionnaire territorial, Chadton (43)

892. Dourthe Brigitte, , Martigues (13)

891. Valletta Armand, Retraité SNCF, Marseille (13013)

890. Giardelli Mirella, Musicienne, Dieppe (76)

899. Messeguer Jacques, Retraité EDF-GDF, Châteauneuf-les-Martigues (13)

888. Marchand Sylvie, Agent de collectivité territoriale, Evreux (27)

887. Cuer Fabienne, Contrôleuse DDFIP, Pujaut (30)

886. Soubeyran Janny, Fonctionnaire, Monteux (84)

885. Sumian Hubert, Retaité, Aix-en-Provence (13)

884. Theunissen Anne, Fonctionnaire territoriale, Maurepas (78)

883. Enver Xavier, Ingénieur, Saint-Didier (84)

882. Hauriez Pascal, Technicien informatique, Chalindrey (52)

881. Guillaumin Jean-Louis, Retraité cheminot, La Ville-aux-Dames (37)

880. Sfrecola Alain, Secrétaire régional PACA du PCF, Digne-les-Bains (04)

879. Germetz Didier, Agent EDF, Groslay (95)

878. Aussaresse Sylviane, Retraitée, Velaux (13)

877. Legrand Jean-Roland, Retraité, Velaux (13)

876. Lestourneaud-Serna Louisette, Retraitée, Marseille (13010)

875. Cuguillère Maryse, Retraitée - PCF, La Destrousse (13)

874. Vaccaro-D'Angelis Joëlle, Retraitée, Marseille (13007)

873. Nicolas Hélène, , Arles (13)

872. Reverchon Daniel, ,  Arles (13)

871. Leidet Gérard, instituteur retraité, Gréasque (13)

870. Gautier Jean-François, Ingénieur, Meyreuil (13)

869. Chin Wutharath, Militante PCF, Antony (92)

868. Bonassi Louis, Retraité, Istres (13)

867. Schittulli Sandrine, Employée, Paris (75)

866. Beauvais, , Thuré (86)

865. Faure Albin, Étudiant, Paris (75018)

864. Rosso Frédéric, Retraité, Saint-Valéry-en-Caux (76)

863. Puech Alain, Directeur d'école d'arts plastiques, Gardanne (13)

862. Pollet Rodolphe, , Antony (92)

861. Gebuhrer Olivier, MCF HC Honoraire, Saint-Jeannet (06)

860. Anchordoquy Philippe, Fonctionnaire, Aubagne (13)

859. Medjebeur Noria, Agent collectivité territorial, Aubagne (13)

858. Turquer Fabrice, , Saint-Aubin-les-Elbeuf (76)

857. Morin Henri, Professeur, Caromb (84)

856. Charensol Philippe, , Lyon (69001)

855. Soulié Jeanne, , Marseille (13003)

854. Brandi Maurice, Journaliste, Ygos-Saint-Saturnin (40)

853. Andreani Laury, Satisticienne, Allauch (13)

852. Callier Géraldine, Adhérente au PG, Allauch (13)

851. Lemassu Vincent, Enseignant, Istres (13)

850. Blanstier Véronique, , Toulouse (31)

849. Vermelin Claudine, Animatrice periscolaire, Audincourt (25)

848. Tardivet Sébastien, Sérigraphe, Albertville (73)

847. De Faveri Céline, ,La Barre-de-Monts (85)

846. Gaillard Virgile, Enseignant, Paris (75)

845. Chareille Nicolas, , Auxerre (89)

844. Debieuvre Pascale, Handicapé, Saint-Didier-s/Beaujeu (69)

843. Robert Hervé, Secrétaire Syndicat CGT de PMA, Montbéliard (25)

842. Gallerini Jacqueline, Retraitée, Montfavet (84)

841. Duchemin Patrick, Enseignant - Conseiller Municipal, Fontenay aux Roses (92)

840. Mezza-Mégoud Bernard, Préparateur de commandes, Saint-Pierre-d'Aurillac (33)

839. Mezza-Mégoud Monique, Retraitée de la santé, Saint-Pierre-d'Aurillac (33)

838. Ortiz Aitor, Retraité, Campan (65)

837. Belloni Benoît, Etudiant - Militant communiste et associatif, Saint-Ouen (93)

836. Arp Odile, Retraitée,, Queaux (86)

835. Arp Jean-Pierre, Retraité, Queaux (86)

834. Boucaud Pierre, Entrepreneur, Lyon (69)

833. Gonzalez Serge, Retraité - Militant communiste, Bègles (33)

832. Lamy Patrick, Retraité, Marboué (28)

831. Le Cronc Jacques, Educateur spécialisé, Le Havre (76)

830. Delecroix Marie, , Marcq-en-Baroeul (59)

829. Beauvais, Ouvrier, Mézeray (72)

828. Aymard Evelyne, Journaliste,  "collecteuse" de la mémoire populaire - le Survenir, Nanterre (92)

827. Begou Joël, Retraité enseignement, Saint-Génies-des-Mourgues (34)

826. Deschamps Michel, , Pessac (33)

825. Kopp Ghislaine, Retraitée de la santé, Hergnies (59)

824. Castel Gérard, Retraité instit. - CGT - PCF - Occitaniste, Saint-Paul-des-Landes (15)

823. Kopp Michel, Retraité, Hergnies (59)

822. Sohyer-Büdow, Illustrateur, Nancy (54)

821. Murroni Baptiste, Agent EDF, Alata (2A)

820. Stefani Michel, Conseiller à l'Assemblee de Corse, Bastia (2B)

819. Ornaciari Bruno, Militant PCF, Saint-Varent (79)

818. Haloui Fabienne, Secrétaire PCF Vaucluse, Orange (84)

815. Georgine Frédérix, Mol (Belgique)

816. Chevalier Jacky, Secrétaire de section Henry Quignon Fos-sur-Mer, Fos-sur-Mer (13)

815. Victoria Corchero Vaquerizo, Aux. Administrativo, Madrid (España)

814. Wolff Muriel, , Tournon (07)

813. Prenot Eric, , Valdoie (90)

812. Espejo Manuel, Syndicaliste, Aureilhan (65)

811. Benerradi Meryem, Salariée, Paris (75)

810. Ducos Patrick, Retraité, Tarbes (65)

809. Caujole Daniel, Retraité, Joyeuse (07)

808. Lagron Jean-Claude, Ingénieur, Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)

807. Christé Jean-François, Retraité, Mussy-sous-Dun (71)

806. Gloaguen Olivier, , Castera-Lou (65)

805. Ducos Roselyne, Retraitée, Tarbes (65)

804. Lassaire Dominique, Employée administrative, Pouzauges (85)

803. Cheminat Aimé, Retraité, Vertaizon (63)

802. Cheminat  Danielle, Retraitée, Vertaizon (63)

801. Bonnet Nicolas, Adjoint au Maire Paris 12e, Paris (75012)

800. Philippe Didier, Syndicaliste ERDF, Argenteuil (95)

799. Colombey Roger, Retraité, Pérignat-es-Allier (63)

798. Garibal Pascale, Boussac (12)

797. David Valérie, Aide-soignante, Cravant (45)

796. De Sousa Dacide, Cheminot, Ordizan (65)

795. Bezé Claude, , Le Mée-sur-Seine (77)

794. Houillon Gérard, Cadre Sup. retraité, St-Maximin-la-Ste-Baume (83)

793. Rihouey Jacky, Retraité Sécurité Socialen, Pont-Hébert (50)

792. Giardelli, Artiste musicienne, Saint-Maur-des-Fossés (94)

791. Brancourt Martial, Syndicaliste, Bourges (18)

790. Texier Philippe, Syndicaliste, La Chapelle-Saint-Ursin (18)

789. Acosta Christian, Technicien informatique, Tarbes (65)

788. Desbois Christian, Retraité - Militant syndical - Militant politique, Averon-Bergelle (32)

787. Jorand Madeleine, PCF 69, Fontaines-sur-Saône (69)

786. Cottin Emmanuel, Postier, Chennevières-sur-Marne (94)

785. Sallanne Evelyne, Enseignante, Ayguatèbia (66)

784. Rousset Marc, Retraité, Ayguatèbia (66)

783. Demore Amandine, Conseillère Municipale, Echirolles (38)

782. Devert Véronique, Secrétaire, Montpellier (34)

781. Barbier Hélène, Agent territorial, Meyreuil (13)

780. Martin Gilles, Cadre commercial - Ancien Maire Adjoint , Le Palais-sur-Vienne (87)

779. Girard Jean-Pierre, Retraité, Nazelles-Négron (37)

778. Boibessot Rémi, Auteur-interprète, Clichy-la-Garenne (92)

777. Guinle Yolande, Secrétaire, Barbazan-Debat (65)

776. Carrère Elisabeth, Salariée association à caractère social, Tarbes (65)

