Fédération des Bouches-du-Rhône

Fédération des Bouches-du-Rhône
Accueil > Vos Parlementaires

Vos Parlementaires

Marie-Christine Vergiat. Députée européenne de la Circonscription Sud-Est. Site web : http://www.eurocitoyenne.fr/

Le site web du Groupe GUE/NGL (Groupe Unitaire Européen/Gauche Verte Nordique) au Parlement Européen : http://www.guengl.eu/

Gaby Charroux. Député de la 13ème Circoncription des Bouches du Rhône. Email : gcharroux@assemblee-nationale.fr

Le site des Député(e)s du Front de Gauche (Communistes, Républicains, Citoyens) :  www.communistes-republicains-partidegauche.assemblee-nationale.fr, Page Facebook, twitter

Le site web du Groupe des Sénateurs Communistes, Républicains, Citoyens : http://www.groupe-crc.org/

 

L'agenda



Flux rss

Dans l'agenda

Agenda de la fédération



Agenda des sections



Flux rss

 
 
 

Les dernières interventions

  • Election présidentielle 2017 : Adresse de l'ADECR 13 aux élu-es des bdr.

    Adresse de l'ADECR 13 aux élu-es des bdr.   L’Association Départementale des Elus Communistes et Républicains (ADECR13) se félicite de l’élan donné à la candidature de Jean-Luc Mélenchon par les 416...
  • Ordonnances électriques

    Ratification ordonnances électricité Par Patrice Carvalho, député GCR, Madame la présidente, monsieur le secrétaire d’État, madame la présidente de la commission mixte paritaire, chers collègues, nous sommes...
  • Nicolas Sansu : Loi de finances pour 2017

    Monsieur le président, monsieur le ministre, madame la rapporteure générale, mes chers collègues, en cette nouvelle lecture du projet de loi de finances pour 2017, je voudrais commencer par un regret : celui de n’...
  • André Chassaigne Député - Déclaration de politique générale

    Intervention d’André CHASSAIGNE mardi 13 décembre 2016   Monsieur le Président, Monsieur le Premier Ministre, Mesdames et Messieurs les Ministres, Chers collègues, Depuis le début de ce quinquennat, les...
  • Sapeurs-pompiers professionnels et volontaires

    par Charroux Gaby Madame la présidente, monsieur le ministre, monsieur le président de la commission des lois, monsieur le rapporteur, mes chers collègues, la proposition de loi qui nous est soumise repose sur...
 

Le Groupe GUE/NGL au Parlement européen

Prédidente. Gaby Zimmer(DIE LINKE) Allemagne

Vice-Présidents :

  • Neoklis Sylikiotis (AKEL) Chypre
  • Malin Björk (Vänsterpartiet) Suéde
  • Patrick Le Hyaric (Front de Gauche) France

Composition du Groupe

Allemagne :

  • Fabio De Masi (DIE LINKE)
  • Stefan Bernhard Eck (Human Environmental Animal Protection Party)
  • Cornelia Ernst (DIE LINKE)
  • Thomas Händel (DIE LINKE)
  • Sabine Lösing (DIE LINKE)
  • Martina Michels (DIE LINKE)
  • Helmut Scholz (DIE LINKE)
  • Gabi Zimmer (DIE LINKE)

Chypre :

  • Takis Hadjigeorgiou (AKEL)
  • Neoklis Sylikiotis (AKEL)

Danemark :

  • Rina Ronja Kari (Folkebevægelsen ...mod EU)

Espagne :

  • Marina Albiol (Izquierda Plural)
  • Pablo Echenique Robba (Podemos)
  • Carlos Jiménez Villarejo (Podemos)
  • Josu Juaristi (Bildu) Basque Country
  • Paloma Lopez (Izquierda Plural)
  • Willy Meyer (Izquierda Plural)
  • Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (Podemos)
  • Lola Sánchez Caldentey (Podemos)
  • Lidia Senra (Izquierda Plural)
  • Pablo Iglesias Turrión (Podemos)
  • Ángela Vallina (Izquierda Plural)

Finlande :

  • Merja Kyllönen (Vas)

France :

  • Patrick Le Hyaric (Front de Gauche)
  • Jean-Luc Mélenchon (Front de Gauche)
  • Younous Omarjee (Front de Gauche)
  • Marie-Christine Vergiat (Front de Gauche)

Grèce :

  • Konstantinos Chrysogonos (SYRIZA)
  • Manolis Glezos (SYRIZA)
  • Giorgos Katrougalos (SYRIZA)
  • Konstantina Kuneva (SYRIZA)
  • Dimitris Papadimoulis (SYRIZA)
  • Sofia Sakorafa (SYRIZA)

Irelande :

  • Martina Anderson (Sinn Féin)
  • Lynn Boylan (Sinn Féin)
  • Matt Carthy (Sinn Féin)
  • Luke Ming Flanagan (Independent)
  • Liadh Nì Riada (Sinn Féin)

Italie :

  • Eleonora Forenza (L'altra Europa con Tsipras)
  • Curzio Maltese (L'altra Europa con Tsipras)
  • Barbara Spinelli (L'altra Europa con Tsipras)

Pays-Bas :

  • Cornelis De Jong (SP)
  • Anja Hazekamp (Party for the Animals)
  • Anne-Marie Mineur (SP)

Portugal :

  • João Ferreira (PCP)
  • Marisa Matias (Bloco Esquerda)
  • Miguel Viegas (PCP)
  • Inês Zuber (PCP)

République Tchéque :

  • Kateřina Konečná (KSČM)
  • Jiří Maštálka (KSČM)
  • Miloslav Ransdorf (KSČM)

Suéde :

  • Malin Björk (Vänsterpartiet)