775. Desmarais Cédric, Pacifiste pas si mal, Marseille (13006)

774. De La Cruz Mary-Jo, Enseignante retraitée, Tarbes (65)

773. Bournilhas Aurélie, Technicienne de recherche, Chas (63)

772. Rochex Nellie, Retraitée, Nogent-sur-Oise (60)

771. Lecossois Eric, Agent territorial, Amiens (80)

770. Lecoffre Denis, Agent territorial, Chennevières-sur-Marne (94)

769. Lesparre Dominique, Maire - Conseiller Général, Bezons (95)

768. Benlian Christiane, Retraitée Université de Provence, Cabriès (13)

767. Aussourd Philippe, Enseignant, Egliseneuve-près-Billom (63)

766. Buffat Hervé, Cheminot, Tarbes (65)

765. Bérard Isabelle, Professeur des Ecoles, Marseille (13005)

764. Bernardini Christian, Professeur des Ecoles, Marseille (13005)

763. Vialle Frédéric, Chef de Publicité, Limoges (87)

762. Marchat Christelle, Professeur, Neuville-les-Dieppe (76)

761. Bonnet Simone, Retraitée, Saint-Bonnet-lès-Allier (63)

760. Lombardo Bernadette, Fonctionnaire et militante CGT, Roquevaire (13)

759. Mothet Pierre, Collaborateur du Président du Conseil Général de l'Allier (PCF), Montluçon (03)

758. Montagnon Angèle, Adhérente, Sainte-Tulle (04)

757. Noguera Michelle, Retraitée, Marseille (13010)

756. Boutin Denis, , Tarbes (65)

755. Delorme Philippe, Retraité SNCF, Bongheat (63)

754. Delorme Evelyne, Bongheat (63)

753. Domas Philippe, Maire, Saint-Bonnet-lès-Allier (63)

752. Le Cornec Alain, Agent d'État, Angers (49)

751. Hourcadé Christophe, Agent SNCF, Horgues (65)

750. Baraudon Pierre, Militant syndical et poltique, Châtellerault (86)

749. Rolland Claude, La poste, Crevant-Laveine (63)

748. Coquoin Marie-Claude, Adjoint Administratif, Varennes-Vauzelles (58)

747. Rolland Christine, Assistante maternelle, Crevant-Laveine (63)

746. Groh Jocelyne, Sans Emploi, Tarbes (65)

745. Mazeau Jean-Louis, Retraité, Tarbes (65)

744. Rousière Daniel, , Clichy-sous-Bois (93)

743. Répétylo Jean-Michel, Retraité, Morsang-sur-Orge (91)

742. Domas Micheline,  , St-Bonnet-lès-Allier (63)

741. Gilbert Marie-Christine, Assistante maternelle, Mezel (63)

740. Figuérola Martine, , Rivesaltes (66)

739. Figuérola Patrick, , Rivesaltes (66)

738. Astier Jean, Enseignant, Marseille (13)

737. Grand Martine, Retraitée SNCF - PCF, Billom (63)

736. Grand Jacky, Retraité SNCF - PCF, Billom (63)

735. Cambours Christian, PCF 65, Hagedet (65)

734. Dantou Frédéric, Enseignant, Saint-André-et-Appelles (33)

733. Dupuy Josette, Retraitée, Tarbes (65)

732. Caillol Jean-Paul, Militant CGT - PCF, Peypin (13)

731. Imberty Michel, Chômeur, Marseille (13005)

730. Duriez Jean-Luc, Formateur, Marseille (13004)

729. Jaëgly Arlette, Retraitée APHP, St-Amand-Montrond (18)

728. Noël David, Secrétaire de section du PCF d'Hénin-Beaumont, Hénin-Beaumont (62)

727. Pery Jean-Pierre, Membre du bureau de la section PCF Bezons, Bezons (95)

726. Ainié Eric, Etudiant, Marseille (13012)

725. Galito Céline, Responsable régionale, Marseille (13011)

724. Bolla Alain, Conseiller Régional PACA, Cuers (83)

723. Biard Muriel, Retraitée, Argenteuil (95)

722. Monteiro Matéo, Responsable du MJCF 17, La Rochelle (17)

721. Concas Sylvette, Syndicaliste, Quetigny (21)

720. Karakulah Volkan, Boucher, Longjumeau (91)

719. Herrera Natalia, , Longjumeau (91)

718. Lengrand Xavier, Agent territorial, Lomme (59)

717. Soufflard Sébastien, Employé qualifié de maintenance Chez Véolia propreté Amiens, Bettencourt-Saint-Ouen (80)

716. Mir Patrick, Salarié, Drémil-Lafage (31)

715. Belem Catherine, , Paris (75018)

714. Perrin Michel, Fonctionaire Conseil Régional, Marseille (13010)

713. Amossé Yannick, Journaliste, Caunes-Minervois (11)

712. Hermet David, Agent d'entretien, Toulouse (31)

711. Hamitouche Aïcha, Sans, Septèmes-les-Vallons (13)

710. Kalisch Steve, Agent de maitrise, Strasbourg (67)

709. Cherikh Madjid, Retraité, Valenton (94)

708. Darcueil Gérard, Retraité - Élu local, Vaulnaveys-le-Bas (38)

707. Cholez Manuel, Simple citoyen - Militant PCF, Brionne (27)

706. Ghoubiguian Eric, Simple Citoyen de la République, Marseille (13012)

705. Clemenceau Michel, Retraité, Grospierres (07)

704. Engasser Geneviève, Retraitée, Flaxlanden (68)

703. Engasser Bernard, Retraité, Flaxlanden (68)

702. Clec'h Jean-Yves, Professeur, Lillebonne (76)

701. Serna Germain, Adhérent de base - Retraité - Militant associatif, Marseille (13010)

700. Lambdon Pierre, , Hérouville-Saint-Clair (14)

699. Dutot Martine, , Fécamp (76)

698. Blandin Michèle, , Sévérac (44)

697. Bureau Alain, Retraité, Marseille (13)

696. Pongy Jacques, Retraité SNCF, Les Angles (30)

695. Benard Christian, Retraite, Hautot-l'Auvray (76)

694. Thiery Sandrine, Assitante familiale, Martigues (13)

693. Vailhen Francis, Retraité EDF, Pierrerue (04)

692. Jover Maurice, Retraité, Belberaud (31)

691. Boudet Aurore, Etudiante, Clermont-Ferrand (63)

690. Boudet Michel, Employé municipal, Ferrières-Saint-Mary (15)

689. Boudet Jonathan, Etudiant, Clermont-Ferrand (63)

688. Cousin Pierre, Lycée, Tourville-sur-Arques (76)

687. Adami Joseph, Retraité, Bethoncourt (25)

686. Pintucci Josette, Adjoint administratif - Employée de Mairie, Bethoncourt (25)

685. Bidegorry Yvette, Retraitée, Anglet (64)

684. Piva Monique, ATSEM, Montlieu-la-Garde (17)

683. Lacazette Nicole, Retraitée, Montluçon (03)

682. Lacazette Robert, Retraité, Montluçon (03)

681. Mouchon Jocelyn, , Montreuil-sous-Bois (93)

680. Papion Joseph, Retraité, Ste-Suzanne (53)

679. Desmoulins Martine, Professeure, Noisy-le-Sec (93)

678. Ehrmann Thomas, Ouvrier, Reims (51)

677. Meyzenq Gérard, Retraité, Banon (04)

676. Poitou Philippe, Écrivain - Militant humaniste, Brié-et-Angonnes (38)

675. Delgado Jean-Pierre, Militant associatif, Troyes (10)

674. Migeat Vincent, Photographe, Villiers-le-Bel (95)

673. Michalak Franck, Journaliste, Arras (62)

672. Adrian Bernard, Agent contractuel, Nancy (54)

671. Bouron Catherine, Employée de La Poste, Mayet (72)

670. Gautier Jean, Retraité, Saint-Nazaire (44)

669. Bouron Christian, Retraité, Mayet (72)

668. Bessiere Laurent, , La Charité sur Loire (58)

667. Cochet Flora, Etudiante, Grenoble (38)

666. Saché Jeanne, Retraitée des assurances - Responsable PCF Haute-Vienne, Dournazac (87)

665. Brunet Mathieu, Etudiant, Trappes (78)

664. Ardin Gérard, Retraité, Sendets (33)

663. Poujardieui Francis, Retraité, Grignols (33)

662. Moronvalle Jeff, Professeur d'histoire, Amiens (80)

661. Delaporte Olivier, Professeur-documentaliste, Amiens (80)

660. Hillel Roger, Journaliste, Villeneuve-de-la-Raho (66)

659. Lozes Pierre, Retraité, Tarbes (65)

658. Dupuy André, Retraité SNCF, La Chapelle-sur-Oudon (19)

657. Jousseaume Francis, Agent commercial, St-Germain-de-Lusignan (17)

656. Orillard François, Martigues (13)

655. Thatje Julia, Enseignante - Membre du SNES/FSU, Morlaix (29)

654. Dupont Ismaël, Enseignant - PCF/ Front de Gauche, Morlaix (29)

653. Riviere Alice, Etudiante 4e année médecine, Tours (37)

652. Rivière Fabien, Ouvrier du Bâtiment, Migné-Auxances (86)

651. Signoret Christian, Citoyen - Retraitée SNCF, Bretenière (21)

650. Foret Marc, Retraité, Chassagny (69)

649. Palau Martine, Enseignante, Montescot (66)

648. Burquin-Valzer Véronique, Enseignante, Audincourt (25)

647. Fourmont Gilles, Salarié syndicaliste, Villabe (91)

646. Boulonnais, Retraitè handicapè, Bètheny (51)

645. Le Pichon Patrick, Fédération PCF 56, LANESTER (56)

644. Jung, Militante PCF, Port-de-Bouc (13)

643. Hochard Raymond, Citoyen, Plappeville (57)

642. Samir Daoulette, Artiste-sculpteur, Metz (57)

641. Lecanu Didier, Retraité équipement CGT, Aubermesnil-Beaumais (76)

640. Paboeuf Serge, Sérigraphe - Délégué CGT, Courriel, St-Jacques-de-la-Lande (35)

639. Fuchsmann Brigitte, Bibliothécaire,Poitiers (86)

638. Nostriano Jean-Paul, Adjoint au Maire des 2eme et 3eme arr. de Marseille, Marseille (13)

637. Gauthier Claude, Retraité, Levallois-Perret (92)

636. De Gryse Jean-Claude, Milieu associatif, Aniche (59)

635. Maccio Sylvain, Retraité, La Mure-d'Isère (38)

634. Laronce Gilles, , Limay (78)

633. Thiollet Mireille, Retraitée, Séverac-le-Château (12)

632. Rolland Marius, Retraité, Thonon (74)

631. Bochaton Andrée, Enseignante retraitée, Châteauneuf-de-Galaure (26)

630. Lart Nicolas, Chômage - Front de Gauche, Hagetmau (40)

629. Vavasseur Eric, Employé, Chenôve (21)

628. Ravache Gilles, Conseiller régional Rhône-Alpes - Président du Groupe Front de Gauche, Annecy (74)

627. Le Dévéhat Thibault, Secretaire de section PCF, Hennebont (56)

626. Kosellek Romain, Milieu associatif , Paris (75018)

625. Lando Mireille, , Marseille (13)

624. Allard Romain, Lycéen, Vertou (44)

623. Piel Nicole, , Antibes (06)

622. Villette Jacques, Pensionné EN, Locmiquélic (56)

621. Palamara-Leguen, Retraitée, Bagard (30)

620. Rousseau Marcel, Retraité EN, Château-Thierry (02)

619. Vermelin Bernard, Agent territorial, Audincourt (25)

618. Korobeinik Josiane, , Marseille (13004)

617. Holczinger Jean-Pierre, Agent ERDF, Roches-les-Blamont (25)

616. Holczinger Catherine, Coordinatrice accueils de loisis, Roches-les-Blamont (25)

615. Christol Olivier, Conseiller Municipal Délégué PCF, Sotteville-lès-Rouen (76)

614. Grelaud Alain, , Artigues-près-Bordeaux (33)

613. Jacq Thomas, Ouvrier, Brest (29)

612. Rambeau Guy, Cheminot, Fontcouverte (17)

611. Bonugli Jean-Claude , Journaliste, Casaglione (2A)

610. Demangeon Michel, Retraité, Audincourt (25)

609. Schmidt Laurent, Chômeur, Vitry-sur-Seine (94)

608. Turc Claudine, Retraitée, Ales (30)

607. Turc Robert, Retraité, Ales (30)

606. Sagit Martine, Agent territorial, Alès (30)

605. Roussain Loïc, instituteur ER - PCF-Front de gauche, Gouesnac'h (29)

604. Tomas Ludovic, , Marseille (13)

603. Coulaud René, Retraité, Feyzin (69)

602. Carbonell Richard, Citoyen, Nimes (30)

601. Giscloux Solange, Retraitée, Seix (09)

600. Cheret Pierre, Maire Adjoint PCF, Avion (62)

599. Mahé Véronique, Conseillère Régionale, Saint Joachim (44)

598. Francesconi Marguerite, Retraitée, St Florent (2B)

597. Cohen-Addet Mireille, Retraitée CGT - Membre du PCF, Rosières (07)

596. Joly Simon, Etudiant, Saint-Herblain (44)

595. Montre Daniel, , Evry (91)

594. Leboutet Jocelyn, Retaité, Sillans-la-Cascade (83)

593. Benoist Vincent, Conseiller Municipal PCF, Dammarie les lys (77)

592. Barthelemy Guy, Retraité militaire, Manosque (04)

591. Kubacki Serge, Agent GRDF, Arbouans (25)

590. Racque Michel, Adjoint au Maire, Voujeaucourt (25)

589. Poirot Dominique, Cadre Territorial, Tautavel (66)

588. Paris Claudine, Employée, Vitry-sur-Seine (94)

587. Belleculée Francine, ,Saint-Pierre-des--Corps (37)

586. Isabel-Dekester Sylvaine, , Beauvais (60)

585. Salas Nicolas, , Le Rove (13)

584. Salas Jacques, , Le Rove (13)

583. Salas Aline, Conseillère Municpale - Membre du PCF - Membre collectif école, Le Rove (13)

582. Maia Pedro, , Gorges (44)

581. Rosiet Jacques, Retraité - Conseiller Municipal PCF, Carrières-sous-Poissy (78)

580. Taillandier Jean-Claude, Retraité industrie automobile PSA, Achères (78)

579. Le Pape Florian, Salarié privé, Marseille (13010)

578. Salhi Nora, Révolutionnaire, Audincourt (25)

577. Garibal Rémi, ,Boussac (23)

576. Cadet Jean, Retraité, Montbéliard (25)

575. Lucas Yvette, Sociologue, Banyuls-sur-Mer (66)

574. Delsaux Jean, Maître de conférences, Clermont-Ferrand (63)

573. Da-Silva Lucienne, Conseillére Municipale PCF, Lodève (34)

572. Laurendeau Jean-Marie, Cheminot retraité, Argelès-sur-Mer, (66)

571. Mathé Daniel, Retraité santé, Bignoux (86)

570. Ducloux Pierre, , Limoges (87)

569. Barbier Jean-Pierre, , Fos-sur-Mer (13)

568. Monnien Alain, Adjoint au Maire, Voujeaucourt (25)

567. Négre Robert, Retraité enseignement, Canohes (66)

566. Longin Jeanne, Retraitée Education Nationale, Canohes (66)

565. Nègre Danièle, Retraitée SNCF, Canohes (66)

564. Gomez André, Prolétaire, Valentigney (25)

563. Bavencove Pascal, Retraité, Lille (59)

562. Tisseyre Marie-Christine, Fonctionnaire territoriale, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

561. Letellier Ophélie, Agent territoriale, Fontenay-sous-Bois (94)

560. Chapuliot Marc, Aide-soignant communiste, Mareuil-sur-Cher (41)

559. Guibert Julien, Fonctionnaire territorial, Paris (75010)

558. Pons Nadine, Enseignante, Canet (66)

557. Lanux Gérard, Journaliste, Marseille (13006)

556. Bouyer Patrick, Technicien - Élu PCF, Aytré (17)

555. Malet Ghislaine, Retraitée Education Nationale, Perpignan (66)

554. Malet Georges, Cheminot retraité, Perpignan  (66)

553. Sebyre Nathalie, Infirmière, Perpignan (66)

552. Page Gabriel, Physicien ingénieur retraité du CNRS, Mosset  (66)

551. Baudu Claudye, Retraitée, Gardanne (13)

550. Manchon Raymond, Vigneron-coopérateur - Adjoint au Maire, Estagel (66)

549. Brouwer Clément, , Hem (59)

548. Magdalou Jean-André, Conseiller Municipal PCF, Alénya (66)

547. Arrivets Thomas, Militant, Saint-Martin-Gimois (32)

546. Brayet Yves, Retraité Franve Télécom, Unieux (42)

545. Bouchaud Arlette, Secr. Mairie en retraite, Jonzac (17)

544. Fleuret Jean-Claude, Commerçant en retraite, Jonzac (17)

543. Biaggini Christine, Fonctionnaire, Marseille (13008)

542. Paqueraud Alain, Postier, Montlieu-la-Garde (17)

541. Rene Sylvie, Aide soignante, Poitiers (86)

540. Poignant-Gaunel Jean-Jacques, Professeur retraité et syndicaliste, Vitry-le-François (51)

539. Gibou Jeannine, Postière CGT, Trainou (45)

538. Saiah Tahar, Couvreur - Adhérent PCF, Saran (45)

537. Relot Alexandra, Syndicaliste, Saran (45)

536. Degeilh-Place Annie, Retraitée Fonction Publique Territoriale, Vedène (84)

535. Degeilh Gilbert, Agent de la Dgfip (ex. Trésor Public), Vedène (84)

534. Poite Marc, , Cabestany  (66)

533. Cherchour Amaury, Lycéen, Pithiviers (45)

532. Chalet Yolande, Retraitée Éducation Nationale, Villejuif (94)

531. Galano Philippe, PCF, Cabestany (66)

530. Périn Elisabeth, Agent d'Entretien, Montendre (17)

529. Turcas Cédric, PCF, Saint-Nazaire (44)

528. Hollestelle Pacôme, Étudiant, Cambrai (59)

527. Adami Vincent, Militant PCF/ Front de Gauche, Audincourt (25)

526. Groisne Alain, Vétéran du PCF, Hautmont (59)

525. Martin Yvon, , Bagnolet (93)

524. Victor Stéphane, Étudiant, membre des jeunesses communistes, Floringhem (62)

523. Tsagouris Mélanie, Enseignante, Bar-le-Duc (55)

522. Faucon Pierre, Employé de presse, Limoges (87)

521. Faure Gisèle, Retraitée, St Martin de Brômes (04)

520. Slowinski Evelyne, Assistante maternelle, Poitiers (86)

519. Tillet-Barles Guy, Retraité, Roquefort-la-Bédoule (13)

518. Pellicani Christian, Conseiller Municipal de Marseille, Marseille (13001)

517. Bachman Anne, ATSEM, Fos-sur-Mer (13)

516. Durand Gérald, Cadre informatique, Bouc-Bel-Ai (13)

515. Ricci Jean-Richard, Retraité, Bouc-Bel-Air (13)

514. Sarafian Sylvie, Enseignante; Aix-en-Provence (13)

513. Bretones Daniel, Opérateur, Martigues (13)

512. Roidot Michel, Retraité Poste 13, Marseille (13015)

511. Martin Jackie, Retraité, Bressolles (03)

510. Araldo Anne-Marie, Assistante Familiale, Port-de-Bouc (13)

509. Araldo Noël, Jeune retraité, Port-de-Bouc (13)

508. Nief Robert, Retraité, Oullins (69)

507. Gregoire Joseph, Retraité, Simiane-Collongue (13)

506. Mauffrey Dominique, Enseignant retraité, Martigues (13)

505. Mauffrey Noëlle, Enseignante retraitée, Martigues (13)

504. Lenel Lionel, Employé CARSAT Sud-Est, Marseille (13004)

503. Palisse Henriette, Retraitée, Marseille (13004)

502. Palisse Robert, Retraité, Marseille (13004)

501. Corvasce Pierre, Retraité SNCF, Marseille (13008)

500. Coulombel Pierre, Cadre de santé, Marseille (13004)

499. Mohsen Hammami, Enseignant langue et culture Arabe, Marseille (13015)

498. Paoli Jean-Marie, Professeur, Martigues (13)

497. Mondoloni Jean-Charles, Retraité, Brando (2B)

496. Caudron Magali, , Arles (13)

495. Caudron Dève, Cariste, Arles (13)

494. Rodriguez Catherine, Aide-ménagère, Arles (13)

493. Rodriguez Michel, Retraité cheminots, Arles (13)

492. Guilpain Philippe, Invalide SNCM, Marseille (13011)

491. Rabouin Céline, Agent des impôts, Marseille (13011)

490. Cirasaro Miranda, Enseignante, Gardanne (13)

489. Dezeuze Pierre, Enseignant, Marseille (13013)

488. Hammami Mohsen, Chômeur, Marseille (13016)

487. Dolot Michel, Retraité, Istres (13)

486. Halabi Véronique, Secrétaire, Berteaucourt-les-Thennes (80)

485. Bosz Françoise, Malakoff (92)

484. Benmazouz Malik, Salarié, Marseille (13003)

483. Capell Justine, Retraitée, Ganges (34)

482. Kuran Richard, Étudiant, Nîmes (30)

481. Mavros Véronique, Artiste-Chanteuse, Marseille (13004)

480. Maynègre Rémi, , Marseille (13001)

479. Bressy Gisèle, , Carnoux en Provence (13)

478. Slaoui Danielle, Chômage, Septèmes-les-Vallons (13)

477. Slaoui Abdehadi, Retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

476. Olive Rémy, Retraité, Port-de-Bouc (13)

475. Agnel Odile, Fonctionaire, Martigues (13)

474. Agnel Christian, Retraité, Martigues (13)

473. Richard-Verotte Colette, Retraitée, Lambesc (13)

472. Mathieu Jean-Louis, Citoyen de Gauche, Marseille (13011)

471. Mennella Henri, Retraité, Marseille (13015)

470. Lanteri Michèle, Retraitée, Lambesc (13)

469. Chopin Jeanine, Fonctionnaire, Marseille (13005)

468. Fabri Martine, Assistante sociale, Marseille (13005)

467. Mouton Pierre, Fonctionaire, Marseille (13013)

466. Rougier Muriel, Assistante familiale, Martigues (13)

465. Allo Jean-Louis, , Marseille (13009)

464. Delmas Gilbert, Artisan retraité, Cassis (13)

463. Lacombe Damien, Etudiant, Champigny-sur-Marne  (94)

462. Posado Danielle, , Marseille (13)

461.  Delfino Sophie, Enseignante, Marseille (13004)

460.  Chiambretto Monique, Retraitée , AUubagne (13)

459. Freudiger Anita, Enseignante retraitée, Marseille (13001)

458. Clément-Bérenger Renée, Retraitée Éducation Nationale, Marseille (13009)

457. Bigaut Jérôme, , Istres (13)

456. Fregier-Garibaldi Renée, Retraitée, Marseille (13010)

455. Garibaldi-Sourri Alexis, Sans profession, Marseille (13010)

454. Garibaldi Paul, Retraité Sécurité Sociale, Marseille (13010)

453. Garibaldi Valérie, Kinésithérapeute, Marseille (13010)

452. Besenwald Stéphane, , Angiens (76)

451. Giorgetti Magali, Assistante sociale - Syndicaliste CGT,  Martigues (13)

450. Otero Maruja, Enseignante, Marseille (13001)

449. Goutet Juliette, , Marseille (13)

448. Samat Louis, Retraité, Marseille (13011)

447. Volle Daniel, Retraité Fonction Publique Territoriale, Arles (13)

446. Frentzel-Carle Lydia, Syndicaliste, Marseille (13015)

445. Probel Frédéric, Syndicaliste, Boulogne billancourt (92)

444. Aparicio Jean-Claude, Syndicaliste.- Miltant des Droits de l'Homme, Istres (13)

443. Rouffiac Michel, Chef de projet, Martigues (13)

442. Roffinella Céline, Assistante sociale, Marseille (13004)

441. Lanoir Alexis, Instituteur, Arcambal (46)

440. Medjar Daniel, Retraité, Marseille (13001)

439. Attard François, Inactif, La Ciotat (13)

438. Lanoir Jean-Paul, Retraité - Adhérent FSU, Arles (13)

437. Guillot Roselyne, Retraitée, Arles (13)

436. Guillot Louis, Retraité, Arles (13)

435. Legrand Virginie, , Marseille (13001)

434. Fantasia Marie-Thérèse, Enseignante retraitée, Marseille (13008)

433. Fumat Sylvie, Éducatrice spécialisée Fonction Publique, Marseille (13004)

432. Roux Robert, Retraité, Sausset-les-Pins (13)

431. Tessot Arlette, Fonctionnaire, Marseille (13)

430. Le Roy Sophie, , Le Grau-du-Roi (30)

429. Hérin Jérome, Citoyen, Le Grau-du-Roi (30)

428. Celton Sophie, , Septemes-les-Vallons (13)

427. Couderc Guy, Retraité France Telecom, Toulon (83)

426. Belenguer Henri, Employé, Arles (13)

425. Gazard-Grégoire Julie, Enseignante qi gong, Joué-les-Tours (37)

424. Jozefowicz Marcel, Professeur des Universités, Lamorlaye (60)

423. Jozefowicz Jacqueline, Chercheur Emérite CNRS, Lamorlaye (60)

422. Goupil Carine, , Rouen (76)

421. Peraldo Marie-Paule, Retraitée, Marseille (13012)

420. Peraldo Jean-Baptiste, Retraité, Marseille (13012)

419. Flo Nini, , Metz (57)

418. Delaye Danielle, Retraitée hôptital public, Aubagne (13)

417. Le Glou Jean-Paul, Conseiller municipal de Stains, Vice-président de Plaine commune, Stains (93)

416. Benlian David, Pr Univ. de Provence honoraire, Cabriès (13)

415. Sauvage Chantal, Auxiliaire de puériculture, Châteaurenard (13)

414. Pigaglio Colette, , Fuveau (13)

413. Bertrant-Puig Liliane, Retritée, Deuil-la-Barre, (95)

412. Eddi Dominique, Médecin - Responsable syndical mutualiste, Martigues (13)

411. Bertrant-Puig Georges, Ingénieur retraité - Syndicaliste, Deuil-la-Barre (95)

410. Pigaglio Gérard, Technicien semi conducteurs, Fuveau (13)

409. Guéret James, Retraité FT, Murs-Érigné (49)

408. Honde Paul, , Marseille (13014)

407. Honde Paulette, Retraitée -  Communiste du 14è arrt, Marseille (13014)

406. Balp Philippe, Directeur d'école ER, Lorgues (83)

405. Demigneux Monique, Élue, Velaux (13)

404. Jacquemin Amélie, Syndicaliste enseignante, Trélazé (49)

403. Battais Boris, PCF, Trélazé (49)

402. Gaulin Franck, Employé commerce, Ensués-la-Redonne (13)

401. Brocquet Sylvain, Enseignant-chercheur, Aix-en-Provence (13)

400. Larroquette Michèle, CO-psy, Aix-en-Provence (13)

399. Boukhalfa Sabrina, Citoyen, Behren (57)

398. Beau Danielle, Infirmière, Aubagne (13)

397. Goareguer Joëlle, Directrice d'école, Paris (75020)

396. Lamizet Bernard, Médecin, Lyon (69001)

395. Lamizet Monique, Professeur émérite, Lyon (69001)

394. Re Jeanne, Retraitée, Marseille (13001)

393. Transition, , Gargas (84)

392. Derouaz Omar, Travailleur social, Marseille (13)

391. Ballandras Jacqueline, Médecin, Martigues (13)

390. Mongin Pierre, Retraité, Fuveau (13)

389. Ponsin Christine, Educatrice - Juriste, Marseille (13)

388. Garozzo, Enseignant, Marseille (13)

387. Maiilot Denis, Retraité, Gardanne (13)

386. Juste Monique, Communiste, Aubagne (13)

385. Parente Emilie, Salariée, Marseille (13007)

384. Mattia Gérard, Technicien Sécurite Sociale, Montpellier (34)

383. Dupré Laurent, PG 90, Beaucourt (90)

382. Lefebvre Sabrina, Demandeuse d'emploi, Harfleur (76)

381. Coquillat Francois, Retraité commercant, Trets (13)

380. Attouras Andrée, AS, St-Rémy-de-Provence (13)

379. Garcia Christophe, Agent de manutention portuaire, Port-St-Louis-du-Rhône (13)

378. Maze Andrée, Retraitée, Draguignan (83)

377. Lomellini, Retraité SNCF, Lumio (2B)

376. Ibba Claire, Étudiante, Marseille (13005)

375. Ibba Gilbert, Militant communiste, Marseille (13005)

374. Ibba Nicole, Militante communiste, Marseille (13005)

373. Verne Françoise, Retraitée EN, Roquefort-la-Bédoule (13)

372. Devis Aimée, Retraitée, Le Rove (13)

371. Stella Agathe, Retraitée, Le Rove (13)

370. Forest Pierrette, Retraitée Education Nationale, Marseille (13008)

369. Bouvier Stéphane, Militant, Marseille (13012)

368. Cava Virginie, Conseillere image et son grande distribution, Le Rove (13)

367. Pradayrol Annie, Enseignante, La Fare-les-Oliviers (13)

366. Vaucher Claude, Retraitée, Roquevaire (13)

365. Aubergy Jacques, Éditeur, Marseille (13002)

364. Avella Miki, Enseignant, Aix-en-Provence (13)

363. Avella Vincent, Enseignant, AIx-en-Provence (13)

362. Chauvelot Matthieu, Agent de transit, Marseille (13002)

361. Duval Cindy, , Le Havre (76)

360. Lemarié Corinne, Factrice, Marignane (13)

359. Charlier Brigitte, Retraitée, La Poterie-Mathieu (27)

358. Ghendouf Karim, Conseiller Municipal, La Ciotat (13)

357. Auzou Valérie, Monitrice auto école - Conseillère Municipale PCF, Le Havre, (76)

356. Chich Geneviève, Retraitée, Marseille (13012)

355. Perrin-Toinin Jacques, Étudiant, Marseille (13001)

354. Lavallée Ivan, Universitaire, Lanton (33)

353. Kaissling Sylvie, , Gignac-la-Nerthe (13)

352. Keller Claude, Retraité, Marseille (13011)

351. Lorenzoni Alain, Retraité, Nice (06)

350. Hioudart Liliane, Retraitée, Saint Raphaël (83)

349. Guiso Robert, Retraité, Marseille 13012)

348. Pruneau Alain, Retraité, Aubagne (13)

347. Excoffier Michel, Retraité, Gardanne (13)

346. Gargalian Josette, Retraitée, Marseille (13008)

345. Bourgues Hélène, Retraitée, Velaux (13)

344. Baussaint Gérard, Retraité, Le Rove (13)

343. Guirao Ghislaine, ,Gignac-la-Nerthe (13)

342. Boule Michèle, Martigues (13)

341. Salazar-Martin Florian, Élu, Martigues (13)

340. Giordo Gilbert, Marin SNCM retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

339. Blat Michel, Retraité, Bessan (34)

338. Durrieu Josiane, Technicienne, Auriol (13)

337. Vattier Valérie, , Le Havre (76)

336. Papore Grégory, , Montiillers (76)

335. Piazzoli Gilles, Employé MSA, Draguignan (83)

334. Dumont Lilian, Lycéen, Saint-Nicolas-d'Aliermont (76)

333. El-Baghiti Celoua, Gestionnaire pôle embauche, Marseille (13015)

332. Beynaud Marcel Louis, Retraité, Mang-Thit (Viet-Nam)

331. Blondin Luis, Ingénieur informatique, Le Havre (76)

330. Miralles Jean-François, Chauffeur, Marseille (13010)

329. Perez Martine, Conseillère Régionale Midi-Pyrénées, Millau (12)

328. Cazorla Marie-José, Retraitée APHM - Militante PCF, Marseille (13013)

327. Fuentès José, Humain, Aubagne (13)

326. Roffinella Mireille, Retraitée, Fuveau, (13)

325. Roffinella Jean-Claude, Retraité, Fuveau, (13)

324. Di Méo Ludovic, Employé, Septèmes-les-Vallons (13)

323. Bianco Michel, , Venelles (13)

322. Beghelli Jean-Pierre, Retraité, Marseille (13004)

321. Soriano Gilbert, Secrétaire syndicat CGT Lyondell-Basell, Vitrolles (13)

320. Ciantar Gilles, Chemiot, Militant CGT, Marseille (13012)

319. Pelissier Josette, Agent EDF, Marseille (13)

318. Peynichou Alain, Retraité enseignement - PCF, Cabriès (13)

317. Aurélien Sarde, , Marseille (13)

316. Esposito Véronique, Allocataire adulte handicapé, Allauch (13)

315. Larrouquère Jean, Retraité, Les Pennes-Mirabeau (13)

314. Perillard Sophie, Architecte, Marseille (13010)

313. Laurens Gilbert, Cadre retraité de la Fonction Publique Territoriale, Noves (13)

312. Fouqueau Mireille, Directrice d'association, Gemenos (13)

311. Eymard Marcel, Retaité, Aix-en-Provence (13)

310. Aubert Fabrice, Économiste, Martigues (13)

309. Borel Jean-Marie, Retraité, Marseille (13002)

308. Di Nola Daniel, Artisan, Allauch (13)

307. Carrère Christian, Journaliste retraité, Toulouse (31)

306. Carratu Thomas, Etudiant, La Ciotat (13)

305. Capell Giséle, Secrétaire, Meyrargues (13)

304. Capell Pierre, Conseiller Muniicipal, Fuveau (13)

303. Amouroux José, Retraité Cheminot, Roquevaire (13)

302, Le Bolay Monique, Retraitée, Hennebont (56)

301. Meurlay Chantal, Conseillère Municipale, Queven (56)

300. Of Eric, Enseignant, Auriol (13)

299. Chopinaud Eric, PCF 13, Port-St-Louis-du-Rhône (13)

298. Refourn François, Retraité, Marseille (13014)

297. Refourn Andrée, Retraitée, Marseille (13013)

296. Rodriguez Francis, Retraité FT, Marseille (13013)

295. Caracausi, Retraité, Marseille (13006)

294. Durand Martine, Retraitée, Marseille (13003)

293. Sordet Eric, Syndicaliste, Mimet (13)

292. Mesliand Anne, Enseignante, Conseillère Régionale PACA, Aix en Provence (13)

291. Martelli Paolo, Membre associatif, Cassis (13)

290. Bourgade Sylvette, Sans emploi, Martigues (13)

289. Novelli Robert, Retraité, Martigues (13)

288. Zerroug Sofiane, Membre Associatif, Marseille (13015)

287. Croce Alain, Conseiller Municipal de Gignac La Nerthe, Conseiller Communautaire MPM, Gignac-la-Nerthe (13)

286. Nocentini Vasco, Retraité, La Ciotat (13)

285. Le Bolay, Retraité, Hennebont (56)

284. Dodoussian Serge, Agent grtgaz, Gignac-la-Nerthe (13)

283. De Luca Roger, Retraité, Marseille (13010)

282. De Luca Josiane, Retraitée, Marseille (13010)

281. Canit Lucien, Retraité, Martigues (13)

280. Canit Raymonde, Retraitée, Martigues (13)

279. Ould-Hadda Michel, CGT chômeur, Cherbourg-Octeville (50)

278. Tran-Phung-Cau Catherine, Syndicaliste retraité et élue communiste, Vitrolles (13)

277. Garau Eliane, Retraitée, Marseille (13009)

276. Canali Stéphanie, Comptable, Berre-l'Étang (13)

275. Canali Laura, Infirmière, Berre-l'Étang (13)

274. Canali Maria, Esthéticienne, Berre-l'Étang (13)

273. Fiore Renée, Retraitée, Aubagne (13)

272. Escande Jean-Christophe, Fonctionnaire FTSA Orange DS CGT, Le Thor (84)

271. Papachristou Dimitri, Retraité, Fontvielle (13)

270. Genolher Jacques, Retraité, Marseille (13010)

269. Genolher Annie, Retraitée, Marseille (13010)

268. Rezzi Brigitte, Fonctrionnaire, Jouques (13)

267. Donnat-Caracena Liberté, Retraitée, Aix-en-Provence (13)

266. Donnat Marcelle, Retraitée des Impôts, La Ciotat (13)

265. Donnat Yvan, CGT retraité Finances, La Ciotat (13)

264. Nunez Denis, , Port-de-Bouc (13)

263. Guelai Mohammed, Operateur routage presse, Aix-en-Provence (13)

262. Guinot Vève, Retraitée assistance publique, Trets, (13)

261. Marioge Maurice, Retraité docker, Port-Saint-Louis-du-Rhône, (13)

260. Garau Antoine, Retraité CNRS, Marseille (13009)

259. Beraud Daniel, Retraité EN, Cantaron (06)

258. Says Josette, Retraitée, Marignane (13)

257. Says René, Retraité, Marignane (13)

256. Daspre Pierre, Professeur de lycée, Cogolin (83)

255. Bader Michel, Membre du bureau de l'UL CGT de Coulommiers, Coulommiers (77))

254. Mouchy Michel, Retraité, Tournefeuille (31)

253. Henri Danielle, Orthoptiste, Tournefeuille (31)

252. Rouault Evelyne, Employée, Marseille (13010)

251. Ambrosioni Richard, Pré-retraité, Marseille (13010)

250. Dubois Danielle, , Francheville (69)

249. Rolland  J-C, Retraité, Maurepas (78)

248. Costa Gérard, Retraité, Aubagne (13)

247. Noto Patrick, Retraité, Fos-sur-Mer (13)

246. Pac Josette, Retraitée, Arles (13)

245. Sbordone Lucien, Retraité, Marignane (13)

244. Montoya Paul, , Vitrolles (13)

243. Seassau Aymeric, Conseiller Régional Pays de la Loire, Nantes (44)

242. Salzano Danielle, Retraitée, Marseille (13013)

241. Camaret Yann, Maçon, Parzac (16)

240. Poux Nathalie, Graphiste, Montpellier (34)

239. Caffort Marc, Docker, Ensues-la-Redonne (13)

238. Caffort Véronique, La Poste, Ensues-la-Redonne (13)

237. Arnaudo Jacqueline, Retraitée Fonction Publique territoriale, Châteaurenard (13)

236. Carel Brice, , Le Rove (13)

235. Giraud Marie, , Le Rove (13)

234. Bendjeddou Asdin, Conseiller financier la Banque Postale, Miramas (13)

233. Morrier Déborah, Employé de bureau, Marseille (13011)

232. Inoula Misebien, , Ofon (Togo)

231. Gallien Frédérique, , Marcy-l'Étoile (69)

230. Apeddu Stella, Artisan, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

229. Toulouse Louis, Pavie (32)

228. Durand Monique, Secrètaire, Marseille (13004)

227. Membribe Nicolas, Agent de Maitrise INEOS, Martigues (13)

226. Chapoulie Guy, Conseiller Municipal Front de Gauche, Tarascon (13)

225. Soro Jean-Louis, Retraité, Marseille (13005)

224. Riera Fabienne, , Chateaurenard (13)

223. Garrigues Josette, , Bizanet (11)

222. Desauziers  Bernard, Retraité, Marseille (13008)

221. Pons Lucien, Enseignant, Nice (06)

220. Roche Jacqueline, , Cour-Cheverny (41)

219. Bonhomme Emmanuelle, CIP, Tarascon (13)

218. Fasano Simone, Retraitée, Marseille (13005)

217. Colin Jean-Antoine, Universitaire émérite, Allauch (13)

216. Cavaille Gérard, Agent ERDF-GRDF, Bouc-Bel-Air (13)

215. Marco Joseph, Retraité, Vitrolles (13)

214. Tardy Denise, Retraitée métallurgie, 17 rue Romain Rolland, Aix-en -Provence (13)

213. Picard Jérôme, Fonctionnaire Ministère de la Défense, Marseille (13009)

212. Raymond Nunez, Retraité Chimie ex-ATOCHEM / ARKEMA, Port-de-Bouc (13)

211. Candela Alexandra, Infographiste, Aubagne (13)

210. Sailly Jacques, Retraité, Marseille (13011)

209. Vincent Claude, Retraité, Gardanne (13)

208. Agius Alain, Intermittent du spectacle, Saint-Victoret (13)

207. Loier Marie-France, Retraitée, Les Pennes-Mirabeau (13)

206. Candela Patrick, PCF Aubagne - Syndicaliste, Aubagne (13)

205. Daly Pierre,Retraité , Martigues (13)

204. Clavero Charlotte, Retraitée, Marignane (13)

203. Nochumson-Figuiere Geneviève, Retraitée, Marseille (13012)

202. Jolly  Jacqueline, Controleur principal Finances Publiques, Issy-LES-Moulineaux (92)

201. Moubeche Anne, , Geloux (40)

200. Mugnier Bernard, Ébeniste, Châteaurenard (13)

199. Borde Marcel, Retraité, Marseille (13008)

198. Gaic Serge, Hotellerie, Aix-en-Provence (13)

197. Dupont Dominique, Agricultrice, Fenouillet (66)

196. Sintic Michelle, , Nevez (29)

195. Besson Quentin, Retraité, Soissons (02)

194. Colak Brigitte, Retraitée BNP-PARIBAS, Saint Jean d'Illac (33)

193. Canali José, Militant communiste - Syndicaliste, Berre-l'Étang (13)

192. Girerd B., Instituteur, Marseille (13001)

191. Gayral Jean-Pierre, Agent La Poste, Pourrieres, (83)

190. Arnichand Jean-François, Journaliste, Martigues (13)

189. Mendelsohn Christine, Parti de la Gauche Européenne, Marseille (13006)

188. Fackowiak Raymond, S.G. Syndicat des mineurs CGT, Grenay (62)

187. Buchet Guillaume, Ingénieur au CNRS - Militant PCF, Esparron-de-Pallières (83)

186. Boffi Frédéric, , Martigues (13)

185. Pla Jean, Retraité, Vitrolles (13)

184. Dudek Annie, Retraitée Fonction Publique territoriale (CG13), Peynier (13)

183. Veratti Brigitte, Agent EDF, Mimet (13)

182. Rodriguez Suzanne, Ex Conseillère Municipale d'arrondissement PCF, Marseille (13013)

181. Naviliat Lionel, Retraité France-Télécom, Simiane-la-Rotonde (04)

180. Besson Jean-François, Retraité, La Seyne-sur-Mer (83)

179. Dumont Anne, IPCSR, Ceyreste (13)

178. Touitou Olga, Secrétaire retraitée, Aubagne (13)

177. Cotte Jules, Technicien supérieur de l'Equipement - CGT, Septèmes les Vallons (13)

176. Rays  Frédéric, 1er Adjoint au Maire, Roquevaire (13)

175. Coppola Jean-Marc, Vice-Président de la Région PACA, Conseiller Municipal de Marseille, Marseille (13004)

174. Lallemand Jean-Pierre, Retraité d'Eurocopter, Marseille (13001)

173. Bourdelin Bernard, Ouvrier d'État, Marseille (13011)

172. Barlo Christian, Conseiller Municipal et Communautaire  PCF  La Seyne-sur-Mer et Toulon Provence Méditerranée, La Seyne-sur-Mer (83)

171. Masson Brigitte, Professeur des écoles, Le Paradou (13)

170. Del Gatto Annie, Ensiegnante retraitée, Velaux (13)

169. Gaic Nadia, Retraitée, Gignac-la-Nerthe (13)

168. Tomatis Paul, Bureau du CIQ, Gardanne (13)

167. Arrighi Delphine, Employée La Poste, Marseille (13xxx)

166. Arrighi Georges, Retraité La Poste, Marseille (13014)

165. Arrighi Ginette, Retraitée CCP, Marseille (13014)

164. Maurel Alain, Enseignant retraité, Marseille (13008)

163. Nunez Marie-France, Salariée, Port-de-Bouc (13)

162. Théron Joelle, Agent de FTSA Orange, Le Pradet (83)

161. Marquez-Pagès Martine, Enseignante retraitée, Lesquerde (66)

160. Sauvage Bernard, Retaité E.N., Châteaurenard (13)

159. Camus René, Retraité aéronautique, Pélissanne (13)

158. Jardin Marylène, Retraitée URSSAF, Sollies-Toucas (83)

157. Tramaloni Jacques, Retraité, Martigues (13)

156. Casanova Christiane, Retraitée Infirmière, Toulon (83)

155. Rigobert Henri, Retraité SNCF, Marseille (13008)

154. Alibert Nicole, Retraitée, Lunan (46)

153. Clément Sophie, , Gordes (84)

152. Casanova Alain, Enseignant, Toulon (83)

151. Mausset Marie-Claude, Retraitée France Télécom, Vitrolles (13)

150. Oulié Gérard, Fonctionnaire à France Télécom, Vitrolles (13)

149. Ghigo Norbert, Retraité mineur, Pourrières (83)

148. Bernard Guy, Retraité, Couëron (44)

147. Vincents Christiane, Professeur de lettres en retraite, Sollies-Pont (83)

146. Saintemêm Yannick, Agt d'entretien, Roquebrune-Cap-Martin (06)

145. Tornero Christian, Retraité, Cransac (12)

144. Jouanaud Laurent, Travailleur handicapé, Aubagne (13)

143. Beynaud Henri, Retraité, Brie (16)

142. Choplain Françoise, , L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

141. Gueroult d'Orléans, , Port-de-Bouc (13)

140. Guénot Michel, Retraité, Quimper (29)

139. Boggio Jacqueline, Retraitée de l'édition, Nice (06)

138. Verneveaux Bernard, Retraité, Méze (34)

137. Drieu Michel, Retraité, Cannes (06)

136. Periz Claude, Retraité, Marignane (13)

135. Daurelle Mickaële, Employée carsat-sudest, Marseille (13004)

134. Vaxes Renée, Agent Collectivité territoriale, Port-de-Bouc (13)

133. Vaxes Michel, Membre honoraire de l'Assemblée Nationale, Port-de-Bouc (13)

132. Ciofi Martine, Agent La Poste, Vitrolles (13)

131. Moreno Robert, Retraité, Rognac (13)

130. Filliard Yvette, Retraitée FT, Vitrolles (13)

129. Filliard Alain, Retraité SNCF, Vitrolles (13)

128. Veratti Didier, Retraité, Mimet (13)

127. Mavridès Mireille, Élue Marseille, Marseille (13011)

126. Vincents Serge, Enseignant retraité, Solliès-Pont (83)

125. Pasquet Isabelle, Sénatrice des Bouches-du-Rhône, Marseille (13015)

124. Henry Evelyne, Retraitée, Gennevilliers (92)

123. Bensada Karim, Délégué à la Défense National, Roquevaire (13)

122. Soudain-Vasquez Josiane, Retraitée, Marseille (13001)

121. Guibelin Pascale, , Vitrolles (13)

120. Soudain Jacques, Retraité, Marseille (13001)

119. Meulien Bernard, Retraité, Monoblet (30)

118. Ingala Didier, Retraité, Gréasque (13)

117. Reymond Mireille, Retraitée Air-France, Marseille (13)

116. Baille Georges, Retraité, Vitrolles (13)

115. Pagano Anne-Marie, Retraitée Services sociaux, Aix-en-Provence (13)

114. Pagano Amédée, Retraité La Poste, Aix-en-Provence (13)

113. Lombardo Yves, Conseiller Municipal et Agglopole Provence, La Farre-les-Oliviers (13)

112. Joyet Ghislaine, Psychologue, Francheville (27)

111. Britten Claire, , Marseille (13004)

110. Carre Nadia, Fonctionnaire, Marseille (13)

109. Lecocq Patrick, Retraité, Marignane (13)

108. Méry Jean-Claude, Cadre Poste retraité, Marseille (13)

107. Dodoussian Pierre, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

106. Sbordone Conchita, Technicienne familliale, Marignane (13)

105. Marcorand Gerard, Retraité, Marseille (13)

104. Clavero Alain, Retraité, Marignane (13)

103. Grellety Christian, Retraité, Saint Laurent des Bâtons (24)

102. Sassi Norbert, Mineur, Meyreuil (13)

101. Loustau Jacques, Fonctionnaire, Marseille (13015)

100. Reynier  Paul, Retraité, Vitrolles (13)

99. Manhes Maryse, Retraitée France Télécom, Marseille (13004)

98. Malléa Jacky, Retraité, Ortaffa (66)

97. Tillet-Barles Josette, Secrétaire au chômage, Roquefort-la--Bédoule (13)

96. Brondy Nicole, Retraitée Fonction Publique, La Seyne-sur-Mer (83)

95. Dadoit-Ristorcelli Paulette, PCF 13, Allauch (13)

94. Gibaru Daniel, Retraité, Marseille (13004)

93. Marletti Gérard, Retraité, Marseille (13015)

92. Gaic Paul, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

91. Sampère Christine, Élue communiste et républicaine, La Seyne-sur-Mer (83)

90. Moulon Rebecca, Assistante sociale CG 13  - Syndicaliste CGT, Marseille (13012)

89. Giorsetti Danielle, Retraitée, Rognac (13)

88. Daudet Jean-Pierre, Retraité de la Poste, Châteaurenard (13)

87. Rebeyrol Robert, Technicien RTM, Marseille (13005)

86. Plaza Jacques, Retraité mineur, Albi (81)

85. Aparis Alain, , Evenos (83)

84. Pradel Pierre, , Vitrolles (13)

83. Sourri Christian, Militant occitan, Marseille (13010)

82. Carlo Jean-Claude, Élu municipal, Velaux (13)

81. Perrin-Toinin Yves, Médecin, Aubagne (13)

80. Moroni Mireille, ingénieur, Aubagne (13)

79. Sbordone Serge, Chômeur, Marignane (13)

78. Bourgues Hubert, Retraité, Velaux (13)

77. De Méo Gérard, Retraité, Marseille (13013)

76. Agarrat Henri, Élu municipal, Vitrolles (13)

75. Sbodio Claude, Retraité, Gardanne (13)

74. Maisonneuve Régis, Retraité La Poste, Le Rove (13)

73. Faure Maurice, Retraité, Marseille (13011)

72. Vigneau Bernard, Retraité Ministère Défense, Saint Julien (83)

71. Palloix Marie-Francoise, Elue municipale PCF à Marseille et à la CU MPM, Marseille (13008)

70. Gauthier Blanche, Gardanne (13)

69. Giménès David, CGT RTM, Le Rove (13)

68. Llorens Valentin, Apprenti, Arles (13)

67. Nastro Maurice, Retraitée Tourisme, Martigues (13)

66. Nastro Jacqueline, Retraitée PTT, Martigues (13)

65. Sassoli Francis, Retraité des mines, Gardanne (13)

64. Lieutaud Daniel, Agent EDF, Marseille (13011)

63. Alessio Pierre, Retraité, Trets (13)

62. Abours Micheline, Professeur, Marseille (13008)

61. Tran-Phung-Cau Pierre, Retraité, Vitrolles (13)

60. Hockenberger Yves, Retraité, Stiring-Wendel (57)

59. Levantis Josette, Retraitée, CGT - Militante PCF, Aubagne (13)

58. Colombo Dany, Enseignante Syndicaliste, Marseille (13013)

57. Souchaud J.C., Retraité  Educ.  Nale, La Ciotat (13)

56. Iglesias Claudette, Retraitée Finance, Martigues (13)

55. Thobert evelyne, , Aix-en-Provence (13)

54. Iglesias Claude, Retraité Cadre Tourisme, Martigues (13)

53. Chauvet Pascal, VRP-CGT-FDG, Bordeaux (33)

52. Laye Muriel, Coiffeuse, Marseille (13009)

51. Brocco Charles, Ouvrier, Marseille (13009)

50. laggiard Jeannette, Retraitée EDF/GDF, Marseille (13009)

49. Richard Jean-Pierre, Retraité, industrie pharmaceutique, Arveyres (33)

48. Sire-Richard Anny, Docteur en sciences sociales - Retraitée - Front de Gauche, Arveyres (33)

47. Claude Pierre, Retraité, Marseille (13014)

46. Mavros Dora, Retraitèe, Marsseille (13010)

45. Balduzzi Charles, Retraité E.Nationale, Eguilles (13)

44. Lambrechts Alain, Retraité, Aix-en-Provence (13)

43. Pirrottina Michel, La Poste, Marseille (13010)

42. Le Scanff-Pirrotina Jacqueline, France Télécom, Marseille (13010)

41. Badie Frédéric, Chef d entreprise, Roquefort la bedoule

40. Martin Michel, Retraité, La Destrousse (13112)

39. Gillard Régine, Professeur retraitée, Marseille (13009)

38. Raimondo Andrée, Retraitée, Rousset (13)

37. Douville Jean-Marie, AS Fonction Publique Hospitalière, Aubagne (13)

36. Meysson Daniel, , Roquefort-la-Bedoule (13)

35. Baudu André, Retraité, Gardanne (13)

34. Diez Michèle, Enseignante, Gardanne (13)

33. Bergue Patricia, Retraitée CPAM, Marseille (13016)

32. Bergue Jean, Retraité PTT, Marseille (13016)

31. Blanchard Michèle, Retraitée Fonction Publique d'État, Martigues (13)

30. Quantin Annick, Retraitée, Gardanne (13)

29. Hermitte Marie, Retraitée, Rognac (13)

28. Steinmetz Martine, Professeur retraitée, Toulouse, (31)

27. Girier Robert, Retraité, Gardanne (13)

26. Alési Jean-Claude, Retraité EDF - Militant PCF, Marseille (13010)

25. Chassouan René, Retraité, Rognac (13)

24. Caserta Pascal, Rretraité, Marseille (13008)

23. Bachman Claude, Retraitée, Eguilles (13)

22. Baudu Celia, Technicienne instrumentiste - syndicaliste et militante LGBTI, Aix-en-Provence (13)

21. Giosetti Christian, Membre du PCF - Retraité, Rognac (13)

20. Marti Patrick, Retraité La Poste Centre de Tri, Marseille (13009)

19. Kupelian Jacques, ,Marseille (13)

18. Bernillon Simone, Professeure retraitée, Aix-en-Provence (13)

17. Fabris Mireille, Comptable, Marseille (13)

16. Sudreau Marcel, Retraité, Marseille (13008)

15. Mautref Eliette, ,Aubagne (13)

14. Assante Pierre, A.T.L.P. Educ. Nat. Retraité, Marseille (13)

13. Briffa Denise, , Marseille (13)

12. Claudet Luc, Syndicaliste CGT, Les Pennes-Mirabeau (13)

11. Bonnet Olivier, Journaliste, Istres (13)

10. Clément Gérard, Chef d'établissement de l'Éducation Nationale - Retraité, Marseille (13009)

9. Mondy Marcel, Retraité, Marseille (13005)

8. Canayer Jean-Edmond, Retraité Énergie, Marseille (13003)

7. Dutoit Frédéric, Pdt Groupe Communiste Marseille, Marseille (13013)

6. Roger Annie-France, Conseillère Municipale, Beaune (21)

5. Beraudo Yvonne, Victime de la RGPP, Martigues (13)

4. Vella Pierre-Alain, Fonctionnaire territorial, Martigues (13)

3. Gerbault Eve, Fonctionnaire INSEE, Marseille (13010)

2. Mai-Huu Huong, Adhérente PCF, Cavaillon (84)

1. Gerbault Dominique, Retraité de la Fonction Publique (INSEE), Marseille (13010